УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Договоры продажи нежилых помещений

 

ДОГОВОР №____

купли-продажи недвижимого имущества

г. Москва                                                                                                                                       _______ 20___ г.

Общество с ограниченной ответственностью "ААА" (Свидетельство Московской Регистрационной Палаты о регистрации №____ от "__" _____ г.), зарегистрированное в соответствии с законами Российской Федерации, именуемое в дальнейшем "Продавец", в лице Генерального директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью "БББ" (Свидетельство Московской Регистрационной Палаты № 000.222 от "__"______г.), зарегистрированное в соответствии с законами Российской Федерации, именуемое в дальнейшем "Покупатель", в лице Генерального директора Петрова Петра Петровича, действующего на основании Устава, с другой стороны, Продавец и Покупатель далее совместно и по отдельности именуемые "Стороны", "Сторона", заключили настоящий Договор купли-продажи недвижимого имущества от "__" _____г. (далее – "Договор") о нижеследующем:

 

I. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец продает, а Покупатель покупает находящийся в собственности Продавца объект недвижимого имущества, то есть нежилые помещения (в дальнейшем по тексту Договора совместно именуемые "Имущество"), а именно, часть здания (без подвала) по адресу: 111111, г. Москва, Центральный Административный Округ, улица Центральная, дом 1, общей площадью 1234,5 (одна тысяча двести тридцать четыре и пять десятых) квадратных метров, определенные в Приложении № 1 к настоящему Договору, каковое Приложение № 1 является неотъемлемой частью настоящего Договора. Характеристики Имущества указываются в соответствующих выписках из паспортов БТИ и прилагаемых экспликациях к поэтажному плану Имущества, копии выписок, экспликаций и поэтажного плана являются неотъемлемой частью настоящего Договора (см. Приложение № 1).

1.2. Указанное Имущество принадлежит Продавцу на праве собственности, ранее приобретенное двумя частями, что подтверждается:

  • первая часть – Свидетельством о государственной регистрации прав от 01.01.20__ г., серия 77 НН 000111; субъект права – Общество с ограниченной ответственностью  "ААА"; реестровый номер субъекта – 11-22 333; объект права – часть здания по адресу: г. Москва, улица Центральная, дом 1, общей площадью 789,8 (семьсот восемьдесят девять и восемь десятых) квадратных метра; реестровый номер объекта – 12345; форма собственности – частная; вид права – собственность; запись регистрации № 77-01/02-00/9999-111;
  • вторая часть – Свидетельством о государственной регистрации прав от 02.02.20__ г., серия 77 НН 000222; субъект права – Общество с ограниченной ответственностью "БББ"; реестровый номер субъекта – 11-33 444; объект права – часть здания по адресу: г. Москва, улица Центральная, дом 1, общей площадью 444,7 (четыреста сорок четыре и семь десятых) квадратных метра; реестровый номер объекта – 55555; форма собственности – частная; вид права – собственность; запись регистрации № 77-01/02-00/7777-222.

1.3. Отчуждаемое по настоящему Договору Имущество продается за сумму в размере рублевого эквивалента USD 999 000 (девятьсот девяносто девять тысяч долларов США), включая НДС. Указанная сумма подлежит перечислению на письменно указанный Продавцом Покупателю расчетный счет в порядке, предусмотренном п. 4.4. Договора.

1.4. Отчуждаемое Имущество передается Покупателю в порядке, предусмотренном п. 4.3. настоящего Договора, о чем Сторонами составляется двусторонний акт приема-передачи Имущества.

1.5. Настоящим Продавец заверяет Покупателя и гарантирует Покупателю, что до заключения настоящего Договора Имущество, указанное в п. 1. Договора никому другому не продано, не отчуждено и не заложено, в споре, под арестом и запрещением не состоит и свободно от любых прав третьих лиц, обременении, юридических дефектов и иных обязательств.

1.6. Переход права собственности на Имущество от Продавца к Покупателю происходит только при условии поступления всей суммы платежа за Имущество, предусмотренной п. 4.4. настоящего Договора, на письменно указанный Продавцом Покупателю расчетный счет, и определяется моментом государственной регистрации перехода права собственности от Продавца к Покупателю. Государственную регистрацию перехода права собственности на Имущество от Продавца к Покупателю Покупатель производит своими силами и за свой счет после предоставления Продавцом Покупателю необходимого пакета документов, согласно требованиям Московского городского комитета по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Москомрегистрация).

1.7. Взаимоотношения по поводу использования земельного участка, на котором располагается Имущество, регламентируются действующим законодательством.

1.8. Покупатель является правопреемником Продавца в части его прав и обязанностей по заключенным договорам с городскими службами и организациями, которые осуществляют коммунальное обслуживание и обеспечение здания тепло-, водо- и электроснабжением, телефоном.

1.9 Продавец обязуется переуступить Покупателю по отдельному договору, права аренды подвального помещения в здании, указанном в п. 1.1. настоящего Договора, в течение двух месяцев с момента подписания акта приема-передачи Имущества и не препятствовать оформлению Покупателем права аренды подвала.

 

II. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

2.1. Право собственности на Имущество, являющееся предметом купли-продажи по настоящему Договору и указанное в п. 1.1. настоящего Договора и Приложении № 1 к настоящему Договору, возникает у Покупателя с момента регистрации перехода права собственности на Имущество от Продавца к Покупателю по настоящему Договору в Москомрегистрации, в соответствии с п. 1.6. настоящего Договора.

2.2. Риск случайной гибели, порчи или утраты Имущества до момента передачи Имущества по акту приема-передачи лежит на Продавце. С момента подписания Сторонами акта приема-передачи Имущества этот риск переходит на Покупателя.

 

III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Продавец обязан:

3.1.1. передать Покупателю в его собственность без каких-либо изъятий Имущество, являющееся предметом купли-продажи по настоящему Договору и указанное в п. 1.1. настоящего Договора и Приложении № 1 к настоящему Договору;

3.1.2. не иметь задолженности по арендной плате за землю, не иметь задолженности перед городскими службами, которые обеспечивают коммунальное обслуживание (тепло-, водо- и энергоснабжение, телефон) за период до конца календарного месяца, в котором Стороны подпишут акт приема-передачи Имущества от Продавца к Покупателю;

3.1.3. одновременно с подписанием акта приема-передачи Имущества передать Покупателю все необходимые документы для государственной регистрации перехода права собственности на Имущество в соответствии с требованиями Москомрегистрации, включая доверенность от Продавца на подачу документов.

3.2. Покупатель обязан:

3.2.1. оплатить приобретаемое Имущество в полном объеме и в сроки, указанные в настоящем Договоре;

3.2.2. обеспечить явку лиц в качестве уполномоченных представителей Покупателя с требуемыми документами для государственной регистрации перехода права собственности на Имущество от Продавца к Покупателю;

3.2.3. нести расходы по государственной регистрации перехода права собственности на Имущество от Продавца к Покупателю;

3.2.4. принять Имущество от Продавца на условиях, предусмотренных настоящим Договором.

 

IV. УСЛОВИЯ ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА, ПЛАТЕЖЕЙ И РАСЧЕТОВ ПО ДОГОВОРУ

4.1. Передача Имущества от Продавца к Покупателю в соответствии с условиями настоящего Договора производится в г. Москве по месту нахождения передаваемого Имущества.

4.2. Передача Имущества производится по акту приема-передачи, каковой акт после его подписания Сторонами с приложением печатей Сторон является неотъемлемой частью настоящего Договора.

4.3. Передача Имущества по акту приема-передачи не должна превышать двух рабочих дней с даты поступления всей суммы платежа, предусмотренного п.4.4. настоящего Договора в оплату Имущества, на письменно указанный Продавцом Покупателю расчетный счет.

4.4. Покупатель обязуется оплатить Продавцу Имущество, приобретаемое по настоящему Договору, в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания Сторонами настоящего Договора, перечислением на письменно указанный Продавцом расчетный счет 100% (Сто процентов) покупной цены Имущества, т.е. сумму в размере рублевого эквивалента USD 999 000 (девятьсот девяносто девять тысяч долларов США), включая НДС, после чего в течении двух рабочих дней производится передача Имущества от Продавца к Покупателю по акту приема-передачи.

4.5. Право собственности на Имущество по настоящему Договору переходит с Продавца на Покупателя только при условии полной и своевременной оплаты Покупателем всей покупной цены Имущества в соответствии с п. 4.4. настоящего Договора. В случае неоплаты или неполной оплаты Имущество в безусловном порядке возвращается в собственность Продавца, который имеет право требовать отмены (признания не действительности) акта государственной регистрации перехода права собственности на Имущество с Продавца на Покупателя.

4.6. Вся сумма, причитающая Продавцу по настоящему Договору, должна уплачиваться переводом на банковский расчетный счет, письменно указанный Продавцом Покупателю в безналичном порядке и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Все платежи по настоящему Договору должны производиться в российских рублях по курсу доллара США, зафиксированному на ММВБ на день платежа.

 

V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Договора, его изменение или расторжение в одностороннем порядке по причинам, прямо не предусмотренным настоящим Договором или Законом, виновная Сторона возмещает другой Стороне в полном объеме убытки, понесенные в результате действий виновной Стороны.

5.2. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

 

VI. ФОРС-МАЖОР

6.1. Сторона освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если эта Сторона сможет доказать в установленном порядке, что это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами. Стороны обязаны при первой же технической возможности письменно уведомлять друг друга о наступлении таких событий чрезвычайного характера, в противном случае они лишаются права ссылаться на такие обстоятельства в качестве основания для освобождения от ответственности.

 

VII. СПОРЫ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров, эти споры подлежат рассмотрению в Арбитражном суде г. Москвы в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

 

VIII. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

8.1. Договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до исполнения Сторонами всех принятых на себя обязательств надлежащим образом ив полном объеме.

8.2. Изменение условий настоящего Договора и его расторжение возможно только по соглашению Сторон или по решению суда.

8.3. Все дополнения и изменения к настоящему Договору должны быть составлены письменно, подписаны обеими Сторонами и скреплены печатями Сторон.

8.4. Стороны обязаны в письменной форме сообщать друг другу об изменении своего юридического и контактного адреса, номеров телефонов и факсов и реквизитов расчетных счетов в двухдневный срок с даты таких изменений.

8.5. С даты подписания настоящего Договора вся предшествующая переписка, документы и переговоры между Сторонами по вопросам, являющимся предметом настоящего Договора, теряют силу.

8.6. Имущество приобретается Покупателем для дальнейшей передачи этого Имущества в лизинг ООО «Южное», равно как и для любых других целей, не представляющих интереса для Продавца.

8.7. Настоящий Договор составлен в 3-х экземплярах, причем все экземпляры Договора имеют одинаковую юридическую силу. По одному экземпляру Договора остается у каждой из Сторон, а третий предоставляется в государственный регистрационный орган (Москомрегистрация) в целях государственной регистрации перехода права собственности на Имущество от Продавца к Покупателю.

 

IX. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

 


 

АКТ

ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ

к Договору №____

купли-продажи недвижимого имущества

от "__" ______ 20__ г.

г. Москва                                                                                                                                       _______ 20___ г.

Общество с ограниченной ответственностью "ААА" (Свидетельство Московской Регистрационной Палаты о регистрации № 000.111 от "__" ______ г.), зарегистрированное в соответствии с законами Российской Федерации, именуемое в дальнейшем "Продавец", в лице Генерального директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью "БББ" (Свидетельство Московской Регистрационной Палаты № 000.222 от "__" ______г.), зарегистрированное в соответствии с законами Российской Федерации, именуемое в дальнейшем "Покупатель", в лице Генерального директора Петрова Петра Петровича, действующего на основании Устава, с другой стороны, Продавец и Покупатель далее совместно и по отдельности именуемые "Стороны", "Сторона", подписали настоящий акт приема-передачи к Договору № 1/01 купли-продажи недвижимого имущества от  "__" ______ 20__ г. о нижеследующем:

1. Продавец передал, а Покупатель принял объект недвижимого имущества, то есть нежилые помещения (в дальнейшем совместно именуемые "Имущество"), а именно, часть здания (без подвала) по адресу: 111111, г. Москва, Центральный Административный Округ, улица Центральная, дом 1, общей площадью 1234,5 (одна тысяча двести тридцать четыре и пять десятых) квадратных метров. Характеристика Имущества указывается в соответствующих выписках из паспортов БТИ и прилагаемых экспликациях к поэтажному плану Имущества, копии каковых выписок, экспликаций и поэтажного плана являются неотъемлемой частью Договора № купли-продажи недвижимого имущества от "__" ______ 20__ г.

2. Покупатель принял Имущество от Продавца в состоянии, которое соответствует условиям заключенного Сторонами Договора №1/01 купли-продажи недвижимого имущества от от "__" ______ 20__ г.

3. Техническое состояние Имущества на дату его передачи Покупателю фиксируется Сторонами отдельным документом.

4. Настоящим Продавец подтверждает, что оплата за Имущество произведена Покупателем в полном объеме в соответствии с условиями Договора № 1/01 купли-продажи недвижимого имущества от от "__" ______20__ г. Имущественных и финансовых претензий к Покупателю по исполнению указанного Договора в части оплаты Продавец не имеет.

5. Настоящий акт подписан в трех экземплярах и является неотъемлемой частью Договора № 1/01 купли-продажи недвижимого имущества от "__" ______ 20__ г.
 

Помещение сдал:


Генеральный директор Общества
с ограниченной ответственностью
"ААА"

_____________ / ________________/

Помещение принял:


Генеральный директор Общества
с ограниченной ответственностью
"БББ"

_____________ / ________________/

 

подождите ...
HotLog