УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Наступающий 2013 год будет оптимистичным для рынка офисов

24.12.2012
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

KR Properties совместно с приглашенными консультантами – Knight Frank и CBRE – подвела итоги 2012 года на офисном рынке Москвы. Как рассказала коммерческий директор KR Properties Анна Двуреченская, Москва почти исчерпала возможность строительства офисных зданий внутри Садового кольца. Поэтому девелоперы, занимающиеся созданием новых бизнес-центров, неизбежно будут вытеснены за пределы МКАД. Эту тенденцию подтверждает аналитика Knight Frank: было заявлено рекордное количество объектов на МКАД, при том, что в течение прошлых 3-4 лет девелоперы почти не проявляли интереса к таким удаленным площадкам. Продолжается формирование Северо-Западного (Ленинградского) направления, как делового района.

А в пределах ТТК, в том числе в центральных районах, можно ожидать появления новых деловых кварталов, возникающих в результате редевелопмента промзон. При этом, по данным Knight Frank, Москва находится на низком уровне обеспеченности офисными площадями: чуть больше 1000 кв. метров на 1000 человек. Тогда как в Мюнхене этот показатель приближается к 15 тыс. кв. метров.

Другие интересные тенденции года: как отметили в CBRE, активнее всего вели себя российские арендаторы, их доля в общем объеме спроса на офисные площади составила 54%. В то же время, арендаторы, как российские, так и западные компании, арендующие представительские офисы в Москве, все чаще настаивают на том, чтобы арендные ставки были зафиксированы в рублях.

Компания KR Properties является одной из крупнейших девелоперских компаний с уникальными компетенциями в области комплексного освоения территорий и редевелопмента. Компания стала родоначальником развития loft-сегмента столичного рынка недвижимости, где продолжает удерживать лидирующие позиции. В настоящее время компания управляет портфелем активов различного назначения общей площадью более 500 000 кв.м., включая офисы, апартаменты, торговые помещения, склады. Активы в офисной недвижимости представлены 10 проектами, включая два деловых квартала «Даниловская мануфактура 1867» и «Красная роза 1875», являющимися знаковыми для столичного рынка недвижимости. Уровень вакантных площадей не превышает 3% по портфелю. В проектах KR Properties создано комфортное рабочее пространство для более чем 500 компаний различного профиля с общим количеством сотрудников более 20 000 человек. 6 проектов апартаментов, объединенных брендом KR Lofts, открыли новый сегмент на рынке недвижимости – loft-апартаменты. За 2 года компания реализовала более половины из 400 апартаментов в премиальных сегментах рынка.

Эксперты рынка поделились своими наблюдениями.

Коммерческий директор компании KR Properties Анна Двуреченская:
«2012 год был очень насыщенным, как для арендаторов, так и для девелоперов, о чем свидетельствует высокий уровень «take up». В течение года наблюдался процесс децентрализации, часть девелоперов анонсировали проекты за МКАД, ТТК и в районе «Сити», и немногим компаниям удается продолжать развивать проекты в районе Садового кольца. Сохранился спрос на объекты класса А, но следует отметить, что в класс В был более популярным в 2012 году. Из факторов, свидетельствующих о перспективах рынка – были совершены крупные инвестиционные сделки – это хороший показатель развития рынка».

Директор департамента офисной недвижимости Knight Frank (Россия и СНГ) Никола Обайдин:
«В течение 2012 г. офисный рынок Москвы развивался интенсивно и в большей степени качественно, в 2013 г. мы ожидаем аналогичную динамику. Объемы нового строительства сейчас довольно невысокие – 700-750 тыс. кв.м в год, тогда как в 2013 г. мы прогнозируем чуть более 1 млн кв. м площадей. По-разному складывалась ситуация в отдельных сегментах качественной офисной недвижимости. Так, в центре города активно и точечно достраиваются объекты, которые в следующем году составят основной объем ввода в эксплуатацию в Центральном деловом районе, например, деловой дом «Домино», «Демидов», вторая фаза БЦ «Морозов» в деловом квартале «Красная Роза» и БЦ Wall Street на улице Валовая, д. 37. Параллельно развиваются и децентрализованные районы. Нельзя не отметить и дальнейшее активное развитие ММДЦ «Москва-Сити», сейчас там уже построено почти полмиллиона кв. м, продолжается строительство ряда объектов, в том числе транспортного терминала, суммарной офисной площадью около 400 тыс. кв. м. При стабильных объемах спроса рост арендных ставок возможен в дефицитных сегментах, и, скорее всего, он составит не более 5% в год».

Директор, руководитель отдела офисных помещений CBRE Елена Денисова:
«Согласно прогнозам CBRE, объем заключенных сделок за IV квартал составит около 300 000 кв.м, а общий объем за 2012 год – 1–1,1 млн кв. м, что также сопоставимо с показателем 2011 года. Мы ожидаем, что в 2013 году, как и в 2012 году, основной спрос придется на помещения класса В со стороны российских компаний. Спрос со стороны международных компаний останется ограниченным, по крайней мере, до 2-й половины 2013 года. При этом общий объем заключенных сделок в 2013 году будет сопоставим с показателем за 2012 год – 1,1 млн. кв.м».

Эксперты заключили, что наступающий год будет оптимистичным для рынка офисной недвижимости, уровень вакантных площадей в классах А и В (12-13%) говорит об общей стабилизации в этом сегменте. Позитивные тенденции сохранятся в ближайшие два-три года.

Материалы по теме

KR Properties заключила сделку года

KR Properties
28.04.2014 Москва За договор аренды с Яндексом компания получила «Золотой кирпич» Подробнее

KR Properties представила в Каннах свои новые проекты

KR Properties представила в Каннах свои новые проекты
21.03.2013 Девелоперы, строители Компания презентовала на международной выставке MIPIM три объекта Подробнее

Аналитический обзор офисного рынка Москвы за 2012 г.

Обзор офисной недвижимости в Москве
08.02.2013 Офисы Общий объем качественной офисной недвижимости в Москве по итогам 2012 г. составил 12,4 млн кв.м Подробнее

KR Properties презентовала DOMINO

KR Properties презентовала DOMINO
02.11.2012 Москва В Замоскворечье реализуют клубный офисный проект Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog