УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Предброкеридж торговой недвижимости

19.10.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Компания GVA Sawyer зафиксировала рост спроса на услуги предброкериджа на уровне 10% с начала 2011 года. По словам экспертов компании, рост популярности услуги связан с тем, что девелоперы больше не желают повторять ошибки прошлого – реализовать проекты без предварительного тестирования их востребованности. Сегодня они стремятся минимизировать риски, связанные с заполняемостью торговых объектов, на стадии их реализации, чтобы в случае неактуальности проекта, вовремя скорректировать его концепцию.

Услуга предброкериджа позволяет легче получать банковское финансирование под строительство объектов, а также привлекать потенциальных соинвесторов.

В качестве примеров уже завершенных работ по предброкериджу проектов, проведенных компанией GVA Sawyer, можно отметить объекты в Москве, Волоколамске, Омске, Ярославле и др.

Например, проведенный предброкеридж офисно-торгового комплекса «Курский» (общая площадь объекта 47 тыс. кв.м.) на Варшавском шоссе в Москве помог компании получить положительное решение о кредитовании проекта. На основании проведенного предброкериджа было получено подтверждение высокого спроса на объект со стороны торговых операторов. Арендаторы торговых площадей представили свои требования к спецификации помещений и оформили письма о заинтересованности. Полученная информация была представлена банку и оказала существенное влияние на принятие положительного решения о кредитовании проекта. Технические спецификации арендаторов были учтены архитектором и необходимые корректировки выполнены до прохождения проектом экспертизы.

Преброкеридж торгово-развлекательного центра (общая площадь объекта 20 тыс. кв.м.) на Новорижском шоссе в Волоколамске позволил скорректировать концепцию проекта. Изначально проектом было предусмотрено строительство стандартного районного 4-х уровневого торгового центра общей площадью 40 тыс. кв.м. Но в процессе проведения предброкериджа стало очевидно, что существующая конкуренция в городе и реальный спрос со стороны торговых операторов не обеспечат качественного заполнения такого объекта. Зато высокий интерес к проекту проявили крупные сетевые ритейлеры, готовые входить в проект, работающем в формате ритейл-парка. Более того, несколько операторов предложили вариант со-инвестирования строительства своих площадей, что позволит собственнику значительно облегчить кредитную нагрузку. По результатам предброкериджа, был полностью изменен проект торгового центра и подготовлен проект «ритейл-парка» под конкретных операторов, с учетом их требований по инженерной и архитектурной составляющей.

«В посткризисный период, когда девелоперы четко понимают, что успешным может быть только проект с актуальной концепцией и качественным составом арендаторов, услуга предброкериджа становится необходимой, - отмечает Елена Шевчук, вице-президент по коммерческой недвижимости компании GVA Sawyer, партнер. – Если концепция и архитектура объекта разрабатывались до кризиса, то ни новые требования клиентов, ни новые форматы торговых операторов просто не могли быть учтены при проектировании. А изменение проекта после прохождения экспертизы - это лишние затраты собственника и потерянное время. Услуга предброкериджа позволяет прогнозировать успешность объекта и при необходимости принимать оперативные меры для изменения концепции проекта».
Срок проведения работ составляет от 2 до 5 недель, в зависимости от количества опрашиваемых респондентов. Стоимость услуги – от 180 до 500 тыс. руб.

Материалы по теме

Торговые центры России: ключевые слагаемые успеха

июнь
22
22.06.2012 Москва В III ежегодной конференции «Торговые центры России 2012» приняли участие свыше 70 компаний Подробнее

GVA Sawyer знает арендатора

GVA Sawyer знает арендатора
15.06.2011 Консультанты, управляющие Компания GVA Sawyer вывела на рынок новую услугу – предброкеридж офисных площадей Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog