УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Decathlon сертифицировал гипермаркеты в России по экологическому стандарту BREEAM

28.03.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Международная консалтинговая компания JLL завершила процесс сертификации зданий международной торговой сети Decathlon – в Твери (Тверская область) и в Набережных Челнах (республика Татарстан) – по международному стандарту BREEAM. Площади гипермаркетов составляют 3 400 кв.м в Твери и 4 700 кв.м – магазин в Татарстане. Объекты, находящиеся в собственности компании, получили высокую экспертную оценку – Good (48,0% и 48,1% соответственно). Decathlon в Твери является первым гипермаркетом бренда, сертифицированным по международному экологическому стандарту, на территории России и СНГ.

Decathlon – международная компания со штаб-квартирой во Франции, специализирующаяся на разработке, производстве и продаже спортивных товаров, история развития которой насчитывает порядка 40 лет. На рынке России бренд успешно развивается на протяжении уже 10 лет, и за это время было открыто 39 магазинов в 20 городах.

В результате сертификации освещение здания в Твери стало на 30% более энергоэффективным по сравнению со стандартным показателем в подобном объекте, в Татарстане – на 25%. Также на территории магазинов установлены велопарковки и организованы удобства для велосипедистов – раздевалки и душевые, что должно способствовать пропаганде здорового образа жизни наряду с использованием альтернативного вида транспорта, вместо автомобиля, и, таким образом, сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу. Кроме того, было разработано «Руководство пользователей здания», в котором описаны системы объекта, обеспечивающие пользователям комфортное пребывание внутри. Данное руководство доступно для всех сотрудников и посетителей.

Юрий Шамшуров, директор по строительству компании Decathlon, говорит: «Нашу компанию отличает особое, персонифицированное отношение каждого сотрудника к вопросам защиты окружающей среды, отражающееся в высоком уровне социальной корпоративной ответственности. Данная глобальная программа предписывает Decathlon располагать гипермаркеты в сертифицированных торговых пространствах или же способствовать сертификации вновь занимаемых площадей. Мы считаем, что направление экологической сертификации имеет большое значение и перспективы развития не только с точки зрения охраны окружающей среды, но также укрепления бизнеса и репутации бренда, придерживающегося этого инновационного подхода в девелопменте. Мы рады, что данные гипермаркеты Decathlon в России получили столь высокие оценки по рейтингу BREEAM, что свидетельствует о профессионализме и современной, инновационной корпоративной культуре нашей компании. В наших планах – сертификация всех новых объектов Decathlon в России по стандарту BREEAM».

Ксения Агапова, руководитель направления экологических инноваций компании JLL, комментирует: «На сегодняшний день на объекты ритейла в России приходится всего 7% от 2,8 млн кв.м коммерческой недвижимости, сертифицированных по международным стандартам. Тем не менее глобальная практика и исследования свидетельствуют о том, что сертификация торговых объектов позволяет не только сократить операционные затраты, но и повысить лояльность потребителей, а также увеличить инвестиционную стоимость актива. Пример компании Decathlon, сертифицировавшей уже два своих объекта в России, позволяет нам рассчитывать на дальнейшее развитие “зеленого” строительства в ритейле. В текущих условиях рынка это также обусловлено очевидной экономической эффективностью, что имеет немаловажное значение и должно стимулировать собственников торговых объектов к участию в развитии направления экологических инноваций в отношении своих объектов».

Материалы по теме

В Буграх построят гипермаркет Decathlon

В Буграх построят гипермаркет Decathlon
17.06.2015 Регионы РФ HANSA GROUP закрывает сделку по продаже участка в Санкт-Петербурге Подробнее

Decathlon пришел в Екатеринбург

Decathlon пришел в Екатеринбург
05.02.2013 Консультанты, управляющие Магазин международной сети откроется в ТРЦ «Радуга Парк» в уральской столице Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog