УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Инвестиционная привлекательность недвижимости в РФ

13.12.2012
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Гильдией управляющих и девелоперов и компанией GVA Sawyer проведено масштабное исследование «Инвестиционная привлекательность недвижимости в крупных городах России».

В рамках проекта было изучено современное состояние рынка: особенности регионов, их потенциал и перспективы, динамика ставок, цена продаж. В рамках проекта своим мнением поделились более 80 экспертов из ведущих компаний рынка недвижимости. Профессионалы дали консолидированный ответ на актуальные сегодня вопросы: какие из сегментов недвижимости по инвестиционной привлекательности являются лидерами, какие аутсайдерами, какой сегмент коммерческой недвижимости перспективен для вложений, что будет с ценами и ставками аренды. В исследовании приняли участие более 20 российских городов.

Как следует из результатов исследования, в настоящий момент в крупнейших городах России наиболее привлекательным для нового строительства с точки зрения инвестиций являются сегменты жилой и торговой недвижимости. С точки зрения вложений в готовые объекты – торговые комплексы.

Жилая городская недвижимость является одним из наиболее привлекательных сегментов недвижимости в столицах, а также в Нижнем Новгороде, Казани, Перми, Омске, Красноярске, Самаре, Ростове-на-Дону, Краснодаре. Загородное жилье – в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Омске, Краснодаре. Торговая недвижимость – в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Уфе, Перми, Омске, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону. Офисная недвижимость – в Казани и Челябинске, складская недвижимость – в Перми.

Следствием этой ситуации является и ожидаемая динамика цен в указанных сегментах. В жилой и торговой недвижимости в ближайший год экспертами ожидается наибольший рост цен продажи и ставок аренды. Это касается как Москвы и Санкт-Петербурга, так и большинства остальных крупных городов России. Состояние сегмента гостиничной недвижимости достаточно сбалансировано, ожидается незначительный рост цен. В отношении офисной недвижимости многое зависит от локальных особенностей рынка.

По мнению Владислава Фадеева, Руководителя отдела маркетинга Департамента консалтинга GVA Sawyer, с точки зрения долгосрочных циклов экономического развития прирост инвестиций в жилую недвижимость предшествует общему подъему экономики, тогда как увеличение объема инвестиций в коммерческую недвижимость наблюдается уже после роста экономики в целом. «Именно такую картину мы наблюдаем сейчас в России, это подтверждается результатами исследования», – комментирует эксперт.

Впервые результаты исследования были представлены на московском Рождественском саммите ГУД в Москве, который состоялся 13 декабря 2012 г. До конца года презентации исследования пройдут также в Казани, Санкт-Петербурге и Омске. В начале 2013 года исследование будет представлено в Краснодаре.

«Один из ключевых приоритетов Гильдии управляющих и девелоперов – оказывать поддержку в развитии региональных рынков недвижимости и привлечению на эти рынки инвесторов. Проведенное исследование охватывает крупнейшие города России, демонстрируя ситуацию на рынке недвижимости в общероссийском разрезе. Проект предоставит потенциальным инвесторам, рассматривающим возможность реализации проектов или покупку объектов в регионе возможность сделать правильный выбор, что в сегодняшних рыночных условиях кране важно», отмечет исполнительный вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов Павел Гончаров.

Материалы по теме

Инвестиционная активность на рынке коммерческой недвижимости РФ в 2014 г.

Инвестиционная активность на рынке коммерческой недвижимости РФ в 2014 г.
25.12.2014 Другие обзоры Основной интерес инвесторов пришелся на рынок Московского региона Подробнее

Инвестиции в коммерческую недвижимость сокращаются

Инвестиции в коммерческую недвижимость сокращаются
08.08.2014 Регионы РФ Объем вложений во II квартале уменьшился на 33% Подробнее

Инвестиционная привлекательность Санкт-Петербурга

март
12
12.03.2012 Регионы РФ Международные эксперты предложили объединить усилия города и бизнеса Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog