УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

В Санкт-Петербурге в стадии строительства находится более 100 тысяч кв. м офисных площадей

12.10.2020
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Аналитики компании Knight Frank St Petersburg подвели итоги III квартала на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга. По данным исследования, в течение прошедшего квартала в Петербурга было введено в эксплуатацию более 93 000 кв. м арендопригодных офисных площадей, это более чем 6-ти кратное увеличение показателя в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Существенную часть рекордного показателя обеспечила введенная вторая очередь «Лахта Центра». Только 14% введённых площадей являются спекулятивными, более половины из которых уже сданы в долгосрочную аренду. Основной объём ввода составили здания класса А – около 94%.

В настоящее время всего в стадии строительства в Санкт-Петербурге находится более 100 000 кв. м офисных площадей, которые планируются к вводу до конца 2020 года. В случае выхода всех заявленных на IV квартал объектов, годовой ввод составит около 239 000 кв. м, что на 67% превысит показатель 2019 года.

Объём сделок с качественными офисными площадями за январь-сентябрь 2020 года составил 50 200 кв. м, что на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество запросов от клиентов находилось на стабильном уровне, однако они скорректировались по площади и бюджету. Клиенты рассматривали помещения в сопоставимых по качеству бизнес-центрах, но с оптимизацией офисных площадей и меньшей запрашиваемой ставкой аренды.

По итогам III квартала средний размер арендованного помещения уменьшился на 40%, до 800-900 кв. м. Общий объём сделок по аренде офисов в Санкт-Петербурге составил 17 300 кв. м, что меньше на 30%, чем за июль-сентябрь 2019 г. Практически все сделки (95%) заключены в бизнес-центрах класса «B», что подтверждает тенденцию оптимизации затрат компаний на аренду. Основными драйверами спроса по-прежнему остаются компании нефтегазового сектора и IT-компании, однако объём арендованных и купленных ими площадей за январь-сентябрь 2020 г. сократился на 35% и 41% соответственно по сравнению с 2019 годом.

Распределение сделок аренды офисов в Петербурге по профилю арендаторов в 2020 году

Сокращение штата работников и полноценный перевод сотрудников на удаленную работу отразились на ежеквартальном увеличении доли свободных офисных площадей с начала текущего года. За III квартал в классе «А» показатель увеличился на 0,5 п. п., до 5,0%, в классе «B» – на 0,8 п. п., до 7,7%. Наибольшее увеличение вакансии в классе «В» связано не только с ограниченным спросом, но и с выходом на рынок нового предложения.

«В третьем квартале уровень вакансии увеличился до 6,9%. Это произошло, в первую очередь, за счёт появления новых объектов и оптимизации затрат компаний на аренду. Если спрос продолжит снижаться, то можно предположить, что вакансия по итогам года может достигнуть 8%, а к середине следующего года подойти к психологически важной отметке в 10%. При этом на данный момент существенного снижения ставок аренды не наблюдается. Разумный баланс спроса и предложения на рынке, как и его восстановление, можно ожидать не ранее 2022», – комментирует Михаил Тюнин, заместитель генерального директора Knight Frank St Petersburg.

Запрашиваемые арендные ставки в июле-сентябре определялись изменением вакантности и были обратны динамике вакантных площадей. Среднее пообъектное снижение запрашиваемых арендных ставок в классе «А» составило 3,7%, в классе «В» – 4,5%. Компании всё чаще начинают рассматривать возможность аренды гибких офисных пространств с возможностью трансформации занимаемых площадей.

Материалы по теме

Инвесторы проявляют высокий интерес к складскому сегменту

Рынок инвестиций в коммерческую недвижимость России
29.09.2020 Регионы РФ Самый негативный тренд наблюдается в секторе торговой недвижимости Подробнее

Банки пересматривают портфели недвижимости

Банки пересматривают портфели недвижимости
28.09.2020 Статьи Сегодня активы Сбербанка занимают существенную долю продаж в структуре Российского аукционного дома (РАД) Подробнее

ВТБ профинансирует строительство небоскреба iCity

Комплекс iCity в Москве
28.09.2020 Москва Компания MR Group заключила кредитный договор с банком ВТБ на сумму около 30 млрд рублей для финансирования строительства делового центра iCity Подробнее

Сбербанк и PPF Real Estate Russia подписали кредитное соглашение на 7,34 млрд рублей

PPF Real Estate Holding
17.09.2020 Девелоперы, строители Банк предоставит кредитную линию на строительство II очереди Офисного парка Comcity Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog