УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

BNP Paribas Real Estate

24.03.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Международный партнер ASTERA, компания BNP Paribas Real Estate, подвела финансовые итоги 2010 года. По его результатам, показатель EBITDA компании вырос на 51% и составил 141 млн. евро. Чистый доход компании до уплаты налогов в 2010 году составил 139 млн. евро, что на 79% превысило показатель предыдущего периода.

Рост доходов был зафиксирован по всем видам деятельности, наиболее значительный – в сфере девелопмента коммерческой недвижимости. Объем бизнеса в этом сегменте вырос за прошедший год на 120%, и на сегодня составляет 478 млн. евро.

Общий оборот BNP Paribas Real Estate в 2010 году составил 618 млн. евро, из которых 80% приходится на долю сегмента коммерческой недвижимости. Оборот по операциям с коммерческой недвижимостью возрос за год на 32%, и составил 162,5 млн. евро. В течение 2010 года компанией было заключено 4 300 сделок в сфере коммерческой недвижимости, в результате которых 7,7 млн. квадратных метров коммерческих площадей было продано или сдано в аренду.

Оборот компании в сфере оказания консультационных услуг в 2010 году был зафиксирован на уровне 91 миллиона евро. В течение года консультантами BNP Paribas Real Estate завершено 84 000 проектов по оценке объектов недвижимости в 11 странах Европы.

Филипп Зивкович, председатель совета директоров BNP Paribas Real Estate, комментируя финансовые результаты, отметил: «2010 стал хорошим годом благодаря разумной бизнес-модели компании и укреплению ее позиций на рынке ряда стран Европы».

В конце 2010 года BNP Paribas Real Estate удалось усилить направление деятельности по управлению недвижимостью за счет приобретения компаний PBW Polska, PBW Hungary и PBW Czech Republic, филиалов AEW Europe, крупной европейской управляющей компании. В январе 2011 года все три компании вошли в состав BNP Paribas Real Estate Advisory and Property Management. Сегодня под управлением BNP Paribas Real Estate находится 30,5 миллионов квадратных метров коммерческих площадей в Европе.

По оценкам аналитиков BNP Paribas Real Estate, в 2010 году на рынке инвестиций в недвижимость Европы окончательно обозначился поворот к положительной динамике. Объем инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость в 2010 году составил около 55 миллиардов евро, это превысило показатель предыдущего года на 46 %, но по-прежнему на 40% уступает уровню 2005 года. Прогнозы экономистов на 2011 год заставляют инвесторов оставаться осторожными. Очевидно, что путь к полному восстановлению европейского рынка недвижимости будет долгим и непростым.

65% от всего объема инвестиций в европейскую недвижимость пришлось на долю офисной недвижимости. Характеризуя ситуацию в этом сегменте, аналитики BNP Paribas Real Estate отмечают, что 2010 год стал для него годом экономического восстановления. Объем поглощения офисных площадей в 35 крупнейших городах Европы в 2010 году, согласно данным BNP Paribas Real Estate, составил 11,6 миллионов квадратных метров, что на 27% превысило показатель предыдущего периода. Рост объема поглощения происходит в течение последних пяти кварталов за счет возвращения на основные рынки Европы практики крупных сделок. При этом главным источником спроса на офисные помещения остаются переезды компаний в рамках оптимизации расходов в неустойчивых рыночных условиях. Расширение штата сотрудников с последующим увеличением занимаемых офисных площадей в ближайшее время будет происходить крайне неактивно, в связи с чем темпы поглощения вакантных площадей также останутся на низком уровне.

Материалы по теме

ASTERA представляет финансовые итоги BNP Paribas Real Estate

ASTERA представляет финансовые итоги BNP Paribas Real Estate
17.03.2011 Консультанты, управляющие Оборот международного партнера ASTERA компании BNP Paribas Real Estate в 2010 году составил 618 млн. евро. Подробнее

ASTERA - новые услуги

ASTERA запустила ряд услуг в сфере коммерческой недвижимости
18.05.2009 Консультанты, управляющие ASTERA запустила ряд услуг в сфере коммерческой недвижимости Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog