УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Новые офисные центры могут не найти арендаторов в будущем

23.10.2018
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Эксперты ГК «А101» провели исследование реальной заполняемости офисных зданий в Москве и спрогнозировали будущее рынка офисных объектов. Рост предложения на рынке офисной недвижимости Москвы в будущем как следствие реализации новых проектов может в ближайшие пять лет обернуться новым ростом вакантности помещений, считает руководитель управления экономического и социального развития ГК «А101» Марина Гордеева.

Она пояснила, что результаты исследования ГК «А101» и ряда отраслевых экспертов выявили реальную заполняемость офисных помещений: заметная нехватка качественного предложения наблюдается только в некоторых локациях внутри Садового кольца, в частности, в Павелецком деловом кластере. В настоящее время многие участники рынка коммерческой недвижимости переформатируют комплексы с апартаментами в бизнес-центры.

«Однако смена формата редко сопровождается должными изменениями в проекте, что отражается на качестве проектов. Так, средняя полезная площадь этажа в переформатированных проектах апартаментов составляет, как правило, до 1000 кв.м, тогда как оптимальная площадь на рынке сегодня – порядка 1500-2000 кв.м», – подчеркнула эксперт ГК «А101».

Кроме того, по словам Марины Гордеевой, офисные центры намного более чувствительны к локации, чем жилье: в центральной части города пеший путь до успешного офиса от ближайшей станции метро не должен занимать более 15 минут, а если говорить о Новой Москве – здесь радиус значительно сужается и составляет не более 5 минут.

«Вряд ли абсолютное большинство новых проектов будет соответствовать этому критерию. При этом, если говорить о Новой Москве, то уровень развития среды в ней пока не подходит для бурного развития офисной недвижимости. Несмотря на улучшение транспортной доступности, доля вакантных помещений в локации составляет 30%, при том, что базовая ставка аренды в качественных объектах начинается всего лишь от 7500 руб. за кв.м в год», – рассказала Марина Гордеева.

Вместе с тем, добавила она, в Новой Москве сейчас созданы предпосылки для создания объектов принципиально нового формата, объединяющего торговую, развлекательную и офисную функцию, а также коворкинги и арендное жилье.

«В нынешних условиях рынка это более перспективный формат: чистая офисная функция не отличается устойчивостью к колебаниям в экономике, в таком случае диверсификация позволяет в некоторой степени снизить риски. С другой стороны, это синергия: развитая торгово-сервисная инфраструктура и арендное жилье будут являться мощнейшими драйверами спроса на офисную недвижимость в Новой Москве», – считает эксперт ГК «А101».

Новомосковский округ – наиболее близкий к «старой» Москве. Сейчас здесь живет 217 000 человек, а к 2035 году этот показатель достигнет 783 000 жителей. По мнению Марины Гордеевой, в локации очевидна потребность в торговых центрах от 10 000 до 40 000 кв.м (GLA), а параллельные процессы формирования городской среды и транспортной инфраструктуры создают предпосылки для создания офисных центров площадью порядка 200 000 кв.м (GLA).

«При этом все перечисленные типы объектов на новых территориях выиграют от метро в шаговой доступности. Торговые объекты возле метро весьма востребованы инвесторами, однако предстоит большая работа по насыщению локации и центрами деловой активности, что окажет позитивное влияние на общее позиционирование территории – офисный центр и сопутствующая активность повышает перспективы локации, поскольку они превращают локацию в точку притяжения и таким образом способствуют развитию локального бизнеса. Полифункциональный формат идеально решает обе задачи, а также обеспечивает собственнику возможность диверсифицировать арендные поступления, поскольку в этом случае важность отдельных арендаторов размывается», – подчеркнула Марина Гордеева.

Она напомнила, что оптимальная доля отдельно стоящих объектов коммерческой недвижимости (торговые и офисные центры, производственные комплексы и технопарки) в масштабных проектах комплексной застройки составляет не менее 15-20%.

«Это, как правило, эффективный и понятный для рынка объем, из которого порядка 75% приходится на торговые и офисные центры. В рамках нашего земельного банка это примерно 4,2 млн кв. метров недвижимости», – рассказала эксперт ГК «А101».

Группа компаний «А101» – инвестиционно-строительный холдинг, один из крупнейших девелоперов Москвы. Входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева. Согласно данным Единого реестра застройщиков (ЕРЗ), ГК «А101» занимает 15 место в России по объему строительства в России с максимальным рейтингом надежности и выполнения обязательств перед клиентами. Собственный земельный банк Группы представляет собой участки суммарной площадью около 2500 га на территории Новой Москвы. По состоянию на 2018 год объем инвестиций в строительство составил порядка 45 млрд рублей. Было введено в эксплуатацию 907 000 кв.м.

Материалы по теме

Объем сделок с офисами в Москве стал рекордным за последние 5 лет

В Москве вырос объем сделок с офисами
22.10.2018 Консультанты, управляющие За первые три квартала 2018 года общий объем сделок с офисной недвижимостью составил почти 1 млн кв.м Подробнее

По итогам 2018 года в Москве ожидается минимальный за последние 15 лет ввод новых офисов

В Москве наблюдается дефицит новых офисов
12.10.2018 Консультанты, управляющие Дефицит офисных площадей, преимущественно класса «А», наблюдается практически во всех районах центральной части Москвы Подробнее

В достройку столичного бизнес-центра «Зенит» планируется вложить 10 млрд рублей

Cтоличный долгострой - БЦ «Зенит»
11.10.2018 Москва Реконструкция объекта начнется в ближайшие месяцы, окончание работ запланировано на 2022 год Подробнее

Инвесторы увидели перспективы на рынке офисной недвижимости Москвы

Инвесторы увидели перспективы на рынке офисной недвижимости Москвы
10.10.2018 Москва С начала года столичные власти одобрили проекты по строительству 1,1 млн кв.м офисных площадей Подробнее

На рынке коммерческой недвижимости растет доля частных инвестиций

Проекты коммерческой недвижимости привлекают финансирование частных лиц
09.10.2018 Статьи В сегменте коммерческой недвижимости растет доля проектов, привлекающих финансирование частных лиц Подробнее

Группа «Сафмар» построила бизнес-центр в «Сколково»

Бизнес центр «Амальтея» в «Сколково»
08.10.2018 Москва БЦ площадью 78000 кв.м был построен для сдачи в аренду ведущим мировым компаниям Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog