УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Руководитель Проектной дирекцией Минстроя России подвела итоги работы за 2022 год и обозначила планы на 2023 год

27.02.2023
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Руководитель Проектной дирекцией Минстроя России подвела итоги работы за 2022 год и обозначила планы на 2023 год

27 февраля на оперативном совещании в Минстрое России под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина руководитель ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дина Сафиуллина рассказала об итогах работы учреждения в 2022 году и планах на 2023 год.

«Сегодня в текущих условиях необходимо обеспечить своевременное выполнение всех поставленных задач и максимально эффективно использовать все имеющиеся для этого механизмы. Особенно важно вовлечь в эту работу новые регионы нашей страны», – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. 

Основной задачей ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», начиная с 2019 года, является сопровождение федеральных проектов «Жилье», «Чистая вода», «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», а также ведомственного проекта «Умный город». 2022 год стал для Дирекции годом масштабной трансформации.

Во-первых, в прошлом году список сопровождаемых проектов дополнили проекты «Стимул» и «Сохранение озера Байкал». Второй значимой переменой стало то, что с 2022 года в соответствии с поручением министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина Проектная дирекция выполняет задачи по сопровождению формирования программ Минстроя. Еще одним новым направлением стала аналитическая деятельность. Кроме того, Дирекцией в едином информационном ключе с министерством реализуется новая медиа-политика и ведется работа и в рамках отдельных поручений Минстроя.

На сегодняшний день в Дирекции работает 129 человек, благодаря командной работе которых все поставленные задачи выполняются в срок.

«В прошлом году мы впервые приступили к сопровождению программы «Стимул». Дирекцией был обеспечен сбор заявок, сформирован рейтинг жилищных проектов и подготовлены предложения по распределению субсидий на период 2023-2027 годов. Всего рассмотрено почти 600 жилищных проектов, а это – 1420 объектов. По результатам рассмотрения отобран 261 проект – более 500 объектов. Также по «Стимулу» в 2022 году нами проводился мониторинг ввода жилья по 307 жилищным проектам, что позволило ввести более 9 млн м2 жилья», – сообщила директор ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России Дина Сафиуллина.

По трем проектам – «Чистая вода», «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал» – Дирекция обеспечила практически полное сопровождение реализации. Задачи, связанные с формированием программ, также успешно решены. «Специалистами Дирекции рассмотрено и проанализировано 1 413 заявок на 815 объектов по проектам «Чистая вода», «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал», в результате чего заключено 512 финансовых соглашений», – отметила Дина Сафиуллина.

В части федпроекта «Формирование комфортной городской среды» тоже велась активная работа: за прошлый год специалисты Дирекции провели выездной мониторинг в 121 муниципалитете, осмотрев 310 объектов, причем почти половина из них – совместно со штабом Общероссийского народного фронта. «Еженедельно на протяжении всего прошлого года наши сотрудники проводили мониторинг 11 тысяч объектов. Также было обеспечено сопровождение 800 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях» на всех этапах: от подачи заявок до ввода в эксплуатацию», – рассказала руководитель Проектной дирекции.

Кроме того, в 2022 году Дирекцией был обновлен ключевой документ проекта «Умный город» – Стандарт проекта «Умный город», который сейчас синхронизирован с основными задачами нацпроектов по 18 направлениям. Из других важных событий проекта по итогам 2022 года – впервые были организованы и проведены Всероссийский молодежный форум «Умный город: Наше будущее – Новые лица» и Всероссийские игры «Умный город. Живи спортом». Специалисты Проектной дирекции обеспечили администрирование номинации «Умный город» Конкурса «Лучшая муниципальная практика», который позволяет поддержать внедрение цифровых технологий в городах России. Например, в Белгороде, занявшем первое место, внедрена автоматизированная система «Управление отходами», которая позволила снизить тарифы на обращение с твердыми коммунальными отходами и оптимизировать рабочие процессы.

Особое внимание в докладе Дина Сафиуллина уделила работе по исполнению отдельных поручений Минстроя.  «В прошлом году Министерством была завершена разработка Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на период до 2030 года, в рамках этой работы Дирекция оказывала активную аналитическую поддержку. Также Дирекция обеспечивает сопровождение Рабочей группы Минстроя России по оценке технических решений систем водоснабжения и водоотведения. За истекший год проведено порядка 80 заседаний, на которых рассмотрено более 200 проектов, 70 из которых по наиболее сложным и крупным объектам. Дирекция принимает участие в сопровождении масштабных инфраструктурных проектов в городе Геленджике, направленных на решение проблем водоснабжения, проект «Чистая бухта» и другие», – сообщила руководитель Проектной дирекции.

Вместе с тем, в 2022 году Дирекцией были подготовлены аналитические обзоры по различным направлениям, совместно с Росстройконтролем осуществлялся еженедельный антикризисный мониторинг вопросов импортозамещения оборудования в рамках реализации федеральных программ, а совместно с ДОМ.РФ и Фондом развития территорий велась подготовка ежемесячного буклета «Ключевые показатели строительной отрасли».

В 2022 году Проектная дирекция продолжала проводить мониторинг развития жилищного строительства, но в более углубленном формате: если ранее данные собирались лишь в разрезе 85 субъектов, то в 2022 году – по более чем 2 тысячам муниципалитетов. Еще с прошлого года Дирекцией ведётся мониторинг реализации механизма комплексного развития территорий, сбор и анализ данных о ходе строительства и вводе в эксплуатацию объектов нежилого назначения.

По словам Дины Сафиуллиной, ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» постоянно совершенствует качество проводимой аналитики, активно внедряя в повседневною работу современные технологии: «Наши it-специалисты разработали уникальный продукт, собирающий всю информацию для анализа и контроля хода реализации федеральных программ, на основе которого создан интерактивный дашборд для внутреннего использования. Простыми словами – это наглядный инструмент, позволяющий оперативно получать данные о заключенных соглашениях, кассовом исполнении, достигнутых целевых показателях, а также о статусе ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства».

Другое ноу-хау, уже ставшее неотъемлемой частью работы Дирекции – это чат-боты, благодаря которым информацию для принятия тех или иных решений можно получать максимально оперативно и в круглосуточном режиме.

В заключение своего выступления директор ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» поблагодарила всех коллег за совместную плодотворную работу и отметила, что все поставленные задачи и обязательства, взятые в 2022 году, будут реализовываться и в текущем году. «Мы стремимся повышать качество нашей работы, внедряем упреждающий контроль за состоянием и продвижением процессов, в том числе при проектировании объектов. В 2023 году планируем перенести функционал сбора данных и мониторинга реализации проектов на единую информационную платформу Дирекции. И конечно, продолжим быть открытыми к взаимодействию и выполнять задачи на благо строительной отрасли».

Материалы по теме

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Другие обзоры МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Москва МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog