Астрахань
Астраханская область

УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Недвижимость класса «С»: как собственнику сохранить ключевого арендатора

29.05.2020
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Эксперты управляющей компании «ПРОФИС Недвижимость» рассказали о том, на что сегодня готовы собственники объектов коммерческой недвижимости для того, чтобы сохранить ключевых арендаторов в кризисный период.

Текущий кризис, вызванный пандемией и последствиями предпринятых для ее нераспространения ограничительных мер, уже ударил по рынку коммерческой недвижимости. Снижение спроса на ряд товаров и услуг, падение деловой активности в целом, приостановка производств и работы сервисных предприятий, с одной стороны, также «успешный» опыт удаленной работы, подтолкнули многие компании задуматься об оптимизации расходов, в том числе и на аренду. Уже сегодня часть арендаторов коммерческой недвижимости класса «С» либо заявили о желании уменьшить арендуемые площади, либо вовсе освободить занимаемые площади, что привело к росту доли вакантных площадей на рынке. Арендаторы, которые остались на прежних площадях, обращаются за скидками или отсрочками по оплате аренды.

В этой ситуации собственникам объектов коммерческой недвижимости и УК приходится искать тот баланс, который с одной стороны позволит сохранить стабильные потоки, а с другой стороны позволит выжить бизнесу арендаторов. Всеми крупными компаниями разработаны пакеты антикризисных мер для сохранения ключевых арендаторов. Эксперты «ПРОФИС Недвижимость» поделились некоторыми мерами поддержки, на которые готовы собственники и УК коммерческой недвижимости класса «С» для того, чтобы сохранить ключевых арендаторов в текущих условиях. Меры включают как традиционные приемы, так и неординарные.

Помощь в поиске новых клиентов
Для того, чтобы поддержать бизнес своих арендаторов и помочь им найти новых клиентов некоторые УК проводят специальные информационные кампании, для того чтобы «познакомить» своих арендаторов друг с другом, а рынок со своими арендаторами. В частности, проводит регулярные рассылки с предложением товаров и услуг каждого из них, а также акции. Благодаря этому УК помогает арендаторам получить больше новых заказов и тем самым иметь возможность оплачивать своевременно аренду. «У нас в компании был опыт проведения подобной акции для арендаторов ранее, и как показала практика она получила достаточно хороший отклик, отмечает Кристина Лиморенко, коммерческий директор «ПРОФИС Недвижимость». – Мы также договаривались о дополнительных и перекрестных скидках для всех арендаторов объектов, которые находятся в нашем управлении. В результате некоторые компании смогли существенно расширить свою клиентскую базу, другие нашли новых более выгодных подрядчиков. В условиях текущего кризиса, связанного, в первую очередь, со снижением спроса это может быть вполне действенной мерой».

Отсрочки арендной платы
Другая наиболее очевидная мера, на которую сегодня готовы многие собственники для сохранения ключевых арендаторов – отсрочки по арендной плате. В целом большинство собственников в индивидуальном порядке готовы предоставлять арендаторам отсрочки платежей, не касающиеся мер господдержки, на срок до 3-6 месяцев. Это касается в первую очередь стратегически важных и нужных арендаторов, которые генерируют трафик внутри объекта, являются знаковыми. Также это касается специфических и неформатных площадей, найти на которые арендатора в короткий срок будет достаточно сложно.

Скидки и снижение арендной платы
Временное снижение арендной платы на «кризисный» период – это, пожалуй, самая распространенная и чаще всего запрашиваемая самими арендаторами мера. Для того, чтобы сохранить крупного арендатора многие УК сегодня перезаключают истекающие краткосрочные договора аренды без ежегодной индексации, которая чаще всего составляет 5-10%, основываясь на рыночных и макроэкономических факторах.  В индивидуальном порядке при угрозе расторжения собственники могут предоставить скидки до 15-20% на короткий срок.

Субаренда площадей
Еще одна «антикризисная» мера, которая позволяет собственнику сохранить арендатора – возможность пересдавать помещение в субаренду. Большинство компаний, которые сегодня оптимизируют свои расходы и сокращают занимаемые площади делают это временно. Многие из тех, кто переживёт кризис, в дальнейшем снова будут расширяться, поэтому в текущих условиях для них пересдача части неиспользуемых площадей в краткосрочную аренду – выгодна мера. Сегодня к подобной практике, в большинстве случаев прибегает ритейл, сдавая часть своих торговых площадей. Тем самым они не только покрывают часть своей арендной платы, но и расширяют ассортимент предлагаемых покупателям товаров, повышая их лояльность. К пересдаче помещений в субаренду прибегают и в других сегментах коммерческой недвижимости, где такая возможность предусмотрена договором аренды.

«ПРОФИС Недвижимость» – управляющая компания полного цикла в области управления недвижимостью, специализирующаяся на управлении объектами коммерческой недвижимости класса «С» и ниже. Опыт управления объектами коммерческой недвижимости – более 10 лет. В обслуживании находится более 100 объектов, суммарной площадью около 2 млн кв. м. В портфеле «ПРОФИС Недвижимость» представлены офисные и производственно-складские комплексы, расположенные в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодарском крае, Ростове-на-Дону, Ярославле, а также коммерческая недвижимость аэропортов Сочи, Краснодара и Анапы. В основе работы «ПРОФИС Недвижимость» заложено использование уникальных аналитических моделей, индивидуально разработанных для каждого проекта, а также инновационные подходы в управлении.

Материалы по теме

Утвержден порядок выплаты грантов собственникам коммерческой недвижимости

Департамент экономической политики и развития города Москвы
18.05.2020 Тенденции рынка Правительство Москвы утвердило процедуру выплаты собственникам и арендодателям коммерческой недвижимости, используемой под объекты торговли, общепита, бытовых услуг, гостиницы Подробнее

Крупнейшие собственники коммерческой недвижимости написали Открытое письмо Правительству РФ

Собственники недвижимости обеспокоены законопроектом об одностороннем отказе арендаторов от действующих договоров
12.05.2020 Регионы РФ Компании, владеющие и управляющие более чем 4 млн кв.м недвижимости, выразили обеспокоенность законопроектом об одностороннем отказе арендаторов от действующих договоров Подробнее

Почти 6500 ТЦ и БЦ столицы смогут получить поддержку городских властей

Департамент городского имущества города Москвы
21.04.2020 Москва Москва выделит более 15 млрд рублей снижающим аренду собственникам площадей Подробнее

Работа с арендаторами в условиях массового закрытия торговых центров

LCM Consulting
10.04.2020 Право В каждом случае необходимо учитывать сроки закрытия торговой точки и обязательно знать динамику выручек арендатора Подробнее

ГК «А101» запускает акцию «Арендные каникулы» для арендаторов коммерческих помещений

ГК «А101» предложила арендаторам street-retail площадей льготную аренду
10.04.2020 Москва ГК «А101» на 8 месяцев освободила от арендной платы новых операторов street-retail площадей в ЖК компании Подробнее

Мегаполисы уходят в цифру

Мегаполисы уходят в цифру
16.10.2023 Статьи IT-ипотека становится одним из драйверов продаж на рынке жилой недвижимости как в Москве, так и в ряде регионов. Программа для специалистов high tech сравнительно новая, запущена в мае 2022 года с целью поддержки молодых квалифицированных кадров. По услов Подробнее

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?
05.10.2023 Статьи В 2023 году спрос на премиальную жилую недвижимость бьет рекорды везде. Например, в Дубае в одном только июле число продаж лотов стоимостью свыше 10 млн дирхамов ($2 722 000) выросло вдвое (статистика Property Monitor). А в Москве с января по август было Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog