УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Площадка для общения ритейлеров - RETAIL INDUSTRY FORUM

18.12.2012
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

20 ноября 2012 в Москве состоялся ежегодный Retail Industry Forum, который в одиннадцатый раз объединил на своей площадке ритейлеров и ключевых игроков рынка розничной торговли.

На мероприятии собралась активная и заинтересованная аудитория, которая открыто делилась собственным опытом, оживленно дискутировала и участвовала в формировании новых решений. Эксперты рынка назвали мероприятие знаковым, и как отметила спикер Retail Industry Forum Лада Белайчук, Руководитель отдела исследований Cushman & Wakefield: «Обычно организаторам довольно редко удается собрать качественный пул ритейлеров, но здесь я увидела представительную аудиторию, включая федеральные и международные компании».

 


Компания Meeting Point – лидер в организации и проведении ежегодных деловых мероприятий в ключевых секторах бизнеса Украины и СНГ. Календарь бизнес-событий Meeting Point - это более 30 ежегодных международных отраслевых форумов и B2B конгрессов. Мероприятия Meeting Point посетили более чем 30000 сотрудников украинских и зарубежных компаний, более 500 ведущих компаний являются стратегическими партнерами деловых мероприятий Meeting Point.

Открыл форум доклад Анны Феёдоровой, Руководителя проектов компании A.T. Kearney, который был посвящен стратегиям дифференцирования в продуктовом ритейле. Г-жа Феёдорова представила обзор текущей ситуации в мире и России, продемонстрировала зарубежные кейсы лучших практик (на примерах Pingo Doce, Whole Foods Market, Trader Joe’s). Спикер отметила, что потребности и ожидания потребителей эволюционируют вместе с развитием рынка. На данный момент в мире существуют такие тенденции ожиданий покупателей, как цены, скидки, ассортимент, качество и сервис. По словам Анны Федоровой, сейчас в России становятся особенно востребованными свежесть, натуральность и аутентичность продуктов.

Анна Лебсак-Клейманс, Генеральный директор Fashion Consulting Group продолжила выступления в первой секции. В ее докладе «Гибкое планирование поставок и структуры ассортимента для повышения коммерческой привлекательности FASHION ритейла» на примерах традиционного и гибкого планирования ассортимента был проанализирован опыт зарубежных ритейлеров, а также продемонстрированы кейсы компаний, которые увеличили цикл закупок с 2-х до 4-8. Г-жа Лебсак-Клейманс объяснила, что при отсутствии возможности гибкой корректировки плана продаж снижаются показатели эффективности.


Елена Петушкова, Маркетинг директор сети книжных магазинов «Буквоед», представила кейс, посвящен эффективным стратегиям лидерства на падающем рынке при работе с современным потребителем. Г-жа Петушкова подробно рассмотрела значение персонала при продаже книг и его мотивацию, а также сделала акцент на необходимости сопутствующих товаров в прикассовых зонах и возможностях дополнительного подарочного ассортимента.

Завершал первую секцию доклад Василия Мостицкого, Директора по маркетингу компании ENTER. Очень информативный по содержанию, наполненный мировой статистикой исследований и кейсами ритейлеров, доклад качественно раскрыл вопрос «Какие факторы, кроме цены, будут определяющими в лояльности потребителя в 2013 году». Также г-н Мостицкий рассказал, с какими сложностями столкнулась его компания при выходе на российский рынок, поделился информацией об эффективности каналов продаж сети ENTER. По словам Василия Мостицкого, человеческий фактор является основополагающим для компании как среди работников Hot Line (например, компания поощряет длительные разговоры с оператором, благодаря которым клиент чувствует себя удовлетвореённым), так и среди членов команды, отвечаю за доставку, установку и настройку покупок.

Вторая секция форума, которую модерировал Тигран Гукасян, Вице-президент по коммерции Wikimart.ru, была посвящена опыту развития инновационных каналов продаж в ритейле. Вероника Горячая, Маркетинг директор сети магазинов одежды Incity выступила с докладом на тему «Оn-line каналы продаж в FASHION MASSMARKET: эффективность и перспективы». Г-жа Горячая рассказала о инновациях, которые внедрялись в сети магазинов Incity за последние несколько лет, и проанализировала их результаты. Тема выступления г-жи Горячей вызвала оживленную дискуссию между участниками форума, которые также поделились своим опытом внедрения инновационных решений в ритейле.

Продолжил тему оn-line новшеств Олег Баша, Директор по развитию компании Emailvision, рассказав об email-маркетинге, основанном на анализе клиентских данных. Г-н Баша объяснил участникам форума, как можно использовать текущую базу клиентов для увеличения продаж, не доходя до спам-рассылок, открыл секреты привлечения, удержания и повышения вовлеченности покупателей посредством новостного характера рассылки, скидочных предложений, специальных программ, а также сегментирования клиентской базы. По словам спикера, среди подписчиков email-рассылок, покупают предложения 6% перешедших на сайт, что является существенным показателем. Этот результат постоянно увеличивается, и уже в прошлом году email-маркетинг был на втором месте после продаж через web-сайты.

После кофе-брейка участники Retail Industry Forum снова собрались в зале, чтобы в дискуссионном формате обсудить вопросы экспансии проектов торговой недвижимости на региональные рынки и определить актуальные возможности для ритейла. Модератором дискуссионного заседания выступила Галина Малиборская, Региональный директор Colliers International Moscow. Лада Белайчук, Руководитель отдела исследований Cushman & Wakefield раскрыла теперешнюю ситуацию на региональных рынках в рамках презентации на тему «Карта торговой недвижимости России, перспективы развития».


Далее выступила Елена Гребенникова, Руководитель проекта одежда сети Black star by Timati. В презентации о новых фешн проектах и стратегиях входа через новые торговые коридоры г-жа Гребенникова продемонстрировала кейс развития сети магазинов одежды «Black star by Timati», формирования его концептуального имиджа, поделилась опытом введения франшизы проекта.

Доклад Сергея Сафиулина, Директора по недвижимости и экспансии YUM! Restaurants International Russia & CIS, на тему «Политика компании при выборе объектов в аренду в регионах России» раскрыл основные принципы и стратегии развития сети ресторанов KFC в России и СНГ.
В завершение заседания Сергей Руссов, Директор по развитию сети «Азбука Вкуса», поделился опытом развития в Москве и выходом в московский регион.

Во время итоговых дебатов, посвященных вопросам востребованности форматов торговой недвижимости, к обсуждению присоединился Артем Еранов, Генеральный директор девелоперской компании BTR Group, который поделился своим виденьем данного вопроса исходя из опыта реализации и управления торговой недвижимости.

Форум был высоко оценен участниками мероприятия, эксперты сферы ритейла отметили актуальность и своевременность поднятых вопросов. Как отметила Анна Лебсак-Клейманс: Retail Industry Forum – это удобный формат общения с действующими и потенциальными партнерами. На форуме были подняты наиболее актуальные вопросы развития ритейла в России, а его участники смогли ознакомиться с самыми инновационными решениями и проектами.

Организатор форума, компания Meeting Point, благодарит за информационную поддержку Retail Industry Forum: Генерального информационного партнера «Интерфакс», Главного медиа-партнера в секторе Retail - журнал «Новости торговли. Retail news», Генерального Интернет-партнера - портал Arendator.ru, общественную организацию «Гильдия управляющих и девелоперов», Федеральный закупочный союз, журнал «Продвижение продовольствия. Prod&Prod», «CRE», «Практика торговли», «Мое дело. Магазин», «Retail&Loyalty», порталы Ruretail.ru, AllRetail.ua, 1RRE.RU, Zdanie.info, Русстрой.ру, РБК-Недвижимость, проект «РБК Бизторг», Commercialrealty.ru, Московский Бизнес Клуб СПАРК.

GloraX заключил стратегическое партнерство с крупнейшим агентством недвижимости в России – «Этажи»

август
2
02.08.2022 Москва Федеральный девелопер GloraX запускает стратегическое партнерство с компанией «Этажи» – крупнейшим агентством недвижимости в России. Партнеры создают первую академию межрегиональных сделок. Для организации системы продаж акцент будет сделан на инновационн Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog