Волгоград
Волгоградская область

УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Объем инвестиций в недвижимость России вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

26.09.2019
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

По данным исследования компании CBRE объем инвестиций в недвижимость России в первые три квартала 2019 года превзошел значение аналогичного периода прошлого года более чем на 10% и составил 141 млрд рублей.

Крупнейшими сделками в III квартале этого года стали приобретение компанией «Сбербанк управление активами» торгового центра «Речной», «Райффайзенбанком» офисного здания в бизнес парке Nagatino i-Land (будет строиться по схеме build to suit), покупка гостиничного комплекса Bridge Resort в Сочи, а также здания Центрального Телеграфа на Тверской улице в Москве.

Динамика объемов инвестиций в недвижимость России, млрд рублей

В I-III кварталах 2019 года более чем в 1 5 раза увеличился объем вложений в участки под девелопмент, проекты редевелопмента и строящиеся объекты. Этот показатель достиг 63 млрд рублей, что лишь на 13% ниже значения за весь прошлый год. В структуре этого объема 63% пришлось на жилой сегмент, 18% на офисную недвижимость, 10% на склады и оставшиеся 9% на другие сегменты рынка недвижимости.

Как следствие, доля инвестиций в участки под девелопмент и строящиеся объекты, которая в 2018 году составляла около 40%, а за всю предшествующую историю развития рынка не превышала 30%, в январе-сентябре этого года превысила 45%.

Наибольший объем вложений за первые 9 месяцев 2019 года был направлен в сегмент жилой недвижимости – порядка 44 млрд рублей, что на 54% превышает значение сопоставимого периода 2018 года.

Изменение законодательства в части долевого строительства побуждает девелоперов пересматривать стратегии относительно запланированных жилых проектов. Крупные застройщики, которые имеют ресурсы для реализации проектов как с готовой документацией, так и без нее, стараются воспользоваться ситуацией и нарастить портфель, приобретая участки под строительство у менее опытных компаний, а также непрофильные активы у банков и бывшие промышленные объекты у первичных владельцев.

Доля инвестиций в торговую недвижимость в I-III кварталах 2019 года составила 20%. В этот сегмент за первые 9 месяцев этого года было вложено более чем на 40% меньше средств (29 млрд рублей), чем в аналогичном периоде прошлого года. В объекты офисной недвижимости было инвестировано 26 млрд руб., что сопоставимо со значением в январе-сентябре 2018 года. Вложения в гостиничный сегмент достигли 18 млрд руб. (против почти 6 млрд рублей годом ранее) за счет сделки по продаже гостиничного комплекса в Сочи.

В III квартале 2019 года на долю рынка Санкт-Петербурга пришлось 10% инвестиций, тогда как доля Москвы составила 77%, а доля региональных рынков – 13%. При этом, по итогам первых трех кварталов года позиция северной столицы в структуре вложений сохраняет на высоком уровне за счет повышенной активности в первой половине года. На этот рынок приходится 26% инвестиций в I-III кварталах 2019 года против 24% в 2018 году.

Подавляющее большинство инвестиций как в III квартале, так и по итогам 9 месяцев было сформировано вложениями со стороны российских компаний. Доля иностранного капитала в I-III кварталах 2019 года составила 19%. При этом, сделки с зарубежными компаниями единичны и в этом году только с представителями Европы.

В III квартале 2019 года ставки капитализации на премиальные объекты в Москве сохранились на прежнем уровне и составляют 9,25% для бизнес центров, 9,5% для торговых центров и 11% для складских объектов.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Accent Capital создаст фонд для частных инвестиций в объекты коммерческой недвижимости

Фонд инвестиций в коммерческую недвижимость планирует создать Accent Capital
09.09.2019 Москва Инвесткомпания может выкупить три ТЦ в Москве и площади в бизнес центре SkyLight Подробнее

Glorax Development инвестирует 6 млрд рублей в строительство делового квартала Golden City в Санкт-Петербурге

Glorax Development инвестирует 6 млрд рублей в строительство делового квартала Golden City в Санкт-Петербурге
04.04.2019 Регионы РФ Новый квартал подразумевает возведение 5 офисных зданий общей площадью порядка 110000 кв.м на участке 2,5 га Подробнее

Объем инвестиционных сделок за I квартал 2019 года увеличился

Объем инвестиционных сделок с коммерческой недвижимостью в России
02.04.2019 Тенденции рынка Инвесторы по-прежнему осторожны и после неопределенности 2018 года все еще придерживаются выжидательной позиции Подробнее

Обзор рынка инвестиций в коммерческую недвижимость России

Обзор рынка инвестиций в коммерческую недвижимость России
20.04.2018 Другие обзоры Ожидание восстановления стоимости активов на рынке коммерческой недвижимости пока не трансформировалось в значительный рост объемов сделок покупки Подробнее

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS
16.10.2023 Регионы РФ Управляющая организация «Юни Премиум», входящая в ГК «Юнисервис», выбрала IT- компанию Ujin, разработчика платформы для умных зданий Ujin OS, в качестве технологического партнера для создания единой цифровой среды жилого комплекса премиум-класса «Вишневый Подробнее

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге
05.10.2023 Регионы РФ Группа «Самолет» объявляет о втором проекте в Екатеринбурге. Компания выиграла конкурс на застройку участка площадью 2,1 га в рамках договора комплексного развития территорий. За 4 года девелопер построит здесь 44 тыс. кв. м жилья комфорт-класса. В ноябре Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog