Астрахань
Астраханская область

УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Девелопмент – бизнес номер один

22.03.2007
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

 

В уходящем году девелопмент в России стал первым по доходности бизнесом, обогнав традиционных лидеров нашей экономики — нефтяные и металлургические компании. Это привело к появлению новых мощных игроков, которые при поддержке государства стали заметно менять условия игры. Причем в своих интересах. По крайней мере, пока. Не приведет ли это к новому переделу рынка, в результате которого на нем комфортно будут чувствовать себя лишь несколько окологосударственных компаний?

Беспрецедентный рост цен на недвижимость: в Москве — около 100%, в регионах — до 40%. В прошлом году рост цен в Москве, по данным IRN, составил 30—40%. Двукратный рост цен на нефть — с $35—40 за баррель в 2005 году до $60—70 в 2006 — увеличил профицит бюджета страны, стабилизационный фонд и потребность в инвестициях в недвижимость. 52% респондентов в феврале 2006 года против 44% в январе 2005, по данным РОМИР, вложили бы свободные средства в .

При высоком инвестиционном потенциале недвижимости жилье для двух третей россиян является проблемой. Большой дефицит жилья и стремительный рост цен на недвижимость привлекли к строительной отрасли внимание нецелевых инвесторов — таких успешных российских предпринимателей, как Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, а также крупных банков и фондов. Тем более что если рентабельность нефтедобычи и производства алюминия в нынешнем году составляла 20—25% (по данным финансовой компании «Финам»), то рентабельность строительства, по словам участников рынка, достигала 50—60% годовых. Как утверждают девелоперы, даже при всех обременениях, связанных с расходами на создание инфраструктуры и необходимостью отдавать местным властям до половины построенного, рентабельность остается более 25%.

Появление многомиллиардных проектов застройки больших территорий в Подмосковье, Екатеринбурге, Челябинске, Санкт-Петербурге от непрофильных девелоперов. Некоторые из них получили статус национальных.

В этом году девелоперские компании Дерипаски, управляемые «Главстроем», и Вексельберга («Ренова-СтройГруп») заявили самые большие строительные проекты. Каждый из них собирается строить не менее полутора миллионов квадратных метров в год в течение нескольких ближайших лет. Если компании Дерипаски работают, главным образом, по городскому заказу в Москве, то уже первый проект Вексельберга — микрорайон «Академический» в Екатеринбурге — получил статус национального и пилотного. Подобные условия означают большие преференции со стороны власти и гарантируют еще большую доходность бизнеса.

Механизмы софинансирования строительства крупных поселений, предоставления льгот крупным застройщикам могут быть оформлены уже в I квартале 2007 года

Два года власти говорят о национальном проекте «Доступное жилье» для россиян, но только с появлением больших проектов и больших игроков они стали говорить о правилах игры. А правила будут заключаться в том, что власти, наконец, возьмут на себя часть расходов по обустройству новых городов и микрорайонов. Правда, возьмут пока только в тех проектах, которым посчастливилось попасть в число национальных. «Посчастливилось» — потому что как в них попасть, никто сказать не может. Куратор нацпроекта, вице-премьер Дмитрий Медведев, пообещал исправить ситуацию в начале нового года и выработать соответствующие критерии. И это окрыляет. Потому что до сегодняшнего дня власти только требовали от девелоперов отдать им часть — иногда половину! — построенного. Причем даже тогда, когда девелопер строит на своей земле и вкладывается в самое капиталоемкое — в инфраструктуру.

Рост западных в 1,5 раза. Общий их объем до конца года оценивается в $4 млрд. Общий объем иностранных инвестиций в РФ в январе-сентябре текущего года составил $35,3 млрд.

Зато и тем, и другим несказанно везет с усиливающимся аппетитом иностранных инвесторов (часть которых, несомненно, «отбеливает» российские деньги), предпочитающих покупать готовые или, в крайнем случае, полуготовые . Объем крупнейших сделок 2006 года экспертами оценивается в сумму не менее $1,3 млрд. Самая крупная из них — покупка за 400 млн евро фондом Meinl European Land у «СТ Девелопмент» двух торговых центров «Молл Гэллери» и двух площадок под строительство торговых объектов общей площадью 8 га. Ненамного отстал по сумме британский фонд Raven Russia: купил складской комплекс в Подмосковье площадью 300 000 кв. м примерно за $300 млн. Австрийский фонд Immoeast потратил около $200 млн на приобретение двух торговых комплексов «Золотой Вавилон» общей площадью 58 000 кв. м. Канадский девелопер Giffels приобрел у Coalco участок в 100 га в Домодедовском районе (30 км от МКАД) и заявил о строительстве логистического комплекса площадью 600 000 кв. м. Стоимость земли — $30 млн, а общий объем инвестиций Giffels в проект — $400 млн. Кто сказал «дорого»? В отличие от жилья, никто не повелевал становиться общедоступной.

Обзор составлен на основании опроса ББ, в котором приняли участие компании «РосЕвроДевелопмент», «Миэль-Недвижимость» , «Масштаб», «Мироздание», «Авгур Эстейт», Rodex Group, «Открытые инвестиции», Praedium, DTZ Zadelhoff Tie Leung, Jones Lang LaSalle, GVA Sawyer и др.

Наталья Кузнецова

Материалы по теме

Девелопмент торговой недвижимости в регионах

ТРЦ «АЭРО ПАРК»
18.06.2014 Статьи Сложная система согласования строительства и слабая покупательская способность – это в прошлом Подробнее

Девелопмент

Под девелоперами просел фундамент
10.10.2008 Регионы РФ Под российскими девелоперами просел фундамент Подробнее

Девелопмент в России

Девелопмент в России по оценке Standard_Poor’s
07.07.2008 Москва Standard & Poor’s обещает рост российского рынка недвижимости Подробнее

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Другие обзоры МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

В городе-парке «Переделкино Ближнее» введен в эксплуатацию жилой корпус на 298 квартир

В городе-парке «Переделкино Ближнее» введен в эксплуатацию  жилой корпус на 298 квартир
16.11.2023 Другие обзоры Инвестиционная Группа АБСОЛЮТ, девелопер проекта города-парка «Переделкино Ближнее», получила разрешение на ввод в эксплуатацию нового монолитного дома общей площадью более 25 тыс. кв. м, который входит в состав 16 фазы строительства. Жилой корпус располо Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog