УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Гостиничный рынок Москвы и Петербурга: результаты 2015 г. и прогноз на 2016 г.

12.02.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL, Татьяна Веллер, подводит итоги 2015 года на рынке гостиниц Москвы и Санкт-Петербурга и делится прогнозом развития на 2016 год.

Минувший год охарактеризовался для российского гостиничного рынка рядом изменений: полным переходом на рублевые денежные потоки, как в плане доходов, так и в плане расходов, локализацией спроса, значительным ростом числа гостей из российских регионов, как бизнесменов, так и туристов, перемещением источников зарубежного спроса с Запада на Восток, ростом загрузки и сложностями с увеличением стоимости проживания в долларовом выражении во всех сегментах.

Татьяна Веллер,
руководитель департамента
гостиничного бизнесакомпании JLL

Качественные гостиницы и в Москве, и в Санкт-Петербурге практически во всех сегментах приняли в 2015 году значительно больше гостей, чем в предыдущем году. В среднем по рынку, загрузка гостиниц выросла в Москве на 4,2%, или 2,7 п.п. в абсолютном значении, достигнув 67,5%, а в Петербурге – на 12,8%, и 7,3 п.п. соответственно, до 64,3%. Доходность на номер (RevPAR) в рублевом выражении на обоих рынках также продемонстрировала позитивную динамику, причем гостиничный рынок Санкт-Петербурга бьет рекорды по этому показателю с увеличением в 26,3% по сравнению с 2014 годом (в гостиницах Москвы рост был более скромным – на 7%).

На гостиничном рынке наблюдалось увеличение среднего тарифа (ADR) в рублях: в Москве на 2% - до 8 000 рублей, в Петербурге почти на 9% – до 6 200 рублей, причем основными драйверами динамики среднего показателя по рынку выступили наиболее дорогие, верхние сегменты. Нижние ценовые сегменты в свою очередь создали массовость, то есть необходимый объем загрузки. В Санкт-Петербурге люксовый сегмент завершил год с ADR почти в 13 000 рублей, в Москве – около 15 000 рублей, в обоих случаях зафиксирован двузначный рост показателя по сравнению с 2014 годом – на 14% в Москве, и на 19% в Петербурге.

В ближайшее время на гостиничных рынках Москвы и Санкт-Петербурга значительного увеличения номерного фонда в категории «люкс» не планируется (только небольшой отель Jumeirah на 76 номеров в Петербурге заявлен к вводу на самый конец 2016 года), что даст возможность существующим игрокам выигрывать от роста спроса, постепенно усиливая ценовые позиции.

Предложение на гостиничном рынке

Из 5200 номеров, заявленных к открытию на российском гостиничном рынке в 2015 году, было введено порядка 3700. Причины данного расхождения в основном стоит искать в экономической сфере: кредитные деньги дороги или недоступны, перспективы даже на ближайшее будущее не ясны; в таких условиях многие девелоперы не чувствуют уверенности в возврате на вложенные средства и не рискуют продолжать реализацию проектов. Да и вывод на рынок дополнительного номерного фонда кажется некоторым игрокам не самым разумным решением в условиях турбулентности.

Московский гостиничный рынок в 2015 году пополнился 757 номерами под международными брендами: Ibis Dynamo, Hampton by Hilton Strogino, Marriott New Arbat. В Санкт-Петербурге в прошедшем году новых брендированных отелей открыто не было.

На 2016 год ожидается оживление рынка в части нового ввода: в Москве и Санкт-Петербурге заявлено к вводу около 2600 брендированных гостиничных номеров, причем абсолютное большинство – почти 2200 номеров – должны появиться в Москве. Около половины из заявленных в обеих столицах проектов относятся к гостиницам среднего сегмента. Данный результат, по всей видимости, является следствием подготовки к надвигающемуся Чемпионату миру по футболу 2018 году и планированием средств размещения для массового спроса.

Из интересных проектов, ожидаемых в этом году, стоит отметить крупную трехбрендовую гостиницу – Novotel, Ibis, Adagio – компании «Патеро Девелопмент» в районе Киевского вокзала на 701 номер, первый отель под международным брендом в московском аэропорту «Внуково» – Four Points by Sheraton, первый в России отель Jumeirah в Санкт-Петербурге, первый отель в составе петербургского выставочного центра «Экспофорум» – Hampton by Hilton, а также первый в России отель под брендом Wyndham.

Инвестиционный климат на гостиничном рынке

2015 год на гостиничном рынке охарактеризовался заметным оживлением интереса к объектам со стороны покупателей. Основная причина: отели стали сравнительно недорогим активом при оценке их бизнеса в твердой валюте, исходя из рублевых потоков. Раньше же, при стабильном рубле, оба рынка обладали чрезвычайно высоким порогом входа – операционные показатели «сильного» рынка при переводе в доллары давали очень высокую стоимость актива.

Дополнительно интерес к гостиничным объектам со стороны крупных игроков рынка коммерческой недвижимости стимулируется оживлением внутреннего туризма и увеличением объемов въездного потока за счет «массовых» направлений. Отели считаются инструментом для хеджирования инвестиционных рисков (так пользуются этим классом недвижимости консервативные инвесторы по всему миру – например, пенсионные фонды) – это бизнес с большей устойчивостью генерируемых денежных потоков к изменениям экономического фона по сравнению с другими сегментами коммерческой недвижимости.

Сдерживающий на сегодня фактор на рынке транзакций – не изменившаяся пока политика «выжидания» со стороны многих собственников объектов, особенно строивших отели на валютные средства, у которых сумма затрат на актив отражена в долларах или евро. Это психологический барьер, через который гостиничный рынок, похоже, начнет переступать в ближайшее время – исчислять стоимость активов в рублях как полностью рублевого бизнеса на сегодня.

География инвесторов также претерпела изменения, хотя основная их характеристика осталась неизменной: на гостиничный рынок обращают внимание инвесторы со средне- и долгосрочным горизонтом планирования выхода из актива. На рынке появилось большое число институциональных игроков из Азии – Китая, Сингапура, также проявляют интерес арабские фонды. Помимо этого, российские портфельные инвесторы с сильными финансовыми позициями рассматривают возможности для пополнения своего портфолио.

Дополнительно стоит отметить зародившийся на этом фоне интерес к гостиницам «советской» постройки, пока, в основном, на рынке Москвы. В условиях повышающегося спроса на недорогое размещение, но довольно жесткой конкуренции за гостя, такие объекты могут являться интересным решением для быстрого входа на рынок через реновацию, ребрендирование и репозиционирование существующего здания, расположенного в выигрышном месте.

Прогноз для гостиничного рынка на 2016 год

На 2016 год с определенной долей уверенности можно предсказать следующее:

  • локальный спрос будет превалирующим источником дохода для большинства отелей, в том числе деловой спрос, основной сегмент для Москвы, станет преимущественно внутрироссийским;
  • туристы из массовых азиатских направлений будут превалирующей географией зарубежного спроса;
  • при дальнейшей стимуляции государством внутреннего туризма будет увеличиваться популярность российских направлений выходного дня и отпуска;
  • количество размещенных в отелях гостей (загрузка) на основных деловых и туристических направлениях будет расти;
  • тарифы в долларовом выражении должны начать стабилизироваться;
  • инвесторы будут крайне консервативно подходить к запуску реализации новых проектов.

В ближайшее время у отелей всех сегментов должна появиться возможность начать наращивать тарифы на фоне растущего спроса, чему будет способствовать стимуляция правительством дальнейшей локализации экономики. Стабилизация геополитической ситуации в мире и внешнего имиджа России помогут увеличить количество гостей из-за рубежа и частично вернуть западный спрос с более высоким уровнем платежеспособности. При условии же укрепления национальной валюты, и соответственно – постепенного роста оценочной стоимости гостиничных активов, должен активизироваться и рынок транзакций.

Татьяна Веллер, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL

Материалы по теме

Петербург подготовил для будущих отелей 6 участков и 10 зданий в самых удобных местах

Петербург подготовил для будущих отелей 6 участков и 10 зданий в самых удобных местах
12.02.2016 Регионы РФ Порог инвестиций для присвоения гостиничным проектам статуса "стратегических," снижен с 15 млрд до 1,5 млрд рублей Подробнее

ТПУ «Рязанская» пополнится офисно-гостиничной башней высотой 180 метров

ТПУ «Рязанская» пополнится офисно-гостиничной башней высотой 180 метров
11.02.2016 Москва На общей площади порядка 75 000 квадратных метров расположатся офисные помещения, гостиничные номера и закрытый паркинг Подробнее

На месте Московского комбината строительных материалов возведут гостиницу

На месте Московского комбината строительных материалов возведут гостиницу
10.02.2016 Москва Отель будет работать под брендом Radisson Blu Riverside Hotel & Spa. Его площадь составит 60 тысяч кв. м Подробнее

Обзор рынка гостиничной недвижимости Санкт-Петербурга 2015 г.

Обзор рынка гостиничной недвижимости Санкт-Петербурга 2015 г.
29.01.2016 Другие обзоры Объем предложения, структура и динамика изменения гостиничного рынка СПб Подробнее

Обзор гостиничного рынка Москвы за 2015 год

Обзор гостиничного рынка Москвы за 2015 год
25.12.2015 Другие обзоры Завершение 2015 года отмечается позитивными тенденциями с восстановлением объемов спроса на гостиничное размещение в Москве со стороны всех типов клиентов Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog