УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

В Омске завершился Рождественский Саммит

30.01.2012
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Перспективы и тенденции развития основных сегментов недвижимости в Омске обсудили на саммите, организатором которого выступила Гильдия управляющих и девелоперов совместно с Администрацией города Омска и Группой компаний «ОМЭКС». Мероприятие организовано при поддержке Омского областного союза предпринимателей, Омского союза риэлторов и Филиала ОАО «Газпромбанк» в городе Омске.
По словам директора Департамента городской экономической политики Администрации Омска Сергея Синдеева, органы власти, поддерживая идею проведения Саммита, ставят себе целью создание эффективной площадки для дискуссии, которая позволяла бы увидеть возможности по современному развитию рынка, найти варианты привлечения финансирования в строительство и инвестиционные проекты в современной экономической ситуации.
«Задача Администрации в том, чтобы объединить усилия власти, бизнеса и населения с целью обеспечения комфортности проживания на территории города. Градостроительный план Омска предусматривает возможность разработки эффективных решений», – отметил Сергей Синдеев. – Прежде всего, нас волнуют вопросы комплексной застройки. Эта тенденция обозначилась несколько лет назад и сейчас активно развивается. При реализации таких проектов возникает много вопросов, в том числе по подключению к коммуникациям и сетям».

В настоящее время омские областные власти утвердили адресную программу, направленную на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Проект региональной адресной программы по переселению граждан из ветхого жилья в нынешнем году ориентирован на развитие малоэтажного строительства. По данным региональных властей, общий размер финансирования данной программы, учитывая все источники, равен 247,2 миллионам рублей. При этом 179,3 миллионов рублей будут выделены из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Дискуссия, посвященная развитию жилищного строительства в Омске, затронула тему малоэтажного строительства. Эксперты высказывали порой полярные точки зрения. Одни говорили о том, что малоэтажное строительство может быть дешевым, опыт европейских стран это доказал, поэтому город на перспективу должен застраиваться зданиями не выше 5 этажей. Это подтвердил опыт Белгорода, где социальное малоэтажное жилье строится совместно органами власти областного, городского уровня и бизнесом. Другие замечали, что дешевизну малоэтажного жилья эконом-класса сводит на нет стоимость подвода инженерных коммуникаций к таким домам. Малоэтажное строительство, по их мнению, доступно у нас только для людей с уровнем жизни выше среднего, а те, у кого средств недостаточно, предпочитают приобретать квартиры в высотках, используя ипотечные механизмы.

Обсуждая тенденции развития сегмента коммерческой недвижимости, эксперты отметили, что кризис 2008 года очень изменил рынок. Сегодня девелоперам выдвигаются достаточно серьезные требования к качеству создаваемого продукта.
«В Омске достаточное количество торговых объектов для того, чтобы в ближайшее время достичь насыщения рынка. Мы проделали расчеты. На сегодняшний день возможно проектирование точечной застройки объектов торговой недвижимости среднего масштаба в некоторых спальных районах. Есть конкретные точки, в которых это крайне необходимо», – отметил директор Группы компаний "ОМЭКС" Максим Репин.

«Оценивая рынок торговой недвижимости, особенно в сравнении с Москвой, Санкт-Петербургом и другими городами-миллионниками, могу сказать, что Омску есть чем похвастаться», – отметил вице-президент ГУД, генеральный директор «АйБи ГРУПП» Юрий Борисов.
Говоря о рынке офисной недвижимости, заместитель председателя Комитета ГУД по управлению и эксплуатации бизнес-центров Георгий Рыков отметил, что в рамках реализации программы "Всероссийская классификация бизнес-центров" в 2011 году экспертами ГУД был классифицирован 601 объект в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Тюмени, Ростове-на-Дону и Самаре. В 2012 году планируется начать классификацию бизнес-центров Омска. В настоящее время идет формирование состава экспертов сертификационной комиссии.
«Проблемы, стоящие перед рынком недвижимости, к сожалению, мало меняются из года в год. Это по-прежнему непрозрачность рынка, невысокотехничное законодательство, которое подчас мешает нам работать, проблема привлечения инвестиций в регионы», –резюмировал Юрий Борисов.

Рождественские саммиты Гильдии управляющих и девелоперов стали уже традиционными мероприятиями для российского рынка. В этом году Рождественские саммиты проходят уже в девятый раз. Ежегодно ключевые эксперты собираются для того, чтобы подвести итоги уходящего года, отметить тенденции и дать прогноз развития отрасли. В этом году помимо Санкт-Петербурга саммиты состоялись в Москве, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Омске, Нижнем Новгороде. Ежегодно в Рождественских саммитах принимает участие более 500 топ-менеджеров российских и зарубежных компаний, инвестиционных структур и банков.

Материалы по теме

Госинспекция по недвижимости проведет вебинар для арендаторов и собственников объектов нежилого фонда

15.09.2021 Москва Бесплатное онлайн-мероприятие на тему: «Объекты нежилого фонда – полезные советы от экспертов» состоится 16 сентября в 16:00. Подробнее

Проект российских архитекторов признан одним из лучших в мире

07.09.2021 Москва Бизнес-центр «Академик», построенный по проекту группы компаний UNK, вошел в шорт-лист престижной международной премии ABB Leaf Awards. Проект претендует на победу в номинации «Лучшее коммерческое здание» — Best Commercial Building Project. Подробнее

В проекте «Мытищи Парк» от группы «Самолет» стартовали продажи новой очереди

27.07.2022 Регионы РФ Группа «Самолет» объявила о старте продаж квартир в новом корпусе жилого комплекса «Мытищи Парк». Подробнее

В Ленобласти откроется школа на 500 мест

28.06.2022 Регионы РФ Петербургский предприниматель Олег Барабанов, владелец инвестиционной компании «Икс 2», совместно с партнерами, Елизаветой Глазовой (образовательные проекты «Точка притяжения» и «Пять с плюсом») и Светланой Кашиной, построили частную школу во Всеволожском Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog