УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

«Осуществляя реконструкцию ТРК, мы рассчитываем на «win–win–win» для арендаторов, посетителей и нас – арендодателей»

18.02.2020
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Летом 2020 года в Санкт-Петербурге завершится реконструкция одного из 22 ТРК холдинговой компании «Адамант» – лидера рынка торговой недвижимости города на Неве. Речь идет о комплексе «Континент» на проспекте Стачек. Стоит отметить, что «Континент» на Стачек удален от станций метро, однако, со дня открытия и вот уже 14 лет этот комплекс является точкой притяжения для жителей Кировского и Красносельского районов Петербурга.  Посещаемость комплекса составляет около 7 млн человек в год – для заданной локации и площади ТРК, которая составляет 70 000 кв. м – это, безусловно, впечатляющие показатели.

Александр Москвитин, коммерческий директор 
управляющей компании «Адамант»

Какие изменения и реновации ждут арендаторов и посетителей ТРК «Континент» на проспекте Стачек рассказал Александр Москвитин, коммерческий директор УК «Адамант».

— Александр Юрьевич, расскажите, почему возникла необходимость реконструкции?

— Реновации ТРК, на сегодняшний день, один из ведущих трендов на рынке торговой недвижимости Санкт-Петербурга, посмотрите, к примеру, на «Сити Молл».  Мы провели глобальную реконструкцию ТРК «Меркурий» и ТРК «Балкания Нова». У нас уже есть успешный опыт и, главное, что эти реконструкции показывают великолепные экономические результаты. Все начинается с повышения интереса посетителей к обновленным объектам, следом мы получаем рост товарооборота у арендаторов и для нас, как для арендодателей – это, определенно, плюс, как репутационный, так и финансовый. Это такой «win-win-win» вариант. Данную тенденцию легко проследить на примере многих объектов, причем не только «Адаманта», но и объектов, принадлежащих нашим конкурентам.

— Как вы считаете, Петербургский «Континент» на пр. Стачек можно считать «взрослым» комплексом, с точки зрения жизни объекта коммерческой недвижимости?

— Объекту 14 лет, «Континент» на проспекте Стачек был открыт в 2006 году. Это солидный возраст для ТРК. Важно отметить, что он существенно опередил время на момент своего открытия. Нам удалось создать «Континент», с очень прочным концептуальным фундаментом. Как раз то, что реконструкция проводится так поздно, спустя 14 лет после открытия, говорит о том, что в далеком 2006 году мы выбрали стратегически верный, правильный путь.

— Какие ключевые цели вы ставили в начале реконструкции?

—  Самое важное для нас - дать возможность магазинам обновить свои форматы. 14 лет назад магазины открывались в актуальных для того периода времени концепциях, но тренды меняются, а за такой огромный временной отрезок они меняются не единожды. За 14-15 лет концепции, естественно, устарели, а сами бренды продолжили развиваться в прогрессивном ключе. Мы ощутили острую необходимость дать магазинам шанс продемонстрировать актуальные веяния, а также самые свежие разработки в маркетинге, визуальном мерчендайзинге и брендинге на своих площадях. За 14 лет у магазинов, представляющих крупные международные и федеральные бренды, возникла необходимость в серьезном увеличении торговых площадей, это связано с расширением ассортиментной матрицы, сменой концепции и формата.  Некоторые из них увеличились настолько, что могут открыться не во всех наших ТРК, исходя из требований к площади объекта.

— С какими вызовами вы столкнулись в ходе проведения работ по реконструкции ТРК «Континент» на прлспекте Стачек?

— Практически всем арендаторам требовалось увеличение торговых площадей. Возьмем, к примеру, магазин Ostin, который был открыт в 2006 году и к настоящему моменту, само собой, изжил себя в старом формате. Мы нашли оптимальное решение и смогли путем реконструкции увеличить торговые площади магазинов, не ущемляя при этом посетителей ТРК, сделав его более просторным и комфортным для прогулок и покупок.  Конечно, главный вызов – осуществить реконструкцию, не закрывая ТРК.  Мы отгораживаем зоны ремонта яркими баннерами, делаем отсечки, чтобы исключить пыль и грязь. Мы закрываем часть комплекса и реновируем её. Мы ведем работы так, чтобы посетителям фактически не было заметно, что в ТРК проводится реконструкция. Общее количество площадей, которые затронет первый этап реновации – около 8000 кв. м.

— Надолго ли приходится арендаторам закрывать свои магазины?

— От месяца до трех, все относятся к этому с пониманием. Без развития не будет и роста.

— Какие федеральные бренды обновят свои концепции в «Континенте» на пр. Стачек?

— В новой концепции, на увеличенной торговой площади уже открылся «ЛЭтуаль». В ходе реконструкции в обновленных форматах откроются магазины: «Дефиле», «Ostin», «oodji», «For Man», «Golfstream», «Respect» и другие. Наши арендаторы ждали старта реконструкции, поскольку не могли вложить серьезные денежные средства в реконструкцию без расширения площадей и их модернизации.

— Появятся ли в «Континенте» на пр. Стачек принципиально новые бренды?

— Обязательно появятся! Мы открываем два больших якорных магазина одежды – это бренды Cropp и SINSAY, которые займут по 1200 и 1700 кв. м соответственно, они принадлежат одному из крупнейших польских фешн-ритейлеров LPP. Есть возможность отследить по другим нашим ТРК, что это успешные арендаторы, с отличной посещаемостью. Они сумели великолепно адаптироваться к российскому рынку и его реалиям, они популярны в мире – у них более 1700 точек. Кстати, им же принадлежит бренд Reserved, но мы не можем открыть его в новом формате в рамках «Континента» на пр. Стачек, поскольку для запуска им необходимо как минимум 2500 кв. м.  Поэтому мы приняли обоюдное решение с руководством компании: вместо обновленного Reserved открыть в «Континенте» на пр. Стачек два новых бренда LPP.

— Можно ли говорить, что эти бренды станут новыми «магнитами» для целевой аудитории ТРК, а также способом ее расширить?

— Да, мы рассчитываем на то, что после открытия новых брендовых магазинов LPP и современных обновленных форматов других магазинов, поток платежеспособных покупателей увеличится. Это не эффект низкой базы, а именно новые посетители. Однако, важно понимать, что создание «магнитов» в ТРК – это комплексный подход. Например, 1.5 года назад мы открыли вместо боулинга семейный развлекательный центр Fun Jump. Когда-то боулинг был супермодным, однако, ситуация поменялась, и мы изменили формат. То же самое происходит и с брендами одежды: чтобы покупатель захотел прийти в данное ТРК, ему должен быть предложен огромный выбор. На сегодняшний день – это самое главное.

— Изменится ли количество «островных» магазинов?

— У нас есть очень успешные «острова», а есть временные, тематические ярмарки на первом и втором этажах. Мы приняли решение сократить количество «островных» магазинов, в первую очередь, для удобства посетителей. Хочу сохранить интригу, поэтому не буду вдаваться в детали, однако в «Континенте» на проспекте Стачек появится новый, очень интересный и привлекательный «остров», который без всяких сомнений понравится девушкам!

— Чем «Континент» на пр. Стачек привлекателен для федеральных сетей?

— Это успешный объект, более 7 млн. посетителей за год. Очевидно и то, что брендам существенно выгоднее открывать магазин в уже раскрученном ТРК, чем серьезно рискнуть в принципиально новом, незнакомом для аудитории объекте. Более того, в 2019 году в Петербурге не открылось ни одного ТРК, кроме аутлета на Таллинском шоссе. На самом деле, выбор невелик, поскольку вакантных площадей в хороших ТРК всего 2-3%.

— Каких финансовых вложений потребовала реновация, какой рост посещаемости  вы прогнозируете для ТРК «Континент» на пр. Стачек?

Если говорить о размере инвестиций в реконструкцию ТРК «Континент» на пр. Стачек, то вложения составят порядка 300 млн рублей. Рост посещаемости наших ТРК после реконструкции составляет 10-20%. А это, без ложной скромности, впечатляющие цифры.

Материалы по теме

Олег Попов: «Многие клининговые компании уйдут с рынка»

Олег Попов, основатель ГК «Кристанваль», член правления АКФО
04.09.2019 Тенденции рынка Интервью с Олегом Поповым, основателем ГК «Кристанваль», членом правления Ассоциации клининговых и фасилити операторов (АКФО) Подробнее

Тенденции в сфере управления недвижимым имуществом в энергетическом секторе России

Владимиров Денис Владимирович, «Центр управления недвижимостью»
17.06.2019 Тенденции рынка О преимуществах очной формы торгов, востребованности разных типов реализованных объектов, рассказывает генеральный директор OOO «Центр управления недвижимостью» Владимиров Денис Владимирович Подробнее

Особенности эксплуатации многофункциональных комплексов

Особенности эксплуатации многофункциональных комплексов
26.10.2018 Статьи О специфике управления МФК рассказывает Андрей Кротков, генеральный директор и партнер Zeppelin Подробнее

Прежние объемы ввода офисов могут вернуться через 5 лет

Генеральный директор компании KR Properties Сергей Матюхин
25.12.2017 Девелоперы, строители Генеральный директор компании KR Properties Сергей Матюхин о последних тенденциях на рынке офисной недвижимости, особенностях управления проектами в формате «Loft» и прогнозах на ближайшие годы Подробнее

Отсутствие нового строительства позитивно повлияло на рынок коммерческой недвижимости

Отсутствие нового строительства позитивно повлияло на рынок коммерческой недвижимости
20.12.2016 Тенденции рынка Сергей Рябокобылко, Cushman & Wakefield, о рынке коммерческой недвижимости Москвы и Татарстана и что даст Казани строительство ВСМ Подробнее

Основные тенденции рынка офисной недвижимости Санкт-Петербурга

Дмитрий Золин, управляющий директор сети БЦ «Сенатор» в СПб
08.11.2016 Девелоперы, строители О текущей ситуации на рынке офисов в СПб – интервью с управляющим директором сети бизнес-центров «Сенатор» Дмитрием Золиным Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog