УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Фестиваль «Дом на Брестской приглашает: архитектура, дизайн, ландшафт» пройдет с 13 по 22 марта 2019 года

07.03.2019
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Как обстоят дела в отечественной архитектуре, дизайне и ландшафтном проектировании? Каковы тренды и тенденции? Есть ли у нас свой собственный, национальный стиль? Срез достижений российских и не только градостроителей – в экспозиции, конкурсе и деловой программе Международного фестиваля «Дом на Брестской приглашает...», который пройдет с 13 по 22 марта 2019 года в стенах «Мосстройинформа» (г. Москва, 2-я Брестская ул., д. 6).

В 2019-м смотр-конкурс отмечает юбилей – проходить будет в двадцатый раз, последние два года – под нынешним названием. Фестиваль сохраняет статус международного – свои проекты представят градостроители из России, Белоруссии, Казахстана, Украины и Молдавии. Однако, по утверждениям организаторов, упор в юбилейном мероприятии сделан не на иностранное присутствие, а на возврат «прежних» участников, «старых» друзей.

«Наше устремление было поддержано архитектурными бюро, студиями интерьера, ландшафтными компаниями и частными практиками. В конкурсной программе Фестиваля заявлен 171 участник, на рассмотрение жюри представлено 355 проектов, что в полтора раза больше, чем в 2018 году. Больше половины работ можно будет увидеть – они составят экспозицию, которая разместится в Зале Интерактивной карты Москвы и будет доступна для посещения в дни проведения Фестиваля», – утверждает Фарит Фазылзянов, директор ГБУ «Мосстройинформ». Учреждение выступает организатором Фестиваля – при поддержке Департамента градостроительной политики города Москвы.

Экспозицию конкурсных работ по праву можно назвать витриной достижений, а сам конкурс – состязанием, битвой профессионалов: соревнуются исключительно практикующие градостроители. Борьба развернется в двух категориях – «Проекты» и «Реализованные объекты». В каждой категории – по 14 идентичных номинаций. Кстати, организаторы в этом году ввели две новые номинации – «Благоустройство малых садов при коттеджах» и «Храмовое зодчество».

«Архитектура религиозных сооружений – это довольно-таки консервативная сфера проектирования. А участие в Фестивале подразумевает участие в конкурсе. Очень любопытно, как зодчие в своих проектах сочетают традиции и современное новаторство, которое так ценится в творческих состязаниях. Восемь проектов представлены в этой номинации», – говорит Фарит Фазылзянов.

Традиционно направление по архитектуре жилых и общественных зданий – самое многочисленное по количеству участников. Но новаторство этого года:  жилые здания – отдельно, общественные – отдельно. Тем не менее, они в лидерах по массовости – первое и третье места. Между ними – номинация «Дизайн частных интерьеров».

Оценивать работы конкурсантов будет авторитетное жюри, в составе которого – более двадцати экспертов. Свое решение они озвучат в последний день работы фестиваля – 22 марта. Именно тогда станут известны имена лауреатов номинаций, а также обладатель Гран-при. Кстати, несмотря на то, что творческое состязание проходит по двум отдельным категориям, главный приз – всего один. 

Во все дни проведения фестиваля запланирована насыщенная деловая программа, которая будет состоять из лекций-семинаров, мастер-классов от экспертов из состава жюри и участников творческого состязания. Экспозиция конкурсных работ будет доступна для ознакомления по будням с 10:00 до 20:00. Вход на все мероприятия – свободный.

Подробнее – .

Материалы по теме

20 марта пройдет IV ежегодная практическая конференция «Интернет-маркетинг в недвижимости»

март
20
06.03.2019 Москва Участники мероприятия узнают о ключевых тенденциях онлайн-продвижения, а также получат максимум полезной информации о механизмах, позволяющих успешно конкурировать на рынке Подробнее

19 марта Ассоциация НОПСМ проведет круглый стол на выставке CITY BUILD RUSSIA 2019

март
19
18.01.2019 Москва В рамках круглого стола эксперты обсудят проблему фальсификата и контрафакта продукции на строительном рынке Подробнее

GloraX заключил стратегическое партнерство с крупнейшим агентством недвижимости в России – «Этажи»

август
2
02.08.2022 Москва Федеральный девелопер GloraX запускает стратегическое партнерство с компанией «Этажи» – крупнейшим агентством недвижимости в России. Партнеры создают первую академию межрегиональных сделок. Для организации системы продаж акцент будет сделан на инновационн Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog