УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

IT-решения для девелоперов

18.02.2013
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В 2012 году специалисты российского рынка недвижимости провели серьезное исследование программ и сервисов, которые используются профессионалами рынка российской недвижимости.

Заказчиком исследования выступила американская компания REI Services Inc.

Цель исследования была выяснить, какими программами пользуются профессионалы рынка коммерческой недвижимости.

Все существующие технологии маркетологи разделили на несколько категорий. К рассмотрению взяли одну из них «Управление арендой». То есть все программы, так или иначе затрагивающие процесс брокериджа, были тщательно изучены и проанализированы.

В каждом сервисе рассматривалось наличие ряда компонентов: встроенная база данных, стоимость, бизнес-процесс, система взаимодействия с клиентами (CRM), а также метод предоставления («облачное решение» или устанавливаемое приложение).

В обзоре участвовали системы не для агентств недвижимости, а именно комплексные IT-сервисы для управляющих компаний, девелоперов и консультантов.

Ниже приведены наиболее интересные фрагменты исследования, которыми можно смело руководствоваться при выборе программного обеспечения.

На сегодняшний день на IT-рынке присутствует ряд сервисов, которые помогают специалистам в сфере коммерческой недвижимости автоматизировать ключевые бизнес-процессы.

В исследовании рассматривались основные игроки и наиболее перспективные решения:

Microsoft Dynamics CRM, BPMonline CRM Realty, Terrasoft Real Estate, SmartArenda.

1) Terrasoft Real Estate – первый программный продукт, специализирующийся на работе с объектами коммерческой недвижимости и направленный на автоматизацию ключевых бизнес-процессов. Сервис вышел в 2007 году. Разработчиком этого решения стала группа компаний Terrasoft.

2) «Аплана: Управление недвижимостью для Microsoft Dynamics CRM» – сервис, предназначенный для автоматизации бизнес-процессов и задач CRM в компаниях различного масштаба на рынке недвижимости. Был разработан компанией «Аплана», входящей в группу компаний «АйТи», на базе системы Microsoft Dynamics® CRM Релиз сервиса состоялся в 2008 году.

3) BPMonline CRM Realty – еще одно IT-решение, разработчиком, которого является уже знакомая компания «Terrasoft». Появилось на рынке в 2012 году. Данный сервис позволяет повысить качество управления основными бизнес-процессами компании, обеспечить точность прогнозирования объемов продаж и планируемой прибыли, а также проводить анализ эффективности работы сотрудников, благодаря получению отчетов в различных разрезах.

4) SmartArenda – амбициозный новичок – специализированный сервис, созданный американской компанией при участии практикующих консультантов и IT-специалистов. Сервис представляет собой пошаговый бизнес-процесс брокериджа. Пользователи программы также могут воспользоваться бесплатной базой данных ритейлеров России. Релиз продукта состоялся в декабре 2012 года. 

 

 

Название сервиса Бизнес-процесс База данных CRM Метод предостав-ления Цена (рублей) Дополнительные модули (преимущества) Недостатки
Terrasoft Real Estate Настраиваемый под каждого пользователя процесс брокериджа Накапливаемая база данных + Offline 600 000 Блок управления объектом, автоматизация документооборота, интеграция со всеми приложениями Microsoft, 1С Доступ в приложение возможен только с того компьютера, на который оно было установлено
SmartArenda Встроенный в систему пошаговый бизнес-процесс Встроенная в систему актуальная и обновляемая база данных + Online бесплатно Самая полная и актуальная база ритейлеров России. 
Автоподбор ритейлеров
Технология отрисовки зонирования
Автоматическая гнерация презентации объекта
Общение прямо в системе
Мощная офлайн поддержка
Безопасный доступ к личному кабинету из любой точки мира
В данный момент сервис не интегрируется ни с одним из известных приложений (1С,почтовые сервисы и т.д.)
«Аплана: Управление недвижимостью для Microsoft Dynamics CRM» Настраиваемый под каждого пользователя процесс брокериджа Накапливаемая база данных + Online 160 000 Автоматическое формирование документов, возможна разработка индивидуального программного обеспечения на базе данного софта, интеграция с 1С, а также со всеми продуктами линейки Большое количество функций, отсутствие стандартного бизнесс процесса, перегруженный интерфейс
BPM online CRM Realty Настраиваемый под каждого пользователя процесс брокериджа Накапливаемая база данных + Offline 600 000 Блок управления объектом, автоматизация документооборота, интеграция со всеми приложениями Microsoft, 1С, аналитические отчеты, возможна разработка индивидуального программного обеспечения на базе данного продукта Большое количество функций, блоков, ограниченное количество пользователей

 


Рынок специализированного софта России развивается активно. На нем уже существует ряд программ, способных, так или иначе, удовлетворить потребность профессионалов в технологиях. Однако, до сих пор открыт вопрос стоимости – практически все программы платные.

Что касается бизнес-процессов – большинство решений представляет собой процесс, обязательно требующий настройки. Исключение составляет продукт SmartArenda. Он существует по принципу – заходи на сайт и пользуйся. Без дополнительных настроек и установки программного обеспечения на штатные компьютеры.

Примечательно, что каждое из рассмотренных решений имеет CRM блок.

Каждое из решений помимо основных функций обладает дополнительными возможностями. Ряд программ предлагают блок управления объектом, автоматическую генерацию документов, интеграцию с 1С и Microsoft. Более того, все сервисы предусматривают оффлайн сопровождение. Такой продукт как BPM online CRM Realty предлагает за дополнительную плату разработать индивидуальный продукт. Консультанты SmartArenda предоставляют бесплатно любые сведения о ритейлерах России, которых нет в базе, а также отрисовывают зонирование по запросу девелопера, также бесплатно.

Можно смело предположить, что и в наступившем 2013 году рынок сервисов для коммерческой недвижимости продолжит развиваться. Возможен выход, как новых продуктов, так и совершенствование уже существующих.

 

 

Материалы по теме

Аутсорсинг на рынке коммерческой недвижимости России

Директор ООО "Премьер-Сервис" - Куркин А.Е.
02.12.2013 Девелоперы, строители Интервью с директором компании «Премьер-Сервис» - Куркиным Андреем Евгеньевичем Подробнее

В Санкт-Петербурге растет спрос на профессиональное управление объектами коммерческой недвижимости

ProEstate
10.04.2013 Девелоперы, строители Отношение собственников бизнес-центров и арендаторов к профессиональным управляющим компаниям изменилось Подробнее

Девелоперы России

Ренессанс Капитал
16.01.2009 Регионы РФ Аналитики компании "Ренессанс Капитал" прогнозируют рост акций девелоперов Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog