УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

PROEstate 2011г. подвел итоги

09.09.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В этом году на площадке форума собрались почти 3000 лидеров отрасли из 21 страны мира и 90 российских городов. Среди участников - профессионалы рынка: девелоперские и строительные структуры, управляющие и инжениринговые компании. Более 80% участников форума – топ-менеджеры компаний.

По мнению председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга Алексея Чичканова, это свидетельствует о развитии PROEstate как эффективной инвестиционной площадки и оживлении рынка недвижимости в целом.

Международный инвестиционный форум PROEstate – ключевое мероприятие на российском рынке недвижимости международного уровня. Организаторами выступают Министерство регионального развития РФ, Правительство Санкт-Петербурга и Гильдия управляющих и девелоперов. Генеральный партнер – ЗАО «ВТБ-Девелопмент». Золотой спонсор – ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга», Спонсор форума – ГУП «ГУИОН».
Поддержку форуму оказали шведский строительный концерн NCC, ЗАО «ЮИТ Лентек», ЗАО «Дон-Строй Инвест», ВТБ-Недвижимость, ГК «ТЭТРА Электрик», инжиниринговая компания «Конфидент», NAI Becar, компании RUMPU, Astera, Hannes Snellman, VEGAS LEX, MirLand Development Corporation, Эдванс, Евроцемент, Питерланд, Наяда-Нева, ФГУП «Ростехинвентаризация–Федеральное БТИ».

Общее число экспонентов выставки увеличилось по сравнению с прошлым годом на 15% и составило 130. Собственные стенды представили такие российские города, как Калуга, Екатеринбург, Ульяновск, Пермь и Ленинградская область, а также иностранные участники: Будапешт и Таллинн. На форуме было продемонстрировано 170 девелоперских проектов, оказывающих существенное влияние на развитие регионов и направленных на формирование благоприятной и комфортной городской среды. Живой интерес участников Форума вызвали инфраструктурные проекты регионов, городов и компаний, представляющие точки перспективного размещения объектов коммерческой недвижимости.

«Деловая программа PROEstate в этом году стала еще более насыщенной и включала более 30 разноплановых мероприятия. В том числе, Конференцию Министерства регионального развития РФ, посвященную реализации региональных программ развития жилищного строительства», - отметил Алексей Чичканов.

Представители региональных делегаций, которых в 2011 году - 22, отмечают эффективность Форума. В рамках мероприятий регионами подписаны 10 соглашений о сотрудничестве с девелоперскими инвестиционными компаниями, которые позволят расширить возможности для реализации региональных инвестиционных проектов.

Форум PROEstate 2011 дал старт 9 новым проектам, среди которых: промышленный парк в Тосно (компании Trigon Capital), жилой комплекс «Триумф Парк» (девелопер проекта - компания MirLand Development Corporation), Аппартамент-отель бизнес-класса (ГК «ПИОНЕР») и другие.

Традиционно Форум является успешной площадкой для отрытых торгов Фонда имущества Санкт-Петербурга. Аукцион завершился продажей 10 объектов (из 10 заявленных) на общую сумму 226,1 млн. рублей, поднявшуюся в результате торгов почти вдвое (начальная цена - 127,7 млн. рублей - рост 1,8 раз). Впервые на аукционе в рамках приватизации состоялась продажа земельного участка под социальную функцию – строительство детского сада.

Минрегионом России в рамках PROEstate подведены итоги Общероссийского конкурса проектов комплексного освоения территорий 2011. Приятно, что уже в первый год регионы приняли активное участие в конкурсе. Среди победителей – проекты из Санкт-Петербурга, Москвы, Оренбурга, Тюменской, Калужской, Нижегородской, Ленинградской областей, Республики Удмуртия и Краснодарского края.

Также были подведены итоги Всероссийского Конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности Green Awards 2011 (заявлено 48 проектов из 12 городов России) и российского этапа конкурса FIABCI Prix d’Excellence 2011 (заявлено 61 проект из 13 городов России).

«Главные итоги участия в PROEstate – это новые контакты, которые появились у участников, подписанные и будущие соглашения по результатам встреч и переговоров, новые проекты и заключенные сделки. Уверен, что Форум и дальше будет расти в количественном и качественном отношении», - отметил, подводя итоги форума Алексей Чичканов.

 

 

На PROEstate названы лучшие девелоперские проекты России

Определены победители российского этапа конкурса FIABCI Prix d’Excellence – конкурса на лучший реализованный девелоперский проект. Итоги конкурса традиционно подвели на площадке Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate, который состоялся в Санкт-Петербурге.

FIABCI – крупнейшее в мире сообщество профессионалов рынка недвижимости, основанное в 1948 году во Франции. На сегодняшний день чаптеры (отделения) FIABCI одновременно работают более чем в 60 странах мира, объединяя более 120 национальных профессиональных Ассоциаций специалистов различного профиля, оперирующих на рынке недвижимости и представляющих интересы миллионов профессионалов: риэлторов, девелоперов, управляющих, оценщиков, юристов, финансистов, страховщиков, архитекторов и специалистов иного профиля, связанных с недвижимостью. В 2011 году впервые за всю историю существования международной организации FIABCI ее президентом избран россиянин – президент корпорации «Адвекс.Недвижимость» Александр Романенко. По существующим правилам это означает, что местом проведения следующего Всемирного конгресса по недвижимости также станет Россия.

В этом году на конкурс был представлен 61 проект из 13 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Набережных Челнов, Омска, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Белгорода, Череповца, Уфы, Волгограда и Ростова-на-Дону. Жюри определяло победителей в 7 номинациях: жилая недвижимость, торговая, офисная и гостиничная недвижимость, общественный сектор, мастер-план (для проектов комплексного освоения территорий), наследие (здания, прошедшие реконструкцию с восстановлением исторического облика).
Напомним, на конкурс могли быть заявлены только реализованные проекты, введенные в эксплуатацию не менее года до момента подачи заявки. Большинство представленных проектов были сданы в 2010 году. Таким образом, в этом году жюри конкурса рассматривала проекты, введенные в эксплуатацию в первый посткризисный год.

Победителями российского этапа конкурса FIABCI Prix d’Excellence стали:
В номинации «Гостиничная недвижимость»
- Гостиница Park Inn Kazan (ООО « Фолистер», ГК РГС, ООО «Региональная Гостиничная Сеть» - г. Казань)
В номинации «Мастер-план»
- Проект «Новое Ступино» (MR Group – Московская область)
В номинации «Наследие» (реставрация)
- Главный штаб (ООО «Интарсия» – С-Петербург)
В номинации «Офисная недвижимость»
- Деловой центр «Домников» (ЗАО УК "РВМ Капитал" Д.У. ЗПИФ недвижимости "РВМ Мегаполис" – Москва)
В номинации «Торговая недвижимость»
- Торгово-развлекательный центр «Галерея» (СК «Бриз» – Санкт-Петербург)

Победители конкурса получили право участвовать в FIABCI Prix d’Excellence, который состоится в рамках Всемирного Конгресса FIABCI в мае 2012 года в Санкт-Петербурге.

Ежегодный конкурс девелоперских проектов Prix d'Excellence – один из самых престижных мировых конкурсов в области недвижимости, который проводится с 1992 года. Главная цель конкурса – выявить действительно лучшие объекты, охарактеризовать новые тенденции развития рынка недвижимости. За 17 лет существования премии Prix d'Exellence золотую награду получали такие проекты как Парижский Диснейленд, башни-близнецы Петронас (Petronas Towers) в Куала-Лумпур (Малайзия), Музей Гуггенхайма в Бильбао (Испания), стадион в Гонконге.
Организаторами российского этапа FIABCI Prix d’Excellence выступают Российское национальное отделение FIABCI и Гильдия управляющих и девелоперов. Цель конкурса — выявить и поощрить лучшие объекты в разных сегментах рынка недвижимости.

Green Awards подвел итоги

На площадке V Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate подвели итоги Всероссийского Конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности Green Awards 2011. Всего на конкурс было представлено 48 проектов.

По условиям конкурса, членами Жюри определяются лучшие «зеленые» проекты в семи номинациях: «Жилищное строительство», «Многофункциональные комплексы», «Торгово-развлекательные комплексы и магазины», «Бизнес-центры», «Спортивно-оздоровительные комплексы», «Объекты социальной сферы», «Складская и индустриальная недвижимость». За методологическую основу оценки проектов экспертами конкурса Green Awards были взяты международные стандарты энергоэффективной и экологической оценки недвижимости LEED, BREEAM и DGNB, признанные и применяемые во многих странах мира.
Организатором выступает Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД) при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Министерства регионального развития РФ.

Победители конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности Green Awards 2011:
В номинации «Бизнес-центры» жюри отдало предпочтение проекту «Сенат» (УК «RED»).
В номинации «Торговая недвижимость» победил Магазин «Касторама» (ЦНИИ Промзданий). Проект получил Сертификат соответствия Системе Конкурсной Оценки Green Awards.
В номинации «Индустриальная недвижимость» победил «Индустриальный А-парк» (Эспро).
В номинации «Спортивно-оздоровительные комплексы» членами жюри победителем признан Физкультурно-оздоровительный комплекс компании Стройнаука-ВИТУ.
В номинации «Многофункциональные комплексы» победитель не выбран, так как ни один представленный на конкурс проект, по мнению жюри, не соответствовал требуемому уровню.

 

 

Материалы по теме

Госинспекция по недвижимости проведет вебинар для арендаторов и собственников объектов нежилого фонда

15.09.2021 Москва Бесплатное онлайн-мероприятие на тему: «Объекты нежилого фонда – полезные советы от экспертов» состоится 16 сентября в 16:00. Подробнее

Проект российских архитекторов признан одним из лучших в мире

07.09.2021 Москва Бизнес-центр «Академик», построенный по проекту группы компаний UNK, вошел в шорт-лист престижной международной премии ABB Leaf Awards. Проект претендует на победу в номинации «Лучшее коммерческое здание» — Best Commercial Building Project. Подробнее

В проекте «Мытищи Парк» от группы «Самолет» стартовали продажи новой очереди

27.07.2022 Регионы РФ Группа «Самолет» объявила о старте продаж квартир в новом корпусе жилого комплекса «Мытищи Парк». Подробнее

В Ленобласти откроется школа на 500 мест

28.06.2022 Регионы РФ Петербургский предприниматель Олег Барабанов, владелец инвестиционной компании «Икс 2», совместно с партнерами, Елизаветой Глазовой (образовательные проекты «Точка притяжения» и «Пять с плюсом») и Светланой Кашиной, построили частную школу во Всеволожском Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog