УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Гильдия управляющих и девелоперов

02.12.2010
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

 Традиционные Рождественские Саммиты по итогам развития рынка недвижимости в этом году состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде и Омске. Организатором Саммитов выступает НП «Гильдия управляющих и девелоперов».

НП «Гильдия управляющих и девелоперов» (ГУД) основана в апреле 2002 года. Сегодня численный состав объединения – свыше 290 компаний в области управления, строительства и инвестиций в коммерческую недвижимость.   

В кризис государство оказало строительной отрасли беспрецедентные меры поддержки. Только по итогам 2010 года строители получат около 700 млрд. рублей. Но уже со следующего года объем средств будет существенно сокращен – до 100 млрд. рублей. Самое худшее позади и основная задача сегодня – создать условия для прихода на рынок частного инвестора.
В рамках Рождественских Саммитов представители власти, девелоперы, банкиры и эксперты строительного сектора подведут итоги во всех сегментах рынка недвижимости, и обсудят ключевые тенденции развития отрасли на 2011-2012 гг. Генеральной линией Саммитов во всех городах станет обсуждение механизмов снижения административных барьеров в инвестиционно-строительной сфере.
Эксперты строительного сектора Москвы обсудят ключевые тенденции развития отрасли в 2011-2012 гг. в свете кадровых изменений в Правительстве российской столицы.

В Санкт-Петербурге, в ходе реализации инициатив Правительства города в деле снижения административных барьеров в инвестиционно-строительной сфере, участники мероприятия обсудят возможности по оптимизации бизнес-моделей в изменившихся экономических условиях, а также новый механизм запуска жилищных строек, который будет предусмотрен в Федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы. Девелоперы расскажут о проблемах, возникающих в процессе согласования использования современных (более экономичных и привлекательных с рыночной точки зрения) технологий, а инвесторы поделятся планами по освоению крупных территорий и оценят действия городских властей по их транспортному и инфраструктурному обеспечению.
«В настоящее время сфера девелопмента и строительства является едва ли не самой зарегулированной, - считает управляющий партнер юридической фирмы «Дювернуа Лигал» Егор Носков, - Необходимость собирать большое количество разрешений, согласований и других документов в ходе согласования девелоперского проекта не только усложняет процесс строительства, но иногда ставит под сомнение саму реализацию проекта. Основными барьерами на пути строителей, на мой взгляд, являются процедура получения градостроительного плана и положительного заключения государственной экспертизы. Оба этих процесса занимают много времени и непосредственно влияют на сроки строительства объектов».
По словам председателя Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга Вячеслава Семененко, государство продолжает поиск механизмов, способных поддержать и ускорить темпы развития отрасли. «Мы ставим перед собой задачу по оптимизации разрешительно-согласовательной системы. Пока она не будет столь же эффективной, как в европейских странах, мы не сможем добиться конкурентоспособности. Создана рабочая группа, которая должна определить пути повышения эффективности системы. Основные направления ее работы - это, во-первых, поиск внутренних резервов согласующих структур, администраций местных и федеральных. Второе - это то, что требует изменений в законодательстве на местном уровне - постановления правительства. Третье - это подготовка предложений для изменений в федеральном законодательстве. Искомый эффект может быть только один: конкурентоспособность нашей системы с развитыми странами, потому что это позволит строителям больше заниматься строительством, а не администрированием. Я вижу возможность сократить срок выхода на стройку в 2 раза», - прокомментировал Вячеслав Семененко.

Впервые Рождественские Саммиты ГУД состоятся в Краснодаре и Нижнем Новгороде.
В Краснодаре мероприятие проходит при поддержке Администрации Краснодарского края, Администрации Муниципального образования город Краснодар и Торгово-промышленной палаты Краснодарского края. Эксперты обсудят актуальные для региона вопросы комплексного освоения территорий, привлечение инвестиций, поиск источников финансирования для замороженных проектов, вопросы оптимизации расходов по содержанию и эксплуатации коммерческой недвижимости, а также системы повышения энергоэффективности и экологичности проектов, как путь увеличения стоимости актива в глазах инвестора

В Нижнем Новгороде 1-й Рождественский Саммит состоится при поддержке Правительства Нижегородской области. Основными вопросами дискуссии станут государственная политика в сфере развития объектов недвижимости и инфраструктуры, механизмы привлечение инвестиций в строительную отрасль нижегородского региона и стратегия работы с финансовыми структурами в условиях изменившейся экономической ситуации, а также необходимые меры по снижению административных барьеров в инвестиционно-строительной сфере.
«Правительство Нижегородской области реализует активную политику по привлечению инвестиций во все отрасли жизнедеятельности региона. Сектор недвижимости - один из крупнейших и, соответственно, приоритетных, - говорит Министр инвестиционной политики Нижегородской области Наталия Казачкова. - Для западных финансовых структур на первом месте всегда будет коммерческая недвижимость. Объекты, претендующие на внимание со стороны европейских компаний, должны быть максимально продуманными и качественными, законодательные акты прозрачны, а инвестиционные возможности региона благоприятны. По оценкам экспертов, притока иностранного капитала в коммерческую недвижимость следует ожидать не раньше чем через 2-2,5 года. Но уже сегодня мы заинтересованы в том, чтобы крупные игроки рынка недвижимости были осведомлены об инвестиционном потенциале нашего региона».
«В настоящий момент Нижний Новгород является одним из привлекательных городов для инвестирования, в том числе и для иностранных компаний, - прокомментировал свое участие в Рождественском саммите в Нижнем Новгороде генеральный директор NAI Becar в Москве Давид Годшо. - Он расположен недалеко от Москвы, имеет минимальные законодательные риски, экономический рост области осуществляется за счет использования собственного технико-экономического потенциала».

Рождественский Саммит в Екатеринбурге проходит при поддержке Администрации города. Рынок коммерческой недвижимости Екатеринбурга и Свердловской области совместными усилиями консультантов, девелоперов, профессиональных управляющих, городских и областных властей становится все более цивилизованным и понятным. Прошедший 2010 год ознаменован рядом событий, направленных на формирование общей инфраструктуры рынка недвижимости. Участников ждет дискуссия по вопросам формирования взаимодействия с Администрацией города Екатеринбурга
Одной из ключевых тем для обсуждения станет проблема повышения инвестиционной привлекательности Екатеринбурга и связанные с этим риски. Участники конференции поделятся мнениями и информацией о том, существует ли сегодня в городе пул привлекательных инвестиционных проектов, имеются ли реальные программы и механизмы их поддержки со стороны Администрации Екатеринбурга, как организовать финансирование данных проектов в массовом масштабе и как заинтересовать иностранных инвесторов. Будет рассмотрен еще целый ряд важных тем, таких как справедливая ставка аренды площадей в разных сегментах рынка недвижимости, классификация офисных центров, необходимость строительства новых офисных зданий, перспективы появления в Екатеринбурге транспортно – логистического хаба и реализации других девелоперских проектов в следующем году.

Материалы по теме

Рождественские саммиты ГУД

Рождественские саммиты ГУД
11.12.2012 Девелоперы, строители Перспективы московского рынка недвижимости оценят на Рождественском саммите ГУД Подробнее

ГУД приглашает на Рождественский Саммит

декабрь
7
07.12.2011 Регионы РФ Гильдия управляющих и девелоперов приглашает Вас на Рождественский Саммит: итоги развития рынка недвижимости Подробнее

Рождественские Саммиты ГУД пройдут в 8 городах

Рождественские Саммиты ГУД пройдут в 8 городах
01.11.2011 Девелоперы, строители Гильдия управляющих и девелоперов в декабре 2011 года проведет ежегодные Рождественские Саммиты Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog