Великий Новгород
Новгородская область

УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

CBRE представила полугодовой прогноз для рынка недвижимости

24.09.2020
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Международная консалтинговая компания CBRE представила полугодовой глобальный прогноз для рынка недвижимости. По прогнозу компании, восстановление на рынке коммерческой недвижимости будет отставать от темпов восстановления экономики в целом, однако в большинстве сегментов коммерческой недвижимости оно начнётся уже в этом году и продолжится в 2021 году.

Согласно среднесрочному прогнозу CBRE, несмотря на серьезное воздействие на экономическую активность, вызванное пандемией COVID-19, инвестиции в российскую недвижимость имеют все шансы на восстановление до уровня до начала пандемии, к 2022 году. Динамика восстановления российского рынка будет отражать мировые тренды.

CBRE ожидает, что быстрее всего после вызванного пандемией спада оправится индустриальная и складская недвижимость. Этот сегмент выиграет от восстановления рынка электронной коммерции.

Другим сегментам рынка потребуется больше времени, чтобы адаптироваться к фундаментальным изменениям конъюнктуры. На рынке офисной недвижимости ожидается появление «гибридного» штата сотрудников, работающего как в офисе, так и удаленно. Для полного восстановления в сегменте гостиничной недвижимости потребуется возобновление командировок и групповых поездок. Торговая недвижимость будет адаптироваться к ускоренному развитию электронной коммерции и  к тренду на осознанное потребление, когда из-за пандемии в торговых центрах резко снизилось число спонтанных покупателей и появился тренд на целевые покупки.

Продолжающийся рост электронной коммерции укрепит рынок индустриально-складской недвижимости в качестве одного из наиболее успешных сегментов коммерческой недвижимости, причем наибольший спрос привлекут современные складские центры класса А. Дополнительный спрос станет результатом того, что розничные компании будут наращивать товарные запасы, чтобы покрыть колебания спроса, а производители будут диверсифицировать свои цепочки поставок. Сегмент e-commerce на российском рынке складской недвижимости следует глобальным тенденциям. По оценке, доля e-commerce в общем объеме сделок может достичь 30% по итогам года и стать лидером впервые за историю, опередив традиционные торговые сети.

Для офисного сегмента в этом году CBRE прогнозирует отрицательное значение чистого поглощения на мировом рынке наряду с увеличением на 1 процентный пункт доли вакантных площадей. Улучшение ситуации ожидается в следующем году. В 2021 году арендные ставки на большинстве рынков, вероятно, снизятся на 3–6%. Многие компании адаптируются, позволяя большему количеству сотрудников выбирать, как часто они будут работать из дома. Большинство работодателей намерены в краткосрочной перспективе реализовать в офисах такие меры по борьбе с коронавирусом, как обеспечение социального дистанцирования с помощью дополнительных знаков и разметки, закрытие мест общего пользования и введение ограничений на количество одновременно находящихся в помещении людей. Но более дорогостоящие меры, такие как реконструкция или переезд в пригородные районы с меньшей плотностью населения пока не распространены.

Как отмечает Елена Денисова, старший директор отдела офисных помещений CBRE в России, во II квартале 2020 года, как и ожидалось, было зафиксировано снижение ключевых показателей рынка офисной недвижимости. Вследствие сокращения бизнес-активности спрос был минимальным, основной объем сделок был сформирован несколькими крупными сделками. Пандемия стала дополнительным стимулом для широкого распространения тенденцией, связанных с использованием гибких офисных решений и agile подходов, практики удаленной работы для части сотрудников. Благодаря снятию ограничений, введенных как мера противодействия распространению коронавируса, мы наблюдаем восстановление деловой активности и ожидаем реализацию отложенного спроса во втором полугодии.

В сегменте торговой недвижимости физические магазины по-прежнему важны для покупателей, несмотря на рост популярности электронной торговли в следствие пандемии. Покупатели стали реже посещать магазины, но тратят больше денег за одно посещение. Услуги самовывоза станут повсеместными для ритейлеров. Исследование, проведенное во время пика пандемии в Москве, подтверждает, что торговые центры, несмотря на бурный рост онлайн продаж, остаются наиболее предпочтительным каналом для приобретения одежды и обуви, так считают 93%. 97% продолжают посещать магазины у дома для покупки продуктов и товаров первой необходимости.

Первым движущим фактором восстановления гостиничного сектора станет возобновление туристических поездок, но сегмент не восстановится полностью, пока не возобновятся бизнес командировки и групповые туристические поездки. Сильный удар, который пандемия нанесла по доходам отелей, приведет к переориентации одних, продаже других и закрытию третьих.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Инвесторы не теряют интерес к особнякам в центре Москвы

Российский аукционный дом (АО РАД)
23.09.2020 Тенденции рынка По данным Российского аукционного дома, за первые 8 месяцев 2020 г. было продано 10 особняков на общую сумму 2,2 млрд рублей Подробнее

Банки стали крупнейшими поставщиками коммерческой недвижимости на рынок Москвы

Российский аукционный дом
17.09.2020 Тенденции рынка Рынок коммерческой недвижимости трансформируется вслед за изменением экономической ситуации в стране Подробнее

Влияние кризисов на рынок коммерческой недвижимости – обзор компании JLL

Аналитика - кризис рынка коммерческой недвижимости
20.07.2020 Другие обзоры Аналитики JLL проанализировали цикличность на рынке недвижимости, опыт предыдущих кризисов, текущую ситуацию, и сделали прогнозы дальнейшего развития ситуации на рынке Подробнее

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS
16.10.2023 Регионы РФ Управляющая организация «Юни Премиум», входящая в ГК «Юнисервис», выбрала IT- компанию Ujin, разработчика платформы для умных зданий Ujin OS, в качестве технологического партнера для создания единой цифровой среды жилого комплекса премиум-класса «Вишневый Подробнее

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге
05.10.2023 Регионы РФ Группа «Самолет» объявляет о втором проекте в Екатеринбурге. Компания выиграла конкурс на застройку участка площадью 2,1 га в рамках договора комплексного развития территорий. За 4 года девелопер построит здесь 44 тыс. кв. м жилья комфорт-класса. В ноябре Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog