Вологда
Вологодская область

УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Минпромторг представил новый формат торговли для городов РФ – Торговые ряды

07.06.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Минпромторг РФ и Российский Совет Торговых Центров (РСТЦ) представили проект Торговых рядов на Неделе российского ритейла. Это принципиально новый формат торговли не только для городов-миллионников, но и для средних городов России.

Необходимость в таком проекте продиктована низким качеством существующих уличных торговых площадей, которые в большинстве своем представляют собой рынки, киоски, продовольственные ярмарки, закутки в полуподвальных помещениях. Проблема стоит особенно остро в густонаселенных кварталах «советской» жилой застройки, где не предусматривалось достаточного места для качественного размещения ритейла, кафе, предприятий обслуживания.

Торговые ряды – это компактные сооружения площадью до 1200 кв.м, обеспечивающие операционному бизнесу все необходимое для успешной работы. Помещения торговых рядов принципиально отличаются тем, что в них уже налажены все коммуникации, они профессионально управляются. Операторам могут быть предоставлены площадки любого размера, начиная от 1 кв.м.

Торговые ряды могут быть размещены практически на любых площадках в жилых кварталах. Они выглядят привлекательно и предлагают весь набор востребованных «у дома» товаров и услуг. Операторам могут быть предоставлены площади любого размера, начиная от 1 кв.м.

Концепция проекта предусматривает создание торговой галереи для реализации продовольственных и непродовольственных товаров повседневного спроса, а также специальной ресторанной зоны, которая сделает торговые ряды местом встреч для жителей района. Кроме того, составной частью концепции являются открытые площадки для организации мини-рынков, временных ярмарок. Предусмотрены также места для проведения праздников и развлекательных мероприятий.

Рабочая группа при Российском Совете Торговых Центров проделала большую предварительную работу по разработке концепции, которая может быть адаптирована к любым городам и потребностям населения. Концепция включает большое количество собственных наработок (ноу-хау). В ней была учтена даже специфика климата российских регионов. А экономическая составляющая продумывалась так, чтобы быть понятной и привычной как локальному малому бизнесу, так и сетевым ритейлерам и рестораторам. Пилотные проекты Торговых рядов предполагается реализовать в Ярославле.

«Современные креативные решения, подходы и технологии могут создавать такие форматы, которые не будут искажать городскую среду, а станут ее органичным дополнением. Важно понимать, что торговые объекты могут быть современными как для покупателя, так и продавца. Я думаю, что такие объекты можно развивать в любом муниципалитете. Везде есть предприниматели, которые недовольны тем, что им не удалось войти в крупные форматы, поэтому важно дать шанс таким предпринимателям. И я думаю, что проект торговых рядов будет полезен, в том числе, для Ярославской области», – заявил статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

«Мы надеемся, что реализация торговых рядов в российских городах повысит уровень удовлетворенности жителей, сделает густонаселенные районы более комфортабельными и улучшит качество городской среды. Этот проект создается, прежде всего, для жителей наших городов, чтобы показать им, что повседневная жизнь может быть более удобно организована. Но мы не забыли и о предпринимателях, вынужденных ютиться в маленьких и непривлекательных помещениях. Наш огромный опыт в сфере торговой недвижимости поможет сделать одновременно очень стильный и доступный проект», – отметил управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский.

«Мы хотим сделать комфортную среду как для покупателей, так и для бизнесменов. При разработке проекта учитывались современные решения в области проектирования и экономической модели. Функционал объектов понятен: весь малый бизнес. Упор делается не торговые сети, хотя и они могут воспользоваться этим предложением», – подчеркнул заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга России Никита Кузнецов.

«Объект должен быть не просто торговым пространством, но и местом проведения ярмарок, праздников. Поэтому мы будем организовывать торговые ряды. Начнем реализовывать пилот уже в этом году», – сообщил мэр Ярославля Владимир Слепцов.

Территории вокруг торговых рядов выступят катализаторами ревитализации – принципиальных изменений облика городов России. Поэтому концепция торговых рядов будет развиваться не только при поддержке со стороны Минпромторга, но и со стороны региональных и муниципальных властей.

Материалы по теме

Обзор рынка коммерческой недвижимости по итогам I квартала 2017 года

Обзор рынка коммерческой недвижимости по итогам I квартала 2017 года
02.06.2017 Другие обзоры Рынок коммерческой недвижимости стабилизируется, однако между ожиданиями продавцов и покупателей недвижимости по-прежнему сохраняется разрыв Подробнее

В I квартале торговые площади продуктовых ритейлеров выросли на 494 100 кв.м

В I квартале торговые площади продуктовых ритейлеров выросли на 494 100 кв.м
19.05.2017 Регионы РФ Основной объем новых магазинов (72%) был запущен такими сетями, как X5 Retail Group, «Магнит», «Ашан», «Дикси», «Лента», Metro и «Монетка» Подробнее

Последние тенденции рынка качественной торговой недвижимости

Последние тенденции рынка качественной торговой недвижимости
27.03.2017 Консультанты, управляющие Об изменениях в поведении покупателей, особенностях взаимодействия с собственниками и арендаторами, а также о том, когда торговому центру необходима реконцепция – интервью с операционным директором ECE Russland Алиной Стрелковой Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog