УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Обзор рынка клининговых услуг в торговых и офисных центрах

05.08.2013
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Сегодня на московском рынке клининговых услуг работает около 100 стабильных компаний. Примерно ¾ рынка при этом занимают 10 из них. В этом сегменте наблюдется дефицит кадров,  а порог входа на рынок составляет 10 тыс. долларов. Эти и другие интересные данные о рынке клининга в Москве и регионах привела нам в эксклюзивном интервью совладелица ГК «Ронова» Маргарита Авдеева.   

Маргарита Авдеева, совладелица ГК «Ронова»

– На Московском рынке клининговых услуг в сегменте коммерческих объектов можно условно  выделить два наиболее крупных сектора: офисные и торговые помещения. Какова их доля в общем объеме рынка? Прокомментируйте, пожалуйста, это соотношение.

Да, наиболее привлекательным сегментом для клининговых компаний является ритейл и административно-офисная недвижимость. Я думаю, что в совокупности они занимают около 60% всего рынка коммерческой недвижимости, их которых ритейл занимает большую часть. Связано это, прежде всего, с активным строительством западными инвесторами в начале 2000-х крупных торгового-развлекательных центров таких как, ТРК "Мега, "Икеа", сеть "Рамстор" и т.д., а также открытием сетевых продовольственных магазинов таких как, "Перекресток", "Седьмой континент", "Дикси" и других. Сегмент ритейла и сетевых супермаркетов очень привлекателен большими площадями, комплексностью потребляемых услуг и большим количеством задействованного на объекте персонала.   Не более 20% приходится на офисную и административную недвижимость, спрос на  услуги клининга в которой популярен из-за возросшего после кризиса спроса на сегмент коммерческой недвижимости классов А и B.      

Какие объекты торговой недвижимости становятся клиентами клининговых компаний? Есть ли в этом сегменте такие объекты, которые редко обращаются к вам и вашим коллегам, и почему?

Объекты торговой недвижимости, которые пользуются услугами компаний по профессиональной уборке на аутсорсинге: сетевые супермаркеты и мини-маркеты, гипермаркеты, торгово-развлекательные центры, непродовольственные бутики, являющиеся арендаторами в ТЦ.
Да, в настоящее время в Москве и  регионах работает много небольших сетей, включающих два – три магазина, которые по формату ближе к магазинам шаговой доступности. В некоторых есть самообслуживание, в некоторых оно сочетается с прилавочной торговлей.  Именно в таких магазинах торговые площади убирает персонал, совмещающий рабочие обязанности. Маленьким магазинчикам с небольшим доходом нет смысла привлекать клининг на аутсорсинге, т.к. это будет накладно для небольшого бизнеса. 

Насколько распространена сейчас практика создания собственных клининговых подразделений в рамках торговых сетей или торговых центров? Рационально ли это? Какие преимущества и недостатки имеет?

Такая практика существует в основном в регионах, где местные,  не федеральные сети, так как там это нерационально.  
Все перечисленные аргументы в пользу профессионального клининга справедливы для компаний, нуждающихся в постоянной уборке и располагающих площадью помещения от 500 квадратных метров. В помещениях меньшего размера, то есть небольших офисах, магазинчиках, услуги подрядчика обойдутся дороже, так как объем работ будет меньше производительности труда 1 работника, и стоимость в расчете на квадратный метр получится выше. 

Сколько профессиональных и действительно крупных игроков (с численностью персонала более 200 человек) сейчас на столичном рынке клининга? 

На московском клининговом рынке присутствует около 100 стабильных операторов клининговых услуг, которых можно причислить к крупнейшим, крупным и средним игрокам, что составляет 29% от общего кол-ва всех игроков рынка. Количественно на рынке преобладает  группа компаний с численностью не более 50 сотрудников. 
Несмотря на это уровень конкуренции достаточно высок, т.к. рынок клининга охвачен не на все 100%. Порядка 10 крупнейших компаний занимают около 80% рынка. Например, только наша компания занимает около 14% рынка профессиональной уборки. 

Насколько сложен вход на рынок профессионального клининга для новых игроков? Можно ли сказать, что все крупные торговые объекты в Москве уже охвачены, и сферы влияния в этом сегменте поделены?

Совсем не сложен, так как, чтобы открыть бизнес в нашей индустрии  достаточно вложить 10 тыс. долларов и приобрести всё необходимое для принятия небольших заказов.  Сейчас нет проблем ни с покупкой профессионального оборудования, ни с покупкой моющих и расходных средств. Выбор поставщиков велик и разнообразен. 
Крупные торговые объекты бывают поделены и разобраны на аутсорсинг различных услуг, включая техническое обслуживание,  еще на этапе строительства. О том, что строится торговый центр становится известно, когда только кладётся фундамент, а бывает еще раньше на этапе выбора подрядчика. Вот тогда-то и приступаем к работе мы - изучаем будущего клиента, анализируем, выходим к нему с предложением. 

Расскажите, как начинала свой путь ваша компания и как успехов добилась на сегодняшний день?

Компания начала свою работу более 19 лет назад в составе 3-х человек. Брались за любые заказы, начинали с уборки квартир и коттеджей. Постепенно, со временем компания разрослась, и появились крупные клиенты такие как, "Рамсторы", офис Reebok, ТРК Мега. 
Сегодня мы лидеры рынка, занимаем около 14% рынка,  и это заслуга всего персонала, который работал у нас или до сих пор работает. Имеем в своем портфолио более 3 000 клиентов, со многими из них мы работаем уже не один год. 

Опишите структуру среднестатистической московской клининговой компании. 

Директор (часто сам владелец) -  отдел продаж – отдел персонала – отдел производства – бэк-офис: бухгалтерия, юристы, кадры, АХО.

Благодаря чему вам удалось выйти на такие показатели работы и стать одним из лидеров рынка? Какие факторы определяют успех в вашем сегменте?

Наличие опыта работы с клиентами различных сегментов, а также с крупными клиентами; наличие внушительного портфолио клиентов;  возможность инвестировать в большие проекты и предоставлять большое количество персонала на крупные объекты (инвестиции в персонал, оборудование, технику и т.д.), оперативное решение вопросов с невыходом персонала (у нас есть человеческие ресурсы для замены). 

Появляются ли в перечне клининговых услуг торговых объектов какие-то новые направления?  Какие изменения произошли в сегменте обслуживания торговых объектов за последнее время?  Как это повлияло конкретно на ваш бизнес?

Нет, все услуги для торговых объектов носят традиционный характер.  Самое главное для клиента клинингой компании, чтобы у него было чисто. Ведь особенностью уборки ТРЦ и ТРК является высокая проходимость посетителей с утра и до позднего вечера. В таких условиях могут справиться с уборкой только профессионалы. 
Вот пример перечня услуг для торговых объектов: 

  • механизированная и ручная уборка внутренних помещений и прилегающих территорий
  • предоставление в аренду и замена грязезащитных ковриков;
  • мытье фасада, кровли, стеклянного купола методом промышленного альпинизма;
  • вывоз снега и  мусора;
  • дезинфекция, дезинсекция и дератизация;
  • предоставление расходных материалов, диспенсеров и прочего инвентаря для сан.узлов;
  • составление дизайн-проекта по флористике, посадку и закупку цветов, а также предоставление квалифицированного персонала на проект.
  • предоставление дополнительного персонала в ТРЦ (официанты, повара, разнорабочие, прессовщики, тележечники, посудомойщики и т.п.);

Является ли рынок клининговых услуг перспективным  для инвесторов?

Нет. Наш рынок очень специфичен, и требует вовлечения в процесс управления лично владельца компании и  инвесторов. Просто вложиться и получать прибыль - эта роскошь не для клининга.  Только правильно выстроенная система менеджмента поможет держать компанию не просто на плаву, но и приносить прибыль. 

Какие факторы влияют на рынок клининговых услуг сегодня? И что ждет этот сектор в будущем?

Миграционная политика. Проблема "кадрового голода": не хватает рабочего персонала из-за тяжелого физического труда, из-за непрестижности работать уборщиком или уборщицей, из-за низкой оплаты труда.

Беседовала Екатерина Мирошкина, ZDANIE.INFO

Теги:
Материалы по теме

Аутсорсинг на рынке коммерческой недвижимости России

Директор ООО "Премьер-Сервис" - Куркин А.Е.
02.12.2013 Девелоперы, строители Интервью с директором компании «Премьер-Сервис» - Куркиным Андреем Евгеньевичем Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog