УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

На складском рынке Санкт-Петербурга наблюдается низкая активность

18.04.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В первом квартале 2017 года объем чистого поглощения на складском рынке Санкт-Петербурга впервые с третьего квартала 2009 года оказался отрицательным и составил -29000 кв.м, свидетельствуют данные компании JLL.

«Прежде спад спроса на аренду помещений в существующих складах компенсировался вводом новых комплексов, сданных в аренду до момента ввода или изначально реализованных по схеме built-to-suit. Тем самым достигался положительный объем чистого поглощения, – отмечает Владислав Фадеев руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге. – В первом квартале 2017 года ввода новых объектов не произошло, а в действующих складах наблюдался рост объема вакантных площадей на 0,9 п.п., до 6,5%. Это привело к отрицательному показателю поглощения».

Чистое поглощение на складском рынке Санкт-Петербурга

«В настоящий момент на рынке крайне мало запросов на аренду блоков свыше 10000 кв.м. Поэтому в случае освобождения помещений требуется время, чтобы найти нового крупного клиента или заполнить площади небольшими арендаторами», – комментирует Андрей Амосов, руководитель офиса компании JLL в Санкт-Петербурге.

Спрос на рынке складов Санкт-Петербурга в первом квартале находился на низком уровне: объем купленных и арендованных площадей составил 55000 кв.м, включая сделки в будущих складских комплексах. Это на 23% меньше, чем в четвертом квартале 2016 года, и на 7% меньше результата первых трех месяцев 2016 года. Помимо этого, значение первого квартала текущего года является наименьшим квартальным показателем с начала 2015 года.

Впервые с середины 2013 года в структуре спроса отсутствовали торговые операторы, что в том числе объясняет снижение объема сделок в первом квартале. В предыдущие периоды на них приходилось от 30% до 65% от общего объема арендованных и купленных складов в Петербурге. В первом квартале 2017 года наиболее активны были логистические компании (43% в общей структуре сделок), на втором месте оказались дистрибьюторы (38%).

Распределение спроса по типу арендатора на складском рынке Санкт-Петербурга

«В то же время с начала года в смежных секторах экономики наблюдается позитивная динамика. Так, в январе-феврале 2017 года объем промышленного производства увеличился на 1,3%, а рост контейнерных перевозок составил 9%. Вследствие этого мы ожидаем постепенного оживления спроса и на складскую недвижимость во второй половине 2017 года, что в перспективе будет снижать вакантность», – добавляет Владислав Фадеев.
Уменьшению доли свободных площадей будет способствовать и небольшой объем ввода. Ожидается, что до конца 2017 года будут введены шесть проектов суммарной арендопригодной площадью около 70000 кв.м, что станет наименьшим годовым показателем за шесть лет. При этом 65% помещений из заявленного ввода уже заняты, и прирост спекулятивного предложения на рынке будет незначительным. На конец первого квартала общий объем качественного складского рынка в Санкт-Петербурге остался на уровне 2,81 млн кв.м, из которых 1,96 млн кв.м относятся к спекулятивному предложению.

Ввод, объем поглощения и доля вакантных площадей на складском рынке Санкт-Петербурга

В первом квартале 2017 году максимальный уровень запрашиваемых арендных ставок в качественных складских комплексах Петербурга не изменился и составляет 450-500 руб./кв.м/месяц, включая НДС и операционные расходы.

Материалы по теме

Перспективы развития рынка складской недвижимости России

Перспективы развития рынка складской недвижимости России
05.04.2017 Девелоперы, строители О сегодняшней ситуации и возможных измениях на российском рынке складских помещений в будущем рассказывает директор по аренде и маркетингу девелоперской компании Radius Group Анна Сорокина Подробнее

Российский складской рынок покажет рост

Российский складской рынок покажет рост
23.03.2017 Консультанты, управляющие Компания CBRE совместно с «Логопарк Девелопмент» и при поддержке АКИТ провела исследование рынка складов в эпоху e-commerce Подробнее

Стоимость аренды склада в России находится на минимальном уровне

Стоимость аренды склада в России находится на минимальном уровне
02.03.2017 Регионы РФ На сегодняшний день стоимость аренды склада в среднем составляет менее 3 тыс. рублей за кв.м в год Подробнее

Рынок складской недвижимости Санкт-Петербурга продолжает развиваться в сегменте built-to suit

Рынок складской недвижимости Санкт-Петербурга продолжает развиваться в сегменте built-to suit
13.01.2017 Регионы РФ Основной объем сделок по аренде складских площадей в 2016 году пришелся на торговые компании. Арендные ставки в среднем по рынку оставались неизменными Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog