УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Продуктовые магазины становятся основными арендаторами центральных улиц Москвы

30.10.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

За последние два года продуктовые магазины существенно увеличили площадь занимаемых торговых помещений в центре Москвы, говорится в исследовании международной консалтинговой компании Knight Frank. По итогам I полугодия 2017 года данный профиль арендаторов занимал 17 000 кв.м торговых площадей на 11 улицах (ул. Новый Арбат, Садовое кольцо, ул. Тверская, ул. Бауманская, ул. Таганская, ул. Остоженка, ул. Малая Дмитровка, Товарищеский пер., Малый Кисловский пер., Малый Палашевский пер., ул. Петровские линии), что сопоставимо с площадью крупного гипермаркета.

Наибольший прирост площадей, занятых продуктовыми магазинами, был зафиксирован на ул. Малая Дмитровка: с 2015 по 2017 годы он вырос с 3% до 11% от общего объема торговой недвижимости. С 9% до 12% увеличились площади продуктовых магазинов на ул. Таганской. На Тверской улице за прошедшие 2 года открылись такие продуктовые магазины как «Перекресток Express», AB Daily и, конечно, «Мой Ашан». Важно отметить, что реализация данных проектов произошла на относительно коротком участке Тверской – от станции метро Охотный ряд до станции метро Пушкинская, – что говорит о плотном размещении продуктовых концепций на Тверской улице.

До проведения реконструкции активное присутствие продуктовых операторов было нехарактерно для данной локации. Несмотря на знаковое открытие магазина «Ашан» на Тверской улице, за последние два года данному профилю арендаторов не удалось значительно увеличить свое присутствие на этой улице: она увеличилась с 4,5% до 5,3%.

По словам директора направления стрит-ритейл департамента торговой недвижимости компании Knight Frank Виктории Камлюк, «заселение» центральных улиц столицы продуктовыми магазинами – тренд, набирающий сейчас обороты. Он сформирован за счет реализации программы «Моя улица»: реконструкция торговых коридоров и увеличение числа прогулочных зон в центре столицы способствует открытию магазинов сегмента «масс-маркет», ориентированных на пешеходов.

Также на некоторых улицах существенно возросла доля операторов общественного питания. Например, на ул. Бауманской она увеличилась с 37% до 49%, на ул. Тверской – с 26% до 41%. Это связано как с появлением целевой аудитории на данных улицах, так и с изменением покупательских привычек.

Негативная ситуация на банковском рынке также отразились на арендаторах стрит-ритейла: банки сократили долю занимаемых площадей практически на всех центральных улицах. Например, на ул. Таганской их доля сократилась с 10% до 6% от общего числа торговых площадей, на Остоженке – с 20% до 16%, на Малой Дмитровке – с 13% до 6%, в Малом Палашевском переулке – с 13% до 2%, и с 19% до 0% – на ул. Петровские линии.
Также можно указать, что в структуре центральных улиц доля операторов по профилю «товары для дома» увеличилась на 0,7 п. п., что объясняется активной экспансией хозяйственных магазинов («МосХозТорг») и открытием нескольких интерьерных салонов.

Благодаря программе «Моя улица» и созданию прогулочных зон, арендаторы помещений на центральных улицах Москвы в большей степени стали ориентироваться на потребности «дневного» населения центральной части Москвы: устойчивой тенденцией субрынка стало развитие фитнес-концепций и пунктов различных бытовых услуг (сайкл-студия Rock The Cycle (1-я Тверская-Ямская ул.), «Дом быта» на Валовой улице и другие).

За последние два года наибольший рост вакансии произошел на ул. Петровские линии, расположенной между улицами Петровка и Неглинная. На ней вакансия выросла с 5% до 19%. Также существенно вырос объем свободных торговых площадей на ул. Таганской – с 12% до 19%. Это связано с тем, что данные улицы с точки зрения торговой инфраструктуры еще не имеют четкого позиционирования, а, следовательно, их целевая аудитория еще не сформировалась.

Самое высокое падение вакансии было зафиксировано в Товарищеском переулке (с 18% до 11%) и на ул. Бауманской – с 11% до 6%. Если говорить о Бауманской улице, то здесь динамика объясняется появлением большого количества офисных объектов, коворкингов и хостелов: улица стала более посещаемой и более востребованной среди торговых операторов.

За двухлетний период наблюдений на центральных торговых улицах с автомобильным движением показатель доли вакантных площадей существенно сократился: в I полугодии 2015 года в центре столицы пустовало около 12% площадей формата, по итогам I полугодия 2017 года – 7,5% (-4,4 п. п.). Следует отметить, что не все торговые коридоры центральной части Москвы были в фокусе внимания арендаторов. Так, например, показатель доли вакантных площадей на Садовом кольце за последние два года вырос почти в два раза: по итогам I полугодия 2015 он составлял 12,6%, а в I полугодии 2017 достиг рекордного значения – 20,3%.

Материалы по теме

Окончание реконструкции улиц в центре Москвы пока не отразилось на показателях стрит-ритейла

JLL - исследование торговых улиц Москвы
18.10.2017 Консультанты, управляющие ТОП-3 улиц с самой низкой вакантностью помещений остается неизменным на протяжении трех кварталов: Покровка, Большая Дмитровка и Мясницкая Подробнее

«Ашан» рассматривает открытие новых магазинов в центре Москвы

«Ашан» рассматривает открытие новых магазинов в центре Москвы
12.10.2017 Москва На данный момент ритейлер ведет переговоры с собственником помещения, расположенного на Тверской улице, д. 25 Подробнее

Обзор торгово-розничных помещений в Москве – итоги I полугодия 2017 года

Обзор торгово-розничных помещений в Москве – итоги I полугодия 2017 года
22.09.2017 Торговые В сегменте street-retail наблюдаются значительные изменения, вызванные программой масштабного благоустройства городского пространства – скачки вакансии, смену географических предпочтений операторов, децентрализацию потребительского спроса Подробнее

Краткий обзор рынка street-retail помещений в Москве за I полугодие 2017 года

Краткий обзор рынка street-retail помещений в Москве за I полугодие 2017 года
14.09.2017 Торговые В первом полугодии было арендовано 19 000 кв.м. Общий объем площадей объектов street-retail на центральных торговых коридорах – 665 000 кв.м Подробнее

В помещениях street-retail на крупнейших магистралях Москвы вырос объем вакансии

В помещениях street-retail на крупнейших магистралях Москвы вырос объем вакансии
09.08.2017 Консультанты, управляющие Кутузовский проспект остается лидером по объему вакантных площадей среди торговых магистралей Москвы Подробнее

Программа «Моя улица» повлияет на состав арендаторов на Садовом кольце

Программа «Моя улица» повлияет на состав арендаторов на Садовом кольце
21.07.2017 Москва На сегодняшний день крупнейшими категориями арендаторов на Садовом кольце являются предприятия общепита, банки и компании, работающие в сфере красоты и здоровья Подробнее

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Тенденции рынка МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

STEP LOGIC представил интерактивную медиаколонну для общественных и офисных пространств

STEP LOGIC представил интерактивную медиаколонну для общественных и офисных пространств
15.08.2023 Тенденции рынка Мультимедийное решение может применяться для трансляции видео и аудиоконтента, интерактивной навигации и взаимодействия c виртуальными AI-ассистентами. Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog