УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Гостиничная недвижимость: эффективные практики

30.09.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Завершилась II конференция «Управление гостиничной недвижимостью: эффективные практики», которая прошла 22 сентября 2011г. Москве в Swissotel Красные Холмы, собрала участников из 35 компаний и 10 регионов России.

Существенной особенностью конференции в этом году стали именно региональные гостиничные проекты. Российские регионы – очень перспективный рынок для международных гостиничных сетей и российских операторов, так как гостиниц высокого класса сервисного обслуживания по доступной цене по-прежнему не хватает. В составе участников были представители гостиничных операторов и управляющих компаний, представители поставщиков для гостиничного бизнеса, владельцы отелей, маркетологи, инженеры. Организатором мероприятия выступила компания AHConferences.

Открыла конференцию модератор первой секции «Гостиница от запуска до эксплуатации: практика от управленцев» Вице-президент по консалтингу GVA Sawyer Эвелина Павловская, обратившись с приветствием к участникам. За время работы первой секции слушатели смогли познакомиться с 2-мя проектами: отелем «Садовое кольцо» (Москва) и «Русь» (Светлогорск, Калининградская обл.), а также опытом работы на региональном рынке AZIMUT Hotels Сompany.

Генеральный директор AZIMUT Hotels Сompany Александр Гендельсман рассказал об уникальном опыте совей компании, сумевшей наладить эффективную работу с «советскими» гостиницами и к настоящему моменту управляющей самым большим числом 3* отелей в регионах России. Успешность гостиничных проектов, по словам А. Гендельсмана заключается в том, что выходящие на рынок игроки, «должны понимать, чего они хотят: бизнес или игрушку. Сетевой способ развития – лучший способ, т.к. выгоден окупаемостью вложений. Инвестор возвращает инвестиции, а управляющая компания получает развитие».

Управляющая отелем «Русь» (Светлогорск) Марина Друтман поделилась опытом развития гостиничного проекта в сложном с транспортной точки зрения регионе - Калининградской области. В короткие сроки небольшая, находящаяся практически в запустении гостиница превратилась в перспективный курорт. «За летний период мы повысили загрузку отеля, с 35% в июне до 85 и 75% в июле и августе соответсвенно.. – отметила она - за 3 месяца показали повышение по ресторану за счет снижения цены, фокусе на региональной кухне и увеличении количества региональных гостей». Недостаток номерного фонда был устранен компанией за счет отказа в аренде площадей для непрофильного бизнеса. Расширено предложение на пляже. «Для проведения мероприятий используем любое большое пространство отеля»,- резюмирует Марина. В планах у Управляющей компании уже есть 2-й корпус с профессиональным event пространством и увеличение сезонности.

Конференция «Управление гостиничной недвижимостью: эффективные практики»


Одним из самых запоминающихся стал доклад «Система коммуникаций отеля с гостями. Эффективные каналы продвижения: как привести гостя в отель?»Светланы Марковой, директора по маркетингу гостиничного комплекса "Пушкарская слобода" из Суздаля. Этот комплекс еще молодой, но благодаря активной маркетинговой стратегии уже является весьма популярным. В качестве наглядной демонстрации используемого инструментария прямо на конференции среди участников был разыгран сертификат на двое суток проживания в "Пушкарской слободе". Счастливчиком стал один из спикеров, отдыхать в Суздаль поедет Сергей Волков – директор департамента недвижимости и спортивных сооружений АСТЕРОС.

Одной из ключевых стала секция «Управление инфрастурктурой отеля: оснащение, технологии», модератором выступал Станислав Ивашкевич, заместитель директора по развитию Индустрия гостеприимства из CB Richard Ellis CBRE: «Технологии - это все, что есть в отеле. То есть все должно быть технологически правильно построено».

Дискуссию вызвало первое выступление - доклад Сергея Волкова, директора департамента недвижимости и спортивных сооружений АСТЕРОС об интеллектуальной системе управления жизненным циклом отеля от концепции до вывода из эксплуатации. «Система позволяет быть уверенным в том, что еще на стадии проекта ничего не забыто. Облегчает инвестору понимание результата.- объяснял он – Теперь возможно менять характеристики на этапе проективания, подготавливать всю проектную документацию в электронном виде». Однако, по мнению слушателей - представителей из регионов - речь идет об идеальном варианте, проблемы в регионах связаны с часто меняющимися подрядчиками, а также с низкой степенью квалификации подрядных организаций.

О современнейших тенденциях в технологиях проектирования и оформления ванных комнат рассказал руководитель проектного управления в России Ideal Standard Владимир Токаев. Сотрудники компании Jung о проблемах энергоэффективности гостиницы, связи системы освещения и рентабельности.
Таким образом, слушатели узнали об актуальнейших технологиях, позволяющих сделать гостиничный проект современным, комфортным для гостя, а со временем и прибыльным.

Конференция «Управление гостиничной недвижимостью: эффективные практики»


В центре программы конференции был мастер-класс, проведенный директором по персоналу InterContinental Moscow Tverskaya Людмилой Солдатовой. Безусловно, личный и профессиональный опыт одного из ведущих менеджеров крупной транснациональной сети станет полезным для собравшихся в зале сотрудников гостиниц из Астрахани, Воронежа, Самары, Краснодара, Калининградской и Владимирской областей. «Главное,- отметила Л. Солдатова,- чтобы цели и ценности компании и будущего сотрудника совпадали. У топ-менеджмента должна быть глубокая вовлеченность в процесс найма и адаптации сотрудников».

С уверенностью можно сказать, что на конференции были рассмотрены основные составляющие успешного гостиничного проекта, а в качестве примеров приведены именно эффективные практики управления региональными отелями разного уровня.

Участники с благодарностью отзывались об организации мероприятия и подборе тем выступлений, а также выражали надежду, что в следующий раз работа будет посвящена решению более специализированных задач, возможно, в формате круглых столов или панельных дискуссий.

Материалы по теме

Конференция по гостиничной недвижимости

август
23
23.08.2011 Москва II Конференция-практикум «Управление гостиничной недвижимостью: эффективные практики» Подробнее

Конференция «Управление гостиничной недвижимостью»

август
10
10.08.2011 Регионы РФ II Конференция «УПРАВЛЕНИЕ ГОСТИНИЧНОЙ НЕДВИЖИМОСТЬЮ: ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРАКТИКИ» Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog