УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Фонд «РЖС» и ОАО «РЖД» заключили Соглашение

31.05.2012
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Генеральный директор Фонда «РЖС» Александр Браверман и президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин подписали Соглашение о взаимодействии, направленное на установление долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества в области развития территорий транспортно-пересадочных узлов (ТПУ).

В рамках заключенного Соглашения ОАО «РЖД» будет формировать и представлять Фонду перечень вокзалов, на базе которых планируется развивать многофункциональные транспортно-пересадочные узлы. Фонд «РЖС» в рамках своей компетенции намерен осуществлять целенаправленный подбор земельных участков, находящихся в федеральной собственности и расположенных на прилегающих к ТПУ территориях, для их последующего вовлечения в состав имущества Фонда «РЖС» и предоставления для комплексного освоения. Целевое предназначение земельных участков будет определяться в соответствии с генеральными планами развития конкретных городов и муниципальных образований. Они могут использоваться как для строительства жилья в случае наличия платежеспособного спроса со стороны населения, так и в целях возведения логистических центров, размещения предприятий стройиндустрии, создания жилищно-промышленных кластеров и инфраструктуры грузоперевозок.

В настоящее время Дирекция железнодорожных вокзалов направила в Фонд «РЖС» перечень «пилотных» проектов по развитию 62 ТПУ, расположенных в 38 субъектах РФ. В это перечень вошли железнодорожные вокзалы в таких городах, как Астрахань, Самара, Грозный, Екатеринбург, Мурманск и др., а также железнодорожные узлы у станций метро в Москве – «Петровско-Разумовская», «Царицино», «Тимирязевская», «Текстильщики».

Сотрудничество двух корпораций подразумевает комплексный подход и координацию действий Фонда «РЖС» и ОАО «РЖД» по совместной реализации проектов, направленных на эффективное и устойчивое развитие территорий в зоне влияния ТПУ.

Программа комплексной модернизации и развития железнодорожных вокзалов утверждена в рамках реализации «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года» и «Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года». В связи с этим в настоящее время Дирекцией железнодорожных вокзалов заключено 28 соглашений о сотрудничестве с субъектами РФ и муниципальными образованиями, предусматривающих реконструкцию 103 вокзалов, ведутся переговоры о заключении еще 20 соглашений по модернизации 26 вокзалов.

В соответствии с Программой комплексной модернизации и развития железнодорожных вокзалов, эти вокзальные комплексы планируется превратить в многофункциональные современные транспортно-пересадочные узлы, ежедневно обслуживающие большое количество пассажиров. Они объединят на одной площадке услуги железнодорожного транспорта, городские и междугородние автобусные маршруты, доступные услуги такси, чтобы обеспечить комфортные условия пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другой. Помимо этого здесь будет организована торговая сеть, где можно приобрести все необходимые товары, и обустроены места общественного питания. В результате модернизации все вокзальные комплексы будут приведены к единому стандарту функционирования и обслуживания, а на прилегающих площадях исчезнут стихийные торговые ряды и несанкционированные парковки.

Реализация Соглашения между Фондом «РЖС» и ОАО «РЖД» создаст предпосылки для развития территории в зоне влияния ТПУ, которые в настоящее время пустуют или неэффективно используются федеральными собственниками, и появления в городах масштабных жилищно-транспортных кластеров нового формата.

Материалы по теме

РЖД ищет инвестора для торгового центра

РЖД
13.01.2015 Регионы РФ Октябрьская железная дорога готовит новые торги Подробнее

MIPIM: Фонд РЖС обеспечит западным инвесторам минимальные риски реализации проектов в России

март
7
07.03.2012 Регионы РФ Россия должна наглядно продемонстрировать западным инвесторам перспективность возможных вложений Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog