УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

JLL: Россия впервые с 2008 года уступит лидерство среди европейских стран по открытию новых ТЦ

06.09.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Согласно данным компании JLL, в первом полугодии 2017 года на российский рынок качественных торговых центров вышло всего 334 000 кв.м (здесь и далее GLA), что на треть меньше результата аналогичного периода предыдущего года. До конца 2017 года российский рынок торговых центров пополнится еще 806 2000 кв.м, что будет также на треть ниже итогов второго полугодия прошлого года. В результате общий объем торговых площадей в России превысит 24 млн кв.м.

Таким образом, по итогам 2017 года Россия впервые с 2008 года уступит лидерство по объему ввода среди европейских стран с результатом 1,14 млн кв.м.

Оксана Копылова, руководитель аналитики торговой и складской недвижимости JLL, комментирует: «Первое место в данном рейтинге займет Турция, где на текущий год заявлено 1,66 млн кв.м. В отличие от большинства стран Европы, Россия и Турция характеризуются «молловой» моделью рынка, когда высокие темпы роста достигаются вводом крупных проектов. Кроме того, Россия и Турция имеют относительно низкую насыщенность качественными торговыми площадями на уровне 163 и 139 кв.м на 1 тысячу жителей, соответственно, в то время как средний показатель по Европе равен 213 кв.м. В тройку лидеров ввода новых площадей также входит Польша (331 000 кв.м). Украина в этом рейтинге занимает 13-ю строчку с объемом ожидаемого предложения торговых центров на уровне 72 600 кв.м».

Ввод торговых центров в Европе

«Снижение темпов ввода торговых площадей в России обусловлено рядом факторов, которые наложились друг на друга. Важное влияние на рынок оказали экономические причины – рецессия снизила активность как ритейлеров, так и девелоперов. Как следствие, проекты, начатые в докризисный период, сейчас находятся в финальной стадии или уже ввелись, а список анонсированных проектов существенно сократился. Поэтому в перспективе не исключено возникновение дефицита качественного предложения – новых площадок для дальнейшего развития розничных операторов просто не будет», – говорит Екатерина Земская, региональный директор и руководитель департамента торговой недвижимости компании JLL.

Снижение темпов строительства торговых площадей в России также связано с переходом рынка в стадию относительного насыщения. Хотя еще довольно много локаций, в которых качественные торговые объекты практически отсутствуют, в наиболее привлекательных для девелоперов и ритейлеров городах, в первую очередь в миллионниках, первичный дефицит качественных торговых площадей уже ликвидирован.

Среди крупнейших объектов, уже введенных в 2017 году в регионах России, стоит отметить такие торговые центры, как «Ривьера» в Липецке (61 000 кв.м), «Акварель» в Тольятти (41 000 кв.м), тертья очередь ТЦ «Центр Галереи Чижова» (25 000 кв.м) и «ЦУМ» (16 000 кв.м), открытый после реконструкции в Воронеже.

Основной ввод ТЦ в 2017 году – 42% от его общего объема – традиционно ожидается в городах с населением менее 1 млн человек. В частности, заявлено открытие второй очереди ТЦ «Европа» в Курске (80 000 кв.м), ТЦ «Сказка» в Краснодаре (30 700 кв.м), второй очереди ТЦ «Красная площадь» в Новороссийске (27 400 кв.м), ТЦ «Соломбала Молл» в Архангельске (20 300 кв.м) и ТЦ «Обними» в Обнинске (17 000 кв.м).

В этом году примерно 35% новых торговых центров заявлены в Москве и Московской области. Среди основных проектов, ввод которых ожидается в Московском регионе до конца года, – «Vegas Кунцево» (113 400  кв.м), «Торговый парк N1 Жуковский» (45 700 кв.м), «Видное парк» (45 000 кв.м) и «Арена плаза» (20 000 кв.м).

Около 23% от общероссийского объема нового предложения будет введено в городах-миллионниках. Среди крупнейших заявленных к вводу до конца года центров следует отметить вторую очередь ТЦ «Мегамаг» (74 700 кв.м) и ТЦ «Парк» (24 500 кв.м) в Ростове-на-Дону, ТЦ «Европейский» в Новосибирске (45 000 кв.м), а также ТЦ «Зеленый» в Красноярске (23 600 кв.м), в котором начнет работу первый в городе гипермаркет сети «Ашан».

При этом в Санкт-Петербурге в 2017 году ввода торговых центров не ожидается.

Ввод торговых центров в России

«Сегодня мы наблюдаем начало нового цикла девелоперской активности в сегменте торговой недвижимости. Региональные девелоперы продолжают фокусироваться на небольших городах, отличающихся низким уровнем проникновения профессионального ритейла и относительно высокой покупательной способностью. Особого внимания с этой точки зрения заслуживают города с населением меньше 500 тыс. человек: на их долю придется четверть новых торговых центров, открытых до конца 2017 года», – говорит Полина Жилкина, директор по России и СНГ и руководитель направления ритейл консалтинга департамента торговых площадей компании JLL.

Материалы по теме

Краткий обзор рынка торговой недвижимости городов Московской области

Краткий обзор рынка торговой недвижимости городов Московской области
29.08.2017 Торговые На август 2017 года в городах Подмосковья функционирует 143 качественных ТЦ общей арендуемой площадью 1,9 млн кв. м. Подробнее

В 2017 году в России будет введено минимальное количество торговых площадей за последние 10 лет

В 2017 году в России будет введено минимальное количество торговых площадей  за последние 10 лет
26.07.2017 Консультанты, управляющие В первом полугодии в регионах было открыто всего 7 торговых центров совокупной площадью 225 000 кв.м GLA Подробнее

Рейтинг городов-миллионников России по обеспеченности ТЦ возглавила Самара

Рейтинг городов-миллионников России по обеспеченности ТЦ
12.07.2017 Регионы РФ Показатель города - 682 кв.м на тысячу человек. За Самарой следуют Екатеринбург (661 кв.м) и Санкт-Петербург (570 кв.м) Подробнее

Обзор торговой недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга за I квартал 2017 года

Обзор торговой недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга за I квартал 2017 года
26.05.2017 Торговые Наблюдается сокращение доли вакантных площадей, а также рост интереса к столичным проектам со стороны международных операторов Подробнее

Районные торговые центры показали наибольшую устойчивость к кризису

Районные торговые центры показали наибольшую устойчивость к кризису
02.03.2017 Консультанты, управляющие Более половины рынка ТЦ столицы занимают районные объекты. Об особенностях управления малыми торговыми центрами рассказывает генеральный директор управляющей компании «Столица Менеджмент» Ольга Летютина Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog