УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Обеспеченность торговыми центрами в разных районах Москвы на 2020 год

04.06.2019
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Геомаркетологи и аналитики компании RRG рассчитали перспективную обеспеченность Москвы торговыми площадями на 2020 год. Наименьшей обеспеченностью в сегменте концептуальных торговых центров характеризуются мегакластеры Щелковский и Шоссе Энтузиастов. Также высокий потенциал для развития ТЦ имеет самый «мощный» по количеству «человеко-денег» Ленинский мегакластер, и самый «мощный» по «дневному» населению – Центральный мегакластер.

Для проведения комплексного анализа в качестве единицы территориального деления города выбран урбанистический кластер (связка, субрынок). Данный подход имеет более логичную градостроительную идеологию: кластер представляет собой условно-замкнутую территорию, имеющую естественные границы (реки, лесопарк, овраги и т.д.) и искусственные физические границы (железные дороги, крупные транспортные магистрали), влияющие на доступ в него и из него пешеходов и автомобильного транспорта. Также связки учитывают влияние сложившихся исторических и социальных ландшафтов: время застройки, возраст и материальное положение населения. Отдельно взятый кластер является по своей сути локальным рынком, в рамках которого происходит специфический оборот товаров и услуг.

Аналитики RRG выделили в Москве 142 кластера 
объединенх в 13 мегакластеров 

На сегодняшний день аналитики RRG выделяют в московском регионе 142 кластера, которые объединены в 13 мегакластеров и охватывают город в границах МКАД и ближайший пояс шириной около 10 км, образующий основную агломерацию.

Методика расчета учитывает новое дорожное и жилищное строительство (дома, которые будут заселены в обозначенной перспективе) и все торговые объекты площадью от 5000 кв. м GLA, которые будут открыты по состоянию на 2020 год.

Для оценки перспективной обеспеченности населения торговыми центрами рассчитывается (с помощью математического ГИС-моделирования) распределение торговых площадей объектов на их потенциальных покупателей. Зоны влияния существующих и планируемых торговых комплексов, вероятность их посещения покупателями были определены с помощью гравитационной модели RRG-Хаффа.

Привлекательность ТЦ для покупателей оценивается как интегральный рейтинг по целому ряду критериев: локация, время достижения ТЦ, концепция, состав и структура арендаторов, посещаемость, оценки посетителей на сайтах отзывов и др. На основании такого расчета было получено прогнозное распределение арендных площадей ТЦ на потенциальных покупателей с точностью до каждого жилого дома. Данная методика разработана в научно-практическом институте RRG Lab, и является уникальной для рынка.

В отличие от прямого распределения, эта методика позволяет нивелировать влияние численности населения в кластере и особенности размещения торговых объектов. В анализ включаются объекты, расположенные за границами конкретного кластера. К примеру, торговые центры на внешней стороне МКАД одинаково влияют как на московские кластеры, так и на подмосковные; при расчете прямой обеспеченности высокие значения получили бы лишь те кластеры, в которых расположен объект. Яркими примерами выступают суперрегиональные ТЦ «МЕГА» в Химках и Котельниках, «VegasКрокус Сити» в Красногорске и т.п.

Торговые объекты были классифицированы по масштабу в зависимости от их GLA, этот показатель определил размер зоны транспортной доступности для каждого из объектов. По расчетам RRG уровень обеспеченности торговыми центрами жителей Москвы и ближайшей агломерации составит 484 кв. м на тысячу человек, из них качественные объекты – 368 кв. м на тысячу человек, полупрофессиональные – 76 кв. м, неконцептуальные – 26 кв. м.

По объему некачественных торговых центров лидируют кластеры Матушкино-Савелки, Преображенский, Авиамоторный, Балашиха Северная, Панфиловский. В то же время, во многих из них сохранится низкая обеспеченность концептуальными объектами, что делает восток и юго-восток Москвы привлекательными для девелопмента качественных проектов и дает потенциал для будущего редевелопмента.

Наименьшей обеспеченностью в сегменте концептуальных торговых центров характеризуются мегакластеры Щелковский и Шоссе Энтузиастов. Тем не менее, интерес девелоперов к восточному направлению высок: группа «ТЭН» заявляет о начале реализации проектов торговых центров на МКАД в Абрамцево и Косино.

Обеспеченность ритейлом кластеров, формирующих Центральный мегакластер, останется максимальной. Однако с учетом мощного «дневного» трафика в центре Москвы и особенностей перемещения жителей, эти кластеры все еще имеют очень высокий потенциал для развития торговли. Не испытывает недостатка в торговых площадях Запад и Северо-запад города, где в недавнее время появились такие концептуальные объекты регионального и суперрегионального масштаба как «Авиапарк», «Вегас Кунцево», «Океания», «Хорошо». ТРЦ «Саларис», открытый на Юго-западе, повысил значения обеспеченности внутри своей зоны охвата, несмотря на высокие темпы жилищного строительства в Новой Москве. В ближайшем будущем Ленинский мегакластер сохранит высокий потенциал для развития крупноформатных объектов за счет высокой плотности и покупательской способности его жителей.

Компания RRG – профессиональный участник рынка коммерческой недвижимости с 2005 года. Компания специализируется на торгово-развлекательной, жилой, гостиничной, многофункциональной и инфраструктурной недвижимости, проектах для розничного ритейла и оказывается услуги в области консалтинга, геомаркетинга, брокериджа, а также управления и эксплуатации. Важнейшее направление деятельности компании – разработка проектов комплексного развития территорий, инфраструктурные проекты.

Материалы по теме

Обеспеченность торговыми площадями городов-миллионников России - исследование

Обеспеченность ТЦ городов-миллионников России
16.05.2019 Торговые Санкт-Петербург покинул тройку лидеров, а Самара второй год подряд лидирует среди самых обеспеченных ТРЦ городов Подробнее

Россия заняла второе место в Европе по объему строительства торговых площадей

Россия на втором месте в Европе по строительству новых ТЦ
24.04.2019 Статьи По данным Cushman & Wakefield, в Европе объем ввода новых торговых площадей упал до уровня начала 90-х годов Подробнее

Почти половина строящейся торговой недвижимости России возводится в столичном регионе

Cushman & Wakefield – внимание девелоперов снова возвращается к крупным городам
18.04.2019 Статьи Строительная активность в сегменте торговой недвижимости России возвращается в Москву и города-миллионники Подробнее

Рейтинг девелоперских компаний (ТОП-15) в сегменте торговой недвижимости

Рейтинг девелоперских компаний – торговая недвижимость
10.04.2019 Статьи В рейтинг Knight Frank вошло 15 крупнейших компаний с портфелем не менее 190 000 кв.м торговых площадей Подробнее

В 2019 году в Москве планируется ввести 520 000 кв.м качественных торговых площадей

В 2019 году в Москве планируется ввести 520 000 кв.м качественных торговых площадей
03.04.2019 Тенденции рынка Дефицит торговых площадей подталкивает девелоперов завершать строительство давно ожидаемых торговых центров Подробнее

Краткие итоги I квартала 2019 на рынке торговой недвижимости России

Краткие итоги I квартала 2019 на рынке торговой недвижимости России
02.04.2019 Торговые Активное развитие показывают гастромаркеты и фуд-холлы, а драйверами среди концепций общепита выступают представители fast-food и fast-casual Подробнее

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Тенденции рынка МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

STEP LOGIC представил интерактивную медиаколонну для общественных и офисных пространств

STEP LOGIC представил интерактивную медиаколонну для общественных и офисных пространств
15.08.2023 Тенденции рынка Мультимедийное решение может применяться для трансляции видео и аудиоконтента, интерактивной навигации и взаимодействия c виртуальными AI-ассистентами. Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog