УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

В I полугодии было введено только 16% заявленного на 2018 год объема складов

19.07.2018
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Согласно данным компании JLL, объем строительства складских площадей в Московском регионе во II квартале 2018 года составил 148 000 кв.м, что сопоставимо с результатом аналогичного периода прошлого года, когда на рынок вышло 142 000 кв.м.

Стоит отметить, что 74% введенных во II квартале складских площадей изначально строились компаниями для собственных нужд, включая здание Major в складском комплексе «Павловская Слобода» (57 300 кв.м), выставочно-логистический центр компании «ОнЛайн Трейд» (23 300 кв.м) и очередные блоки в складском комплексе «Лакония Логистик» (15 600 кв.м).

В целом за первое полугодие в Московском регионе было введено 216 000 кв.м, что составляет лишь 16% заявленного на 2018 год строительства и на 8% выше показателя января-июня прошлого года. 56% введенных в первом полугодии площадей были законтрактованы до ввода в эксплуатацию, что является сравнительно высоким показателем: так, в 2017 году он составил только 33%.

Динамика завершенных складских проектов в Московском регионе

«Низкий объем ввода в I полугодии будет компенсирован активным завершением строительства в III и IV кварталах: до конца года заявлено почти 1,1 млн кв.м новых площадей, что в три раза превышает аналогичный показатель предыдущего года, – отмечает Оксана Копылова, руководитель направления аналитики торговой и складской недвижимости компании JLL. – Такой сдвиг ввода в сторону второго полугодия обусловлен началом нового девелоперского цикла, который стал столь выраженным впервые в истории рынка. В случае реализации всех запланированных проектов годовой показатель составит более 1,3 млн кв.м против 0,5 млн кв.м в 2017 году».

Для проектов, заявленных на вторую половину года, также характерна высокая доля законтрактованных площадей: 45% потенциального ввода строятся под конечного пользователя, еще 7% уже арендованы. В числе значимых новых объектов – распределительные центры ритейлеров федерального значения, а именно: комплекс компании Wildberries.ru (146 000 кв.м), здание Auchan (138 000 кв.м) в индустриальном парке «Южные Врата» и высотный склад IKEA площадью 90 000 кв.м в Солнечногорском районе.

«Крупнейшие проекты этого года отличает поэтапность в подходе к их реализации со стороны конечного пользователя склада: изначально выбирался и покупался земельный участок, подводились сети, а затем в результате тендера определялся генеральный подрядчик или девелопер, который предоставлял наиболее эффективные решения. Такой подход, безусловно, позволяет диверсифицировать риски собственника объекта за счет увеличения количества опций на каждом этапе, в отличие от, к примеру, варианта стройки под заказ в индустриальном парке, когда клиент, выбирая локацию, таким образом выбирает и девелопера», – поясняет Евгений Бумагин, руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL.

Объем сделок по покупке и аренде складских площадей в Московском регионе за II квартал 2018 года составил 288 000 кв.м, таким образом, совокупный спрос за первое полугодие вышел на отметку 657 000 кв.м. Это в 1,3 раза больше аналогичного показателя за прошлый год. На сегмент ритейла в структуре закрытых во II квартале сделок пришлось 33% из расчета площади, еще 28% сформировано дистрибьюторами.

«Основываясь на текущей ситуации и актуальных проектах в работе, аналитики JLL ожидают, что активность спроса на складском рынке до конца года будет как минимум не ниже первого полугодия. Ритейл сохраняет довольно агрессивные планы по наращиванию складской платформы, в том числе за счет консолидации площадок. Таким образом, по итогам года объем сделок в Московском регионе может превысить 1,4 млн кв.м, что на 17% выше результата 2017 года», – подчеркивает Евгений Бумагин.

Ограниченный объем ввода, значительная доля занятых площадей в нем и высокий спрос способствовали дальнейшему снижению вакантности. Объем свободных площадей на складском рынке Московского региона по итогам первого полугодия составил 1,03 млн кв.м в абсолютном значении и 6,1% в относительном. За II квартал 2018 года показатель сократился на 0,3 п.п. Плавное снижение уровня вакантности происходит на фоне активного изменения структуры свободных площадей: за квартал было поглощено около 0,4 млн кв.м – примерно поровну как первичного, так и вторичного сегментов. При этом на рынок вышло столько же вакантных помещений, преимущественно со вторичного рынка.

До конца 2018 года аналитики компании JLL ожидают небольшого роста доли вакантных площадей до отметки 6,8%, но этот скачок будет краткосрочным и обусловлен вводом в эксплуатацию 0,5 млн кв.м свободных площадей, часть которых может быть арендована или куплена еще до конца года.

Динамика свободных площадей на складском рынке Московского региона

В целом будущие проекты, анонсированные в 2018 году, отличает взвешенная консервативность подхода к реализации и фокус на требования клиента. Среди значимых проектов, заявленных на 2019-2020 годы, стоит выделить «Ориентир Запад» (400 000 кв.м) и «Ориентир Север 3, 4» (226 000 кв.м) группы компаний «Ориентир», два объекта PNK Group – «PNK Парк Жуковский» (500 кв.м) и «PNK Парк Новая Рига» (300 000 кв.м), а также две новых площадки на северном направлении в районе деревни Белый Раст. Первый – ТЛЦ «Белый Раст», территория будущего совместного «сухого порта» ОАО «РЖД» и China Yingkou Port Group Corporation, где до 2022 года анонсировано 375 000 кв.м. Второй – МЛК «Белый Раст» компании Saint Gothard Investments, с потенциалом застройки до 400 000 кв.м; его реализация будет идти поэтапно под клиентов.

Материалы по теме

На рынке инвестиций в коммерческую недвижимость складской сегмент вырос более чем в 2,5 раза

На рынке инвестиций в коммерческую недвижимость складской сегмент вырос более чем в 2,5 раза
18.07.2018 Консультанты, управляющие Все сегменты рынка недвижимости, кроме складов, зафиксировали падение объема инвестиций Подробнее

Объем нового предложения складов в столичном регионе снизился на 44%

Новые склады в столичном регионе
26.06.2018 Консультанты, управляющие Доля вакантных складских площадей в I полугодии снизилась до 6,4% (866 тыс.кв.м) Подробнее

Тенденции развития и отличия индустриальных парков в России

Тенденции развития и отличия индустриальных парков в России
18.05.2018 Тенденции рынка На российском рынке недвижимости существует два принципиально разных типа индустриальных парков – государственные и частные Подробнее

Средний размер сделки на складском рынке увеличился в два раза

S.A. Ricci
15.05.2018 Консультанты, управляющие В первом квартале 2018 года арендаторами и покупателями складских площадей были востребованы блоки более 10 000 кв.м Подробнее

Складской рынок Московского региона – краткий обзор по итогам I квартала 2018 года

Складской рынок Московского региона – краткий обзор по итогам I квартала 2018 года
19.04.2018 Склады Причинами резкого снижения объёма вакантных площадей стали активизация спроса и низкий объем нового строительства Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog