УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Сеть оптоклубов «РЯДЫ» опубликовала финансовые результаты за I квартал

30.05.2019
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В первом квартале этого года выручка сети оптоклубов «РЯДЫ» составила 1,9 млрд рублей, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2018 года темпы роста были значительно выше – выручка ретейлера составила 8 млрд рублей, что на 46% больше, чем в 2017 г. В этом году этот показатель должен превысить 10 млрд рублей.

Оптоклуб РЯДЫ в Санкт-Петербурге, Шафировский пр.16, лит.А

Наибольшую долю в росте выручки в первом квартале принес оптоклуб в подмосковных Мытищах, отмечает гендиректор сети Елена Стрельцова. При этом в прошлом году наибольший прирост (66% в структуре общего роста выручки) обеспечили оптоклубы, открытые в 2017-2018 гг. Сопоставимые продажи (показатель LFL) в первом квартале выросли примерно на 3%. В прошлом году LFL составил 18%, что по-прежнему остается лучшим показателем для рынка продуктовой розницы.

Средний чек в первом квартале составил 3172 рубля, что на 15% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Этот показатель планомерно увеличивается. В 2018 году он составил 2877 рублей, увеличившись на 8%.

Важным достижением последнего года работы для «РЯДОВ» стал выход за пределы «домашнего» рынка Петербурга и Ленобласти – сеть открыла оптоклуб в подмосковных Мытищах.

Елена Стрельцова также отмечает, что в прошедшем году компания смогла отточить уникальную для российского рынка бизнес-модель «РЯДОВ» – лоукостер клубного формата. «Все наши оптоклубы, за исключением открывшегося только прошлым летом в Мытищах, вышли в операционную прибыльность. Мы добились устойчивого среднего показателя SKU по сети в 4000 наименований, который и закладывался в нашу бизнес-модель. Это позволяет снижать издержки и предлагать потребителям лучшие цены. Конечно, работа над ассортиментом будет продолжаться всегда, но это уже скорее из разряда тонких настроек. Можно сказать точно – по уровню цен мы опережаем основных конкурентов. Стоимость продуктовой корзины в «РЯДАХ» на 3-7% ниже, чем в сетях гипермаркетов» (по данным исследования GFK в конце 2018 года), – говорит она.

Переход на клубный формат прошел, как планировалось – в клуб «РЯДОВ» активно вступают новые члены. В первом квартале программы лояльности приобрели почти 20000 человек.

«В начале этого года «РЯДЫ» сделали важный шаг – полностью перешли на формат «100% клуб». Мы представили рынку продукт в том виде, в котором он изначально задумывался основателями – первый в России лоукостер клубного формата. И даже если с не совсем доработанным форматом мы добивались рекордных для рынка показателей роста и успешно развивали сеть, то после перехода на «100% клуб» развитие пойдет еще быстрее. Если говорить о планах на этот год, то я ожидаю роста выручки примерно до 10 млрд рублей», – отмечает Елена Стрельцова.

«Оптоклуб РЯДЫ» – розничная сеть, работающая в нише складских клубов. Основная бизнес-идея – продажа ограниченного числа самых популярных наименований по лучшим ценам в укрупненной упаковке. Это первый лоукостер крупного формата в России. Мировые аналоги – Costco, Sam's Clubs (подразделение Walmart), BJ's. Основатели сети – Дмитрий Костыгин и Август Мейер. На данный момент открыто четыре торговых объекта, два из которых расположены в Санкт-Петербурге, один – в Ленинградской области и один – в подмосковных Мытищах. Общий объем инвестиций в развитие сети на данный момент составляет около 10 млрд рублей.

Материалы по теме

Торговая сеть «Оптоклуб Ряды» открыла первый гипермаркет в столичном регионе

Торговая сеть «Оптоклуб Ряды» открыла первый гипермаркет в столичном регионе
29.06.2018 Москва Инвестиции в гипермаркет площадью 16500 кв.м оцениваются в 1,8 млрд рублей. Объект расположился на участке 6 га в Мытищах Подробнее

ТК «Оптоклуб «Ряды» открылся во Всеволожском районе Ленобласти

ТК «Оптоклуб «Ряды» открылся во Всеволожском районе Ленобласти
18.07.2017 Регионы РФ Площадь ТК составила 16 000 кв.м. Торговая сеть «Оптоклуб «Ряды» инвестировала в проект 1,2 млрд рублей Подробнее

Два новых гипермаркета «Оптоклуб РЯДЫ» откроются в Ленинградской и Московской областях

Два новых гипермаркета «Оптоклуб РЯДЫ» откроются в Ленинградской и Московской областях
19.09.2016 Регионы РФ Таким образом, сеть будет представлена в трех регионах России. Площадь гипермаркетов составит 16 тыс.кв.м Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog