УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Сеть ресторанов «Теремок» – особенности национального бренда

19.12.2013
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Сеть ресторанов «Теремок» — один из самых известных брендов в сегменте фастфуда. Телеканал CNN представил 8 лучших концепций быстрого питания в мире. Российская сеть «Теремок» вошла в этот список. В последнее время в прессе регулярно появляются сообщения об открытии новых заведений не только в Москве, но и в регионах. О своих планах по развитию, особенностях работы в сегменте и условиях конкуренции нам рассказал генеральный директор сети «Теремок» Михаил Гончаров.

Михаил Гончаров, Генеральный директор
сети ресторанов «Теремок»

— Под брендом «Теремок» сегодня работает 225 ресторанов в Москве и Санкт-Петербурге. Недавно вы вышли и на региональный рынок. Расскажите о своих планах  по развитию  сети. Где в скором времени появятся новые рестораны, и сколько точек вы планируете запустить, например, в  следующем году?

На данный момент сеть включает в себя 158 ресторанов и 70 кафе и уличных точек в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, в ноябре мы открыли 2 ресторана в Сургуте, а в декабре первые «Теремки» появился в Тюмени и Краснодаре. Общее количество объектов на сегодня – 230.

Мы всегда с большим подозрением относимся к любым видам планирования. Всегда держим руку на пульсе экономической ситуации и стараемся развиваться не ниже темпов развития рынка. Пока получалось, что мы эти темпы превышали. Если говорить о количестве, то будем пытаться открыть около 25-35 ресторанов во всех городах нашего присутствия.

— До недавнего времени свои рестораны вы открывали только в Москве и Петербурге. Теперь  кухню «Теремка» могут оценить жители Сургута и Тюмени, а совсем скоро и Краснодара. Что стало отправной точкой для выхода на региональный рынок? 

Отправной точкой стало то, что мы создали устойчивую и большую сеть ресторанов в Москве и Петербурге. В США считается, что сеть состоялась, если она насчитывает более 60 ресторанов. Только в этом случае появляются ресурсы на правильное ведение бизнеса. Нам было необходимо «не упустить» рынки двух столиц. Какой смысл открывать 30 ресторанов в регионах, если в Москве при этом придется закрывать точки в лучших местах. Но, как ни странно, некоторые сети поступают именно так.

— Почему именно эти города вы выбрали для открытия своих первых региональных ресторанов?

По рейтингам успешности, которых опубликовано очень много. Рейтинги профессиональные, оценивают много параметров, и в нашем выборе нет ничего необычного. Если бы мы выбрали Вологду, было бы странно. Хотя Вологда и прекрасный город.

— В чем особенности регионального рынка фастфуда, и каковы его отличия от столичного?

В общем-то, нам важно, что там живут люди, и они хотят есть. А мы приносим свою концепцию на их суд. А больше или меньше они зарабатывают, больше или меньше там конкурентов — это уже оперативные задачи. Ну а то, что региональный рынок отстает в развитии от московского, все и так знают.

— По каким критериям вы выбираете площадки для своих ресторанов? 

При нашем среднем чеке нам важны постоянные потоки людей. Это не парки, это не институты, как думают почему-то многие. Это, прежде всего, торговые центры и районы деловой активности. Если в городе есть метро, то зоны прямой видимости от метро.

— Достаточно ли таких площадок в Москве и Петербурге? С какими сложностями вам приходится сталкиваться в процессе выбора?

Таких площадок более чем достаточно, да и сложностей особых я не вижу. Достаточно простой процесс – поиск, осмотр, оценка экономики, решение, подписание договора - и вперед! Главное, чтобы были ресурсы и правильно выстроенные процессы.

— Как изменилась ситуация с поиском места под рестораны с момента открытия вашего первого заведения?

Ситуация улучшилась, так как появилось много профессиональных агентств и частных агентов, и рынок стал более цивилизованным. Мы уже заключаем договоры аренды на 10 лет и даем банковские гарантии вместо депозитов.

— Сколько времени обычно уходит на поиск подходящего помещения для ресторана и его последующее оснащение? В какую сумму обходится запуск одного среднего по площади заведения вашей сети?

Поиск идет постоянно, ежедневно. На ремонт мы тратим от 5 до 7 недель, и затраты наши составляют от 5 до 8 млн. рублей на ресторан.

— Вы сами открываете свои рестораны или работаете, в том числе, и по франшизе?

Мы открываем рестораны только сами, так как наша концепция чрезвычайно сложна для тиражирования людьми, которые не разделяют наших принципов контроля качества и управления. Проверить заранее эту приверженность никакими тестами или словами невозможно, а после открытия начинается: а что, разве тухлый сыр нельзя на терке натереть? А что, если суп просрочен, то его нельзя быстренько продать и т.д.

— Сложно ли российскому бренду конкурировать с мировыми в торговых центрах? А какую из российских сетей, близких вам по нише, вы бы назвали своим основным конкурентом?

Конкурировать несложно, так как мы никогда ни с кем не конкурируем. Мы всегда конкурируем только сами с собой. Нам важно быть прибыльной компанией, важно завтра быть лучше, чем сегодня, а сегодня лучше, чем вчера. Я никогда не слушаю, как и насколько кто-то успешен, мне неинтересно сравнивать обороты компаний. Иной раз слышишь басни про окупаемость ресторана за два месяца или про какие-то космические обороты. Сразу задаешь вопрос, если вы такие успешные, что же вас нигде нет? Но бывает и наоборот: компания везде есть, а год за годом у нее убытки.

Вот на днях одна уважаемая публичная компания объявила результаты 9 месяцев. Выступил на пресс-конференции успешный и эффективный иностранный генеральный директор и отчитался об очередных убытках. Нам нужно с ними конкурировать?

— Какие изменения претерпел формат «Теремка» за 13 лет работы?

Формат, можно сказать, окреп и стал ближе и понятнее покупателю. У нас существенно выросли доли продаж каш и супов, мы не просто продаем блины. По существу, мы имеем национальный русский стол. Такого стола или меню нет ни в одной компании. Он и лаконичен, и полон. А если добавить наши собственные уникальные национальные напитки, то у нас просто нет конкурентов.

—  «Теремок» не первый раз упоминается в числе лидеров рейтингов сетей быстрого питания. Что вы считаете залогом такого успеха?

То, что мы развиваем русскую кухню, а не смотрим, разинув рот, на запад и восток. В открытый рот муха залететь может! Мы не считаем себя настолько бесталанными, чтобы просто брать и копировать в Россию уголки Манхеттена, уголки Токио.

Читаешь отзывы и диву даешься – «сижу и чувствую себя как в Манхеттене, правда я там еще не была». Может быть, это и круто, и забавно, но уж точно вторично, и нам неинтересно! Мы сами созидаем будущее. Мы живем в своей стране и можем делать ее сами необычной, своеобразной и современной.

Выражаем благодарность Михаилу за интересную беседу, желаем сети осуществления всех планов и дальнейшего процветания.

Беседовала Екатерина Мирошкина ZDANIE.INFO

Материалы по теме

В Москве откроется новый ресторан сети «Теремок» на Новослободской

В Москве откроется новый ресторан сети «Теремок» на Новослободской
09.12.2013 Девелоперы, строители План развития на 2014 год предусматривает открытие 30 ресторанов в Москве и 20 в регионах России Подробнее

В Санкт-Петербурге откроется ресторан «Теремок»

В Санкт-Петербурге откроется ресторан  «Теремок»
24.10.2011 Регионы РФ Ресторан появится на проспекте Чернышевского Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog