УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Энергоэффективность и экологичность в недвижимости

18.04.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Применение «зеленых» технологий – необходимое и перспективное направление развития современного девелопмента. Эксперты во всем мире занимаются решением вопросов, связанных с экологичностью зданий. По оценкам специалистов, рост рыночной стоимости «зеленых» зданий может достигать 50%.

Несмотря на активные обсуждения, в России экодевелопмент только зарождается и требует поддержки. Для успешного внедрения «зеленых» технологий необходимо развитие законодательной базы в области энергосбережения и экологического строительства, проработка нормативов и стандартов.

«Инициатива должна исходить от государства, которое в первую очередь заинтересовано в эффективности используемых технологий. Шаги в этом направлении уже делаются. В частности, в 2009 году был принят Закон об энергоэффективности,- говорит генеральный директор Группы компаний «ТЭТРА Электрик» Ян Абубакиров. - Внедрение современных технологий необходимо для реорганизации экономики страны, но эти мероприятия очень дорогостоящие и осуществление их в необходимой степени, в данный момент, к сожалению, невозможно».

Обсуждение проблем, стоящих перед бизнесом и властью на этапе внедрения «зеленых» технологий, станет одним из ключевых вопросов Конференции «Энергоэффективность и экологичность в недвижимости», организованной Гильдия управляющих и девелоперов. Мероприятие проводится с целью содействия развитию применения энергоэффективных и экологичных технологий в строительстве и девелопменте.

«Особое отношение к вопросам энергоэффективности должно стать нормой для всех российских девелоперов. Применение энергосберегающих технологий реально позволит гражданам, госбюджету и компаниям меньше платить за тепло и электричество, причем без ущерба качеству услуг», - считает президент компании «Ренова-СтройГруп» Вениамин Голубицкий.

По мнению большинства игроков строительного рынка, строить экологично и энергоэффективно в современной России экономически нецелесообразно. В том числе и потому, что на сегодняшний день не проработаны механизмы стимулирования и господдержки экологичных, энергоэффективных технологий. В то же время, государство выражает заинтересованность и понимание важности и долгосрочных преимуществ экостроительства.

«Сегодня все профессиональное сообщество, включая девелоперов и арендаторов, заинтересовано в развитии экологического девелопмента, но выгода от «зеленых» проектов рассчитана скорее на перспективу, - отмечает Абубакиров. - В России появляются здания, построенные по энергоэффективным технологиям, но их единицы».

В ходе Конференции эксперты обсудят ход реализации ФЗ № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» и ответят на вопросы, станет ли государство мотиватором внедрения эко технологий и как убедить российских девелоперов начать активно применять «зеленые» технологии?
Конференция состоится 26 апреля 2011 года.

Подробная информация на сайте

В проекте «Мытищи Парк» от группы «Самолет» стартовали продажи новой очереди

27.07.2022 Регионы РФ Группа «Самолет» объявила о старте продаж квартир в новом корпусе жилого комплекса «Мытищи Парк». Подробнее

В Ленобласти откроется школа на 500 мест

28.06.2022 Регионы РФ Петербургский предприниматель Олег Барабанов, владелец инвестиционной компании «Икс 2», совместно с партнерами, Елизаветой Глазовой (образовательные проекты «Точка притяжения» и «Пять с плюсом») и Светланой Кашиной, построили частную школу во Всеволожском Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog