УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

На рынке торговых помещений Москвы проявились признаки дефицита качественных площадей

04.10.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Компания JLL представила данные исследования рынка торговых площадей в столице – объём ввода новых торговых объектов и вакантность площадей в действующих ТЦ.

По данным компании, в III квартале 2017 года в Москве был открыт всего один качественный торговый центр – «Vegas Кунцево» арендуемой площадью 113 400 кв.м. С учетом того, что в первом полугодии ввода ТЦ не было, эта цифра и является результатом первых трех кварталов. Данный объем на две трети уступает вводу ТЦ в январе-сентябре 2016 года.

На IV квартал заявлен запуск торговых центров «Видное парк» (45 000 кв.м), «Миля» (21 000 кв.м), «Петровский» (8 500 кв.м), а также торгового объекта площадью 12 000 кв.м в составе МФК «Фили град». Таким образом, годовой объем ввода составит около 200 000 кв.м и станет рекордно низким за последние четыре года, сократившись на 62% по сравнению с 2016 годом. Среди проектов, которые были анонсированы к вводу до конца этого года, но перенесены на 2018-й, – «Арена плаза» (20 000 кв.м) и «Галеон» (14 000 кв.м).

Объем ввода на рынке торговых центров Москвы

Доля свободных торговых площадей в качественных торговых центрах Москвы уменьшилась с 6,4% во II квартале до 6% в III квартале, что на 2,5 п.п. ниже уровня III квартала 2016 года.

Структура вакантности в срезе по торговым центрам осталась практически неизменной с начала года. Эту картину не изменил даже выход нового суперрегионального объекта – «Vegas Кунцево» – вследствие высокого уровня его заполненности (85% к моменту открытия).

Динамика доли вакантных площадей в торговых центрах Москвы (%)

«На московском рынке появляются первые признаки дефицита качественных торговых площадей. В условиях рекордно низкого объема нового строительства, большинство профессиональных операторов вынуждены развивать свои сети в уже действующих торговых центрах. При этом стоит отметить, что сейчас ситуация в корне отличается от картины двухлетней давности. Если в 2014-2015 годах, в период активного ввода в условиях сложной экономической ситуации, торговые центры открывались заполненными на уровне 40-50% GLA, сейчас нового качественного предложения на рынке недостаточно для поддержания спроса со стороны ритейлеров. В итоге в торговых центрах, запланированных к открытию в следующем году, например, в проекте ТРЦ «ЭНКА ТЦ» на Каширском шоссе, заполняемость уже превышает 80% GLA», – комментирует Екатерина Земская, региональный директор и руководитель департамента торговых площадей компании JLL.

С учетом ограниченного ввода, вакантность ожидаемо продолжит снижаться, и к концу года может достичь минимального уровня с начала 2015 года – 5,7%, прогнозируют аналитики JLL. Доля свободных площадей в праймовых торговых центрах, характеризующихся высокими показателями посещаемости и конверсии, держится на уровне близком к нулю уже более года.

«В III квартале 2017 года на российском рынке появилось шесть новых брендов; пять из них открыли первый магазин в Москве, один – казахский Mimioriki – в Самаре. Половина новых операторов представляет премиальный и люксовый сегменты: состоялось открытие двух бутиков одежды премиального уровня Barracuda и Hanro в ГУМе), а также итальянского бутика детской одежды класса «люкс» Il Gufo в «Петровском Пассаже», – перечисляет Оксана Копылова, руководитель аналитики торговой и складской недвижимости компании JLL. В целом уровень активности международных ритейлеров в первые три квартала сопоставим с аналогичным периодом 2016 года, когда на рынке появилось 37 новых брендов против 31 в этом году.

В то же время 6 зарубежных брендов покинули российский рынок в III квартале: Debenhams, Mamas&Papas, LeEco, C&A, Mexx, Accessorize. Решения компаний о закрытии своих последних монобрендовых магазинов в России в первую очередь, связаны с изменением их корпоративной стратегии на рынке либо с оптимизацией портфеля брендов и диверсификацией бизнеса.

Выход ритейлеров на рынок и их уход из России

Арендные ставки в торговых центрах Москвы в III квартале 2017 года не изменились: максимальная ставка аренды для помещений площадью 100 кв. м на первом этаже торговой галереи остается на уровне 195 000 руб. за кв.м в год, средняя в торговой галерее – 74 000 руб. за кв.м в год.

Материалы по теме

Строящийся торговый центр компании «ЭНКА ТЦ» на Каширском шоссе сдан на 80%

Проект строящегося торгового центра компании «ЭНКА ТЦ» на Каширском шоссе
26.09.2017 Консультанты, управляющие Среди подписанных арендаторов ТРЦ – кинотеатр «Киномакс», гипермаркет «Ашан», «Дочки-Сыночки», «Спортмастер», фитнес World Class и др. Подробнее

Торговая недвижимость Москвы – краткий обзор за I полугодие 2017 года

Торговая недвижимость Москвы – краткий обзор за I полугодие 2017 года
19.09.2017 Торговые В первом полугодии в столице было введено в эксплуатацию 5 торговых центров. Объем введенных торговых площадей в ТЦ ‒ 116 000 кв.м Подробнее

JLL: Россия впервые с 2008 года уступит лидерство среди европейских стран по открытию новых ТЦ

JLL: Россия впервые с 2008 года уступит лидерство среди европейских стран по открытию новых ТЦ
06.09.2017 Консультанты, управляющие В I полугодии 2017 года на российский рынок качественных торговых центров вышло всего 334 000 кв.м, до конца 2017 рынок пополнится еще на 806 2000 кв.м Подробнее

Районные торговые центры показали наибольшую устойчивость к кризису

Районные торговые центры показали наибольшую устойчивость к кризису
02.03.2017 Консультанты, управляющие Более половины рынка ТЦ столицы занимают районные объекты. Об особенностях управления малыми торговыми центрами рассказывает генеральный директор управляющей компании «Столица Менеджмент» Ольга Летютина Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog