УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Коммерческая недвижимость Москвы: ожидание роста

15.12.2010
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В 2011 году эксперты ожидают рост во всех сегментах рынка коммерческой недвижимости российской столицы. Такой прогноз прозвучал в рамках Рождественского Саммита в Москве, организованного Гильдией управляющих и девелоперов.

«Рынок недвижимости растет гораздо быстрее, чем предполагали аналитики», - заявил управляющий партнер Asset Management Group Максим Стерлягов. По мнению эксперта, инвесторы готовы вкладывать деньги в качественные объекты коммерческой недвижимости Москвы. Однако, как до кризиса, так и после него на рынке был и есть недостаток хороших объектов для инвестирования. «Сейчас дешево уже ничего нельзя купить. Те, кто хотели нажиться на кризисе, уже опоздали. Цены теперь будут только расти вверх», - подчеркнул Максим Стерлягов.

По данным компании CB Richard Ellis, общий объем заключенных сделок на рынке офисных помещений с начала 2010 года на 20% превышает аналогичный показатель 2009 года, и составляет 1,2 млн. кв. м. Всего с начала года на рынок офисных помещений Москвы вышло 635 000 кв. м. До конца года планируется выход на рынок еще 350 000 кв. м новых площадей.

Рынок торгово-развлекательной недвижимости также ожидает рост. Как рассказал присутствующим управляющий директор CB Richard Ellis в России Даррэлл Станафорд, сегодня ставка аренды на рынке торговой недвижимости на 10% превышает докризисные показатели. Кроме того, спрос торговых представителей на качественные торговые площади превышает рыночное предложение, что в перспективе отразится повышением арендных ставок в Москве. Аналогичная ситуация прогнозируется во всех регионах страны.

Благодаря активности ритейлеров и дистрибьюторов с начала 2010 года на московском рынке наблюдается рост спроса на качественные индустриальные и складские помещения, что приводит к снижению объема вакантных площадей. Однако, на данный момент, спрос недостаточен для значительного роста арендных ставок, которые сейчас остаются стабильными на уровне $100 кв.м/год. Прогнозируемый диапазон арендных ставок на индустриальную и складскую недвижимость составит 120-130 долл. за кв. м.
«Для промышленной сферы наиболее актуален формат Buil-to-suit, - считает вице-президент банка ВТБ, вице-президент ГУД Александр Ольховский. - В этом сегменте данный формат будет развиваться значительно быстрее, чем, к примеру, в офисном сегменте».

Управляющий по России компании AECOM Раймонд Фадель считает гостиничный сектор наиболее перспективным с точки зрения инвестиций. Особенно в преддверии Зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году и Чемпионат мира по футболу 2018 года.

Справка:
НП «Гильдия управляющих и девелоперов» (ГУД) основана в апреле 2002 года. Сегодня численный состав объединения – свыше 290 компаний в области управления, строительства и инвестиций в коммерческую недвижимость.

Материалы по теме

За 2012 год прирост торговой недвижимости составил 21%

За 2012 год прирост торговой недвижимости составил 21%
11.02.2013 Регионы РФ Всего в России было сдано 56 новых объектов Подробнее

Ажиотаж на рынке торговой недвижимости Москвы

Ажиотаж на рынке торговой недвижимости
26.04.2011 Консультанты, управляющие Активность в сегменте торговой недвижимости вызвана запретом на строительство торговых центров в пределах ТТК Подробнее

Анализ рынка коммерческой недвижимости Москвы

Анализ рынка коммерческой недвижимости Москвы
02.05.2007 Другие обзоры Приоритет отдается возведению крупных торговых и офисных центров классов А и А+ Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog