УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Сделка года: компания «Венталл-Девелопмент» приобрела индустриальный парк «Южные Врата» общей площадью 640 000 кв. м на юге Подмосковья

07.01.2023
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Российский девелопер индустриальной недвижимости «Венталл-Девелопмент» и партнерство в составе чешской PPF Real Estate Russia и фонда RLREF (Russian Logistics Real Estate Fund) подписали договор купли-продажи индустриального парка «Южные Врата», девелопером которого является Radius Group. Общая площадь парка составляет 640 000 кв. м (из которых 460 000 кв. м переходит в собственность, а оставшиеся 180 000 кв. м переходят в управление и перспективное развитие «Венталл-Девелопмент»). Это одна из крупнейших инвестиционных сделок на рынке высококачественной складской недвижимости класса А – А+ России за всю его историю и крупнейшая сделка в 2022 году. Консультантом выступила компания NF Group (ex-Knight Frank Russia).

Цель сделки – приобретение лучшего в России складского актива для инвестиционных целей компании «Венталл-Девелопмент» и дальнейшего развития как индустриального парка «Южные Врата», так и собственной девелоперской платформы.

В рамках заключенной сделки был приобретен высококачественный комплекс с устойчивым арендным потоком, стабильным и диверсифицированным портфелем арендаторов, а также первоклассным управлением. Покупка актива стала возможна после принятия решения чешской PPF Real Estate Russia и фонда RLREF (Russian Logistics Real Estate Fund) уйти из России. Сама сделка помимо структурирования прошла одобрение правительственной комиссии, получив все необходимые согласования.

«Южные Врата» – крупнейший «зеленый» логистический комплекс в России, все здания в котором сертифицированы в соответствие с международными стандартами энергоэффективности и экологичности BREEAM, LEED и GRESB. Он расположен на юге Подмосковья, в городе Домодедово и имеет стратегическую локацию на пересечении трех трасс федерального значения – А-107, скоростной трассы М-4 (Дон) и А-113 ЦКАД, в непосредственной близости от ключевой воздушной гавани столицы – аэропорта Домодедово, и всего в 20 минутах от Москвы. Общая площадь индустриального парка «Южные Врата» после ввода всех очередей должна составить 640 000 кв. м. Среди его резидентов – СДЭК, «Корона Авто», Wildberries, Cainiao (логистический оператор Alibaba Group), Carville, Kimberly Clark, Paul Hartmann, Leroy Merlin и другие.

Валерий Жуков, руководитель ООО «Венталл-Девелопмент»: «Мы верим в развитие рынка складской недвижимости России и в развитие нашей страны, поэтому инвестируем в лучшие активы, каким безусловно является парк “Южные Врата” и планируем продолжить работу в этом направлении в дальнейшем».

Дэвид Саймонс, основатель, управляющий директор Radius Group: «Завершающийся год стал уникальным для российских инвесторов, именно в 2022 появилась возможность приобрести на рынке коммерческой недвижимости высокомаржинальные качественные активы, которые ранее не планировались к продаже. В большей степени это касается складского сегмента, он доказал свою надежность и стабильность за счет своей инфраструктурной специфики. «Южные Врата» – хороший тому пример. Это флагманский проект компании Radius Group, он создавался и реализовывался несколькими очередями в течение более чем 15 лет в соответствии с высокими международными стандартами в концепте ESG в основном для иностранных резидентов и крупных российских компаний. Сейчас это уникальный актив, которому нет аналогов в России, каждый складской (производственный) блок энергоэффективен, в отличном состоянии, благодаря работе управляющей компании, пул резидентов сформирован, подписаны долгосрочные арендные контракты. Заполненность парка – главный индикатор его востребованности».
 

Захар Вальков, исполнительный директор Radius Group: «Особенность данной сделки – в ее комплексности: инвестор получает не только качественный актив, но и профессиональную команду, которая продолжит реализацию завершающих очередей “Южных Врат”. Обладая высокой компетенцией создания высококлассной складской инфраструктуры, команда продолжит развивать на территории России конкурентный продукт международного уровня, на базе которого арендаторы и резиденты смогут выстроить максимально эффективные и надежные цепочки поставок».

По словам Константина Фомиченко, партнера, регионального директора департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group, это уникальная сделка по приобретению актива, который кропотливо создавался с 2006 года и неоднократно признавался индустриальным парком года в России. «Важно отметить, что актив переходит в надежные руки и будет развиваться дальше. Новым владельцем в него будут инвестированы значительные средства. В целом же этот год в очередной раз доказал, что индустриальная и складская недвижимость показывает самую большую устойчивость ко всем внешним изменениям и является отличным сегментом для инвестиций», – отметил эксперт.

Материалы по теме

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Тенденции рынка МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Москва МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

Владимир Ефимов: Правительство Москвы и Росимущество заключили первую электронную сделку с недвижимостью

09.08.2022 Продажа Правительство Москвы и Территориальное управление Росимущества в Москве оформили первый электронный акт приема-передачи столице объекта недвижимости из федеральной собственности. В результате город получил земельный участок в ТиНАО. Об этом сообщил замест Подробнее

Город с начала года оформил в собственность более 560 бесхозяйных объектов

08.07.2022 Продажа С начала года город принял в собственность 567 бесхозяйных объектов. Среди них есть как здания, так и элементы инженерной инфраструктуры. Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog