УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

В Москве подвели итоги юбилейного XX фестиваля «Дом на Брестской приглашает…»

27.03.2019
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В «Доме на Брестской» подвели итоги юбилейного XX фестиваля профессиональных архитекторов, дизайнеров и ландшафтных проектировщиков. География лауреатов насчитывает десять городов. Большинство наград забрали столичные градостроители. Гран-при фестиваля также достался архитекторам из Москвы.

В Москве подвели итоги фестиваля «Дом на Брестской приглашает…»

170 участников, 351 работа, 5 стран, 33 города. Таковы итоговые цифры фестиваля «Дом на Брестской приглашает: архитектура, дизайн, ландшафт – 2019». У конкурсного жюри во главе со знаменитым российским архитектором Борисом Левянтом была всего одна неделя, чтобы оценить проекты и отобрать лучшие из них.

«За 40 лет практики, 20 лет в какой-то степени связано с этим фестивалем: мы в нём участвовали и в качестве жюри, и в качестве участников. Самое главное: за это время произошёл серьезный рост качества продукта, который показывают архитекторы», – прокомментировал Борис Левянт, генеральный директор ABD architects, председатель жюри фестиваля.

В рамках мероприятия авторитетное жюри определило лауреатов в 14 номинациях в каждом из двух разделов – «Проект» и «Реализация».

«Реализованных объектов в листе голосования было больше чем проектов – а это значит, что российские дизайнеры и архитекторы, специалисты по ландшафту становятся все более востребованными, и все меньше проектов остаётся на бумаге», – отметил Валерий Лизунов, основатель бюро ARCHPOINT, член жюри Фестиваля.

А обладателем гран-при в этом году стала московская архитектурная группа «ДНК». Бюро ранее уже участвовало в фестивале, но последние пять лет работ в конкурсной программе не выставляло. И вот, после такого длительного перерыва, – триумфальное возвращение.

Проект-победитель фестиваля – «Рассвет LOFT* Studio 3.34 и 3.20»   
 

Проект-победитель «Рассвет LOFT* Studio 3.34 и 3.20» – один из ярких примеров редевелопмента исторических промышленных зон центра столицы. Реконструкции подверглись заводские корпуса в Столярном переулке, что на Красной Пресне. В начале ХХ века здесь находилась мебельная фабрика торгового дома «Мюръ и Мерилиз», а после революции – завод «Рассвет». В итоге безликая советская панельная коробка превратилась в пятиэтажный комплекс апартаментов с большими панорамными окнами и фасадом из красного кирпича, а еще один корпус – в разноуровневые таунхаузы с палисадниками, мансардами и террасами.

«Наша задача при реконструкции корпусов 3.20 и 3.34 состояла в том, чтобы сохранить исторический – индустриальный – дух места и при этом трансформировать бывшие заводские здания в современное жилье. Оригинальный образ проекта вдохновлен непосредственным окружением, в частности – главным фабричным корпусом, который был построен в стиле английской готики по проекту  Романа Клейна, автора ГМИИ им. А.С. Пушкина и ЦУМа», – рассказали о своей идее авторы проекта. А создан он был под руководством Натальи Сидоровой, Константина Ходнева, Даниила Лоренца и при участии Марии Устюговой, Анны Барановой, Ильи Болотова и Андрея Тарануха.

Отметим, что редевелопмент промышленных зон – один из приоритетов градостроительной политики Правительства Москвы. Как ранее в своем аккаунте в «Твиттере» написал Мэр Москвы Сергей Собянин: «Продолжаем развивать территории семи промзон в ЦАО. Планируем построить там больше 540 000 кв.м недвижимости». И то, что это можно сделать, сохранив исторический облик и индустриальную атмосферу, продемонстрировал проект, взявший главный приз Фестиваля «Дом на Брестской приглашает…».

«У меня очень хорошие впечатления от фестиваля. Свою функцию «сбора» коллег «Дом на Брестской» в очередной раз подтверждает», – поделилась своим наблюдением Таисия Вольфтруб, президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России, член жюри фестиваля.

И не только коллег. Двери «Дом на Брестской» всегда открыты для диалога профессионалов и граждан, которым не безразличен облик города.

«Правительство Москвы реализует на площадке «Мосстройинформа» идею сопричастности, совместного созидания архитекторов и горожан, позволяя проектировщикам получать обратную связь от тех, для кого они в первую очередь создают свои проекты – от жителей города. И такая практика, безусловно, продолжится», – подытожил на церемонии закрытия Фестиваля Фарит Фазылзянов, директор ГБУ «Мосстройинформ».

Посмотреть всех лауреатов конкурсной программы фестиваля можно .

Материалы по теме

В рамках выставки MAPIC Russia 2019 впервые состоится премия MAPIC Russia Awards

апрель
17
26.03.2019 Москва Цель премии – выявление и поощрение наиболее профессиональных практик в области торговой недвижимости и розничной торговли Подробнее

В Москве назвали обладателей премии Best Office Awards

май
31
04.06.2018 Москва В 2018 году на Best Office Awards были номинированы 120 участников. Церемония награждения лучших бизнес-пространств прошла в Даниловском Event Hall Подробнее

GloraX заключил стратегическое партнерство с крупнейшим агентством недвижимости в России – «Этажи»

август
2
02.08.2022 Москва Федеральный девелопер GloraX запускает стратегическое партнерство с компанией «Этажи» – крупнейшим агентством недвижимости в России. Партнеры создают первую академию межрегиональных сделок. Для организации системы продаж акцент будет сделан на инновационн Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog