УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Рынок торговой недвижимости: тенденции 2012г.

19.09.2012
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В рамках прошедшего в Санкт-Петербурге VI Международного инвестиционного форума PROEstate ведущие эксперты в сфере торговой недвижимости обсудили тенденции отрасли. Одним из ключевых направлений развития рынка был назван повышающийся интерес к городам Сибири и Дальнего Востока.

В ближайшее время девелоперы торговой недвижимости и ритейлеры все чаще будут заявлять о выходе на рынки городов, расположенных за Уралом. При этом интерес игроков будет в основном сосредоточен не на миллионниках, а на небольших отраслевых городах, которые обладают большим потенциалом роста. Такое мнение высказала в ходе конференции «Торговая недвижимость стратегии развития ритейлеров и перспективы регионов» генеральный директор Девелоперского агентства «МОЛЛ. Экспертиза & консалтинг» Мария Гурова.

По статистике уровень обеспеченности торговыми площадями в Сибири и на Дальнем Востоке довольно высок и составляет порядка 560 кв. м на 1 тыс. жителей. Однако если говорить о качественных торговых площадях, то показатель снижается в разы. В связи с этим рынок торговой недвижимости данных регионов можно охарактеризовать как «бесконкурентный».

Вкупе с высокими доходами населения и отсутствием у местных жителей «комплекса расстояния», преодолеть 300 км, чтобы совершить покупки и сходить в кино – повсеместная практика, эта территория России становится уникальным рынком с колоссальными перспективами. По словам экспертов, сегодня крупные федеральные и международные ритейлеры уже в полной мере это осознают.

Однако, по ее мнению, слабая логистика и дефицит качественных торговых площадей являются основными сдерживающими факторами на пути освоения ритейлерами новых территорий. И выход из ситуации эксперт видит во взаимодействии ритейлеров и региональных девелоперов. «Местные девелоперы готовы строить качественные торговые объекты, но нуждаются в руководстве. Ритейлеры же, в первую очередь, должны подумать о логистике, а при оценке объектов недвижимости не опираться на привычные стандарты – рынок Сибири и Дальнего Востока уникален, здесь каждый объект нужно рассматривать индивидуально», отмечает Мария Гурова.

В качестве примера уже реализованного проекта эксперт называет торгово-развлекательный центр «Oasis plaza», который открылся в сентябре 2012 года в городе Нягань (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область). Общая площадь ТРЦ «Oasis plaza» составляет 32,2 тыс. кв. метров, арендная – 23,3 тыс. «квадратов».

Население города Нягань – всего 55 тыс. человек, среднемесячная заработная плата - 41, 3 тыс. рублей. Отсутствие конкурирующих центров в регионе делают ТРЦ единственным подобным объектом в радиусе 350 км. Посещаемость комплекса оценивается в 200 тыс. человек в месяц. По словам Марии Гуровой, потенциал города и торгового объекта настолько высоки, что крупные федеральные и международные операторы ради участия в проекте были готовы отказаться даже от жестких форматов размера площади. Войдя в проект ТРЦ «Oasis plaza», свои флагманские магазины в регионе ЮГРА открыли «Спортмастер» «Снежная королева», «Детский мир», New Yorker и РАЙТ. Из ключевых арендаторов также можно выделить: Mango, Adidas, Reebok, Colin’s, Ostin, Gloria Jeans, SELA, «Твое», INCITY, Л’Этуаль, Kira Plastinina, Zolla, Burger King, большая часть из которых вошла в ТРЦ с собственными магазинами.

Материалы по теме

Рынок торговой недвижимости малых городов России

Торговая недвижимость России
21.08.2014 Статьи Секреты успешных региональных проектов Подробнее

Рынок торговой недвижимости ищет новые форматы

Satellit Development
29.04.2014 Статьи От усиления развлекательной составляющей переходят к смене формата Подробнее

Обзор рынка торговой недвижимости в городах-миллионниках России, 2012 г.

Рынок торговой недвижимости  в городах-«миллионниках» России
22.03.2012 Торговые На рынке наступает «бум» строительства проектов регионального и суперрегионального масштаба Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog