УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Рынок «гибких» офисов показывает устойчивый рост

14.12.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Международная консалтинговая компания CBRE провела исследование перспектив новых офисных проектов и новой для рынка тенденции – «гибких» офисов». Компания подготовила общеевропейский отчёт «Гибкая революция» (The Flexible Revolution).

Актуальность формата «гибкого» офиса является результатом резких изменений в подходах корпоративных арендаторов к принятию решений в сфере коммерческой недвижимости и откроет новые возможности для собственников офисов, способных реагировать на текущие изменения рыночной ситуации и адаптироваться к данным изменениям.

По словам Павла Якимчука, руководителя направления внутренней отделки помещений компании CBRE, отдела управления проектами, гибкая рабочая среда уже давно не является новинкой в России. Международные корпорации, следуя своим стандартам уже более десяти лет назад принесли в Россию такие понятия как open space, нефиксированные рабочие места, hot desks и т.п. Время не стоит на месте, добавляя в сегодняшний обиход такие понятия как agile и коворкинг, что знаменует начало следующего этапа развития рынка недвижимости, еще раз доказывая тесную взаимосвязь с европейским рынком и тот факт, что мы четко следуем международным трендам, пусть и чаще всего с отставанием.

Уже на первоначальном этапе реализация новых офисных проектов будет включать в себя элементы «гибкого» пространства. Технологии, а также тенденции экономического развития и изменение моделей поведения приводят к перестройке рынка и его адаптации к «гибким» офисам. Инвесторы, которые успешно адаптируют свои продукты, буду задавать тон арендаторам.

За последнее десятилетие мировой рынок «гибких» офисов рос в среднем на 13% в год. Темпы роста в Европе (за исключением Великобритании), на Ближнем Востоке и в Африке (EMEA), а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе (APAC) составили в среднем около 20% в год, тогда как на более зрелых и крупных рынках «гибких» офисов Великобритании и США средний рост составил 10% в год за тот же период. В основных европейских городах, таких как Берлин, Париж и Лондон, отмечен устойчивый рост рынка на 12-21% в период с 2016 по 2017 годы, что сопоставимо с ситуацией на рынках Нью-Йорка и Сан-Франциско, где концепция «гибкого» офиса существовала на протяжении более длительного периода времени.

Основными факторами роста в сегменте «гибких» офисов стали технологии (приложения по требованию), тенденции развития экономики (рост уровня самозанятости), поведенческие изменения (акцент на гибкие «стили работы»; «гибкость» портфолио; необходимость более быстрых стратегий выхода на рынок). Наряду с нарушениями устойчивости функционирования и развития бизнеса в целом, обозначенные выше факторы вызывают изменение подхода корпоративных арендаторов к принятию решений в сфере недвижимости, что, в свою очередь, приводит к растущей потребности в «гибкости» набора услуг.

Крупнейшим рынком, бесспорно, является Лондон, где более тысячи центров обслуживания и коворкинг-центров, причём, не только по европейским показателям, но и в мировом масштабе. Причины превосходства Лондона включают в себя сроки и относительную негибкость британских договоров аренды, для которых «гибкие» офисы могут предоставлять решение для арендаторов.

На центральном лондонском рынке наблюдается диверсификация в типе арендаторов, в том числе заметное увеличение объёма площадей, арендованных операторами в целях использования помещений в качестве «гибкого» рабочего пространства. В Великобритании спрос на «гибкое» пространство вызван увеличением субъектов малого бизнеса после рецессии (22%) и повышенной политической и экономической неопределённостью. На сегодняшний день данный спрос остаётся устойчивым, стабильно высоким, а некоторые операторы сообщают о стопроцентной занятости отдельных центров.

Новые участники рынка добиваются успеха в Лондоне. Глобальный совместный стартап вышел на рынок в 2014 году и с тех пор расширился более чем до двух млн кв. футов, охватив при этом все основные лондонские субрынки. Большинство офисов расположено в восточной части Лондона рядом с технологическим кластером «Тех Сити» (Silicon Roundabout). Другие операторы, ориентированные на коворкинг (многие имеют только один или два коворкинг-центра), стремятся удовлетворить местный спрос технологических стартапов, включая специальные центры, функционирующие на базе кафе, например, «Форум» (Forum) в районе Шордич (Shoreditch) и на базе отелей, например, «Зе Катэн» (The Curtain) в том же районе города, который объединяет клуб участников и совместное рабочее пространство. Не остались в стороне и традиционные собственники; в 2017 году компания «Бритиш Лэнд» (British Land) разработала бренд «гибкого» использования помещений «Стори» (Storey), который будет функционировать в рамках существующих активов Лондона.

С позиции инвестора, рост в этом секторе открывает новые возможности и ставит новые задачи, связанные с доступом к рынку и его оценкой. Рынок адаптируется к изменению по мере того, как арендаторы занимают офисные помещения, и уже намечаются три модели, которые инвесторы могут применять для доступа к «гибкому» офисному рынку: классическая модель аренды, модель платформы или модель разделения прибыли / дохода.

Весьма вероятно, что в будущем придётся отойти от традиционной модели фиксированных рабочих мест, которые сдаются в аренду в соответствии со стандартными условиями договора аренды. Новые разработки будут изначально включать в себя «гибкие» элементы пространства в новых зданиях, где помещения уже изначально предназначены для целей организации «гибкого» рабочего пространства, наряду с велнес-услугами и иными вспомогательными службами. Эта гибридная модель отражает типичную траекторию роста бизнеса XXI века – от создания идеи вплоть до долгосрочной аренды недвижимости мировых корпораций, с предоставлением собственникам возможности долговременного сотрудничества с арендаторами.

Как отмечает Гэвин Морган, глава инвестиционного лизинга компании CBRE в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, инвесторы, которые могут успешно адаптировать свой продукт, будут иметь явное преимущество при удовлетворении меняющихся потребностей в среде европейских арендаторов. Какая бы ни была выбрана модель, уже очевидно, что у инвесторов и проектных организаций в сфере недвижимости появилась возможность создавать новые «гибкие» офисные продукты для удовлетворения разнообразных запросов потребителей».

По словам Стюарта Смита, управляющего директора Центрального лондонского подразделения консалтинга и управления транзакциями, быстрый рост «гибкого» сектора можно объяснить фундаментальными трансформациями в технологиях и экономике, которые изменились в соответствии с поведением арендаторов. Каждый из арендаторов способствует структурному изменению того, как компании подходят к своим решениям в сфере недвижимости. Концепция «гибкого» офиса является и будет актуальной, поскольку обращается к основной потребности арендатора».

Материалы по теме

В Казани и Новосибирске строится больше всего офисных объектов

В Казани и Новосибирске строится больше всего офисных объектов
12.12.2017 Консультанты, управляющие Суммарно на Казань и Новосибирск приходится половина всех строек, ведущихся в городах-миллионниках Подробнее

Основные тенденции на рынке экологичного строительства и особенности управления «зелеными» объектами

Основные тенденции на рынке экологичного строительства и особенности управления «зелеными» объектами
25.10.2017 Тенденции рынка О стандартах, преимуществах и перспективах развития «зеленого» строительства в интервью с Максимом Сергеевым, техническим директором компании Zeppelin, и Верой Бурцевой, руководителем рабочей группы по разработке системы GREEN ZOOM Подробнее

Доля свободных офисов класса «А» и «В» в городах-миллионниках почти в 2 раза ниже, чем в Москве

Доля свободных офисов класса «А» и «В» в городах-миллионниках почти в 2 раза ниже, чем в Москве
05.10.2017 Консультанты, управляющие Наиболее высокие запрашиваемые ставки аренды зафиксированы в Екатеринбурге, Воронеже и Нижнем Новгороде Подробнее

Knight Frank PM запускает новый офисный проект для малого бизнеса

Knight Frank PM запускает новый офисный проект для малого бизнеса
21.09.2017 Консультанты, управляющие Компания реализует на площадке БЦ «Глобал Сити» офисное пространство FORUM с системой «все включено» Подробнее

Девелоперская активность на рынке коммерческой недвижимости России, перспективы роста

Девелоперская активность на рынке коммерческой недвижимости России, перспективы роста
26.07.2017 Девелоперы, строители О текущих настроениях девелоперов, способах оптимизации строительства и о том, какие объекты выгодно строить сегодня, интервью с Руководителем департамента развития SEVERIN DEVELOPMENT Сергеем Денисовым Подробнее

Рынок корпоративных интерьеров переживает трансформацию

Рынок корпоративных интерьеров переживает трансформацию
19.07.2017 Девелоперы, строители О ключевых трендах в этой отрасли, стоимости эффективного рабочего пространства и повышении продуктивности работы рассказывает Артем Пантелеев, коммерческий директор строительной компании «Гинт-М» Подробнее

Перспективы развития рынка офисной недвижимости Москвы

Олеся Дзюба - компания CBRE
16.11.2016 Консультанты, управляющие Директор отдела исследований рынка CBRE Олеся Дзюба: годовой показатель ввода деловой недвижимости окажется в этом году на 42% ниже, чем в 2015, и существенного увеличения объемов ввода не стоит ожидать ранее 2019 года Подробнее

Основные тенденции рынка офисной недвижимости Санкт-Петербурга

Дмитрий Золин, управляющий директор сети БЦ «Сенатор» в СПб
08.11.2016 Девелоперы, строители О текущей ситуации на рынке офисов в СПб – интервью с управляющим директором сети бизнес-центров «Сенатор» Дмитрием Золиным Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog