УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Арендаторы успешно пересогласовывают условия договоров аренды

27.07.2015
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

За I полугодие 2015 года объем сделок по пересогласованию условий договора аренды офисов в 1,5 раза превысил показатели за весь 2014 г.

Во II квартале 2015 года объем таких сделок вырос на 64% по сравнению со значением первых трех месяцев года. А показатель за I полугодие 2015 г. (238 000 кв.м) превзошел суммарный объем сделок по пересогласованию коммерческих условий за весь 2014 год на 43% и оказался почти в 2 раза выше значения 2013 года (120 000 кв.м)

«На рынке офисной недвижимости образовалась благодатная почва для снижения затрат - как при переезде в новое офисное здание, так и при переговорах с текущими арендодателями», - комментирует ажиотажную ситуацию со сделками по пересогласованию условий договора аренды Александр Аверкин, директор департамента офисной недвижимости S.A. Ricci. «Владельцы зданий с уровнем вакантных площадей более 30% предоставляют новым перспективным арендаторам очень привлекательные условия аренды, которыми могут быть (помимо выраженной в рублях низкой ставки аренды): арендные каникулы после въезда в помещение, компенсация штрафа за досрочное прекращение действующего договора аренды. При этом отделка «под ключ» является практически обязательным условием для переезда. Безусловно, арендаторы пользуются данными возможностями для ведения переговоров по снижению затрат по действующим и истекающим договорам аренды».

Во II квартале 2015 г. на фоне относительной стабилизации курсов валют произошло замедление отрицательной тенденции снижения ставок аренды на офисные помещения. Тем не менее, в объектах класса А ставки опустились на 5-10% до $395-610 за кв.м в год (здесь и далее: ставки аренды, номинированные в рублях, пересчитывались в доллары по курсу 55 руб=1$).

В зоне ММДЦ наблюдается стабилизация ставок, стоимость аренды в объектах данной локации варьируется в диапазоне от $400 до $700 за кв.м в год, изменившись незначительно - на 3-5%.

В зонах Бульварного и Садового кольца снижение составило порядка 10% до средних ставок $650-700 за кв.м год и $550-600 за кв.м в год соответственно (при этом минимальные значения начинаются от $300-370 за кв.м в год). Колебания ставок объясняются в том числе и изменением курса валют, т.к. большая часть ставок номинирована в рублях.

В объектах класса В+ средняя ставка аренды составляет порядка $320 за кв.м в год. При этом динамика изменения этого показателя различается в зависимости от расположения. Если в объектах центральных районов зоны БК и СК стоимость аренды помещений данного класса почти не изменилась и даже несколько выросла, составив $400 - 470 за кв.м в год (при этом минимальные значения начинаются от $275-350 за кв.м в год), то в зонах ТТК и МКАД ставка снизилась на 13-15% до $390-450 и $160-250 за кв.м в год соответственно.

В объектах класс В средневзвешенная ставка аренды установилась на уровне $220-280 за кв.м в год.

Материалы по теме

New Life Group сохранила условия для арендаторов несмотря на экономическую нестабильность

БЦ River Side
10.02.2014 Девелоперы, строители Управляющая компания отказалась от гонки за курсом доллара, сделав упор на поддержании стабильности Подробнее

Заключение договора аренды лицом не являющимся собственником имущества

Судебная практика - договора аренды
21.12.2011 Право Обзор арбитражной практики судов Московского региона - заключение и исполнение договора аренды Подробнее

Договора аренды пересматриваются

Договора аренды офисов пересматриваются
04.02.2009 Москва Компании-арендаторы отказываются от предварительных договоров аренды офисов 2008 года Подробнее

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Тенденции рынка МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

STEP LOGIC представил интерактивную медиаколонну для общественных и офисных пространств

STEP LOGIC представил интерактивную медиаколонну для общественных и офисных пространств
15.08.2023 Тенденции рынка Мультимедийное решение может применяться для трансляции видео и аудиоконтента, интерактивной навигации и взаимодействия c виртуальными AI-ассистентами. Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog