УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Объявлен конкурс на разработку мастер-плана территории «ИТМО Хайпарк» в Петербурге

06.09.2018
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

АО «ИТМО Хайпарк» объявило конкурс на разработку архитектурно-планировочного решения одноименного инновационного центра с университетским кампусом на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.

Участникам конкурса необходимо разработать мастер-план территории инновационного центра «ИТМО Хайпарк», архитектурный облик и внутренние пространства его основных зданий, сформировать транспортно-пешеходный каркас и рекреационные зоны, а также интегрировать проект в планируемую застройку прилегающих территорий.

По словам министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носкова, конкурс будет полностью открытым, в нем смогут участвовать как физические лица, так и компании, в том числе зарубежные. Прием заявок на участие в конкурсе начался 4 сентября 2018 года и завершится 1 октября 2018 года. Стоимость архитектурного проекта оценивается в 63 млн рублей.

Проект инновационного центра «ИТМО Хайпарк»

Планируется, что инновационный центр «ИТМО Хайпарк» займет не менее 350 000 кв.м площадей. На территории общей площадью около 100 га комплекса должны появиться новый кампус одного из ведущих петербургских вузов – Университета ИТМО, бизнес-инкубаторы и прогрессивные производства, научные центры, общежития для студентов, жилье для преподавателей, размещены магистратура и аспирантура университета, ориентированные на прикладные исследования.  К 2027 году в «ИТМО Хайпарк» будет создано пять инновационных производств и около 50 международных лабораторий. Инноград будет специализироваться на прикладных исследованиях и разработках в сферах искусственного интеллекта и киберфизических систем, фотоники и квантовых технологий, урбанистики и др. Общий бюджет финансирования проекта оценивается в 41млрд рублей.

Известно, что основной архитектурной доминантой кампуса Университета ИТМО станет главный учебный корпус – центр «ИТМО Хайпарк». В нем разместятся аудитории и лекционные площадки, большой конференц-зал, библиотека и коворкинг, лаборатории, музейный комплекс, зоны отдыха и дискуссий и др. Также в кампусе планируется построить несколько научных центров с лабораториями, студенческие общежития и клуб, спортивный комплекс. Площадь всех строений кампуса – 103 600 кв.м. На его территории предполагается максимально ограничить движение автомобильного транспорта, обустроить велодорожки и выделенные линии для передвижения на электрокарах, создать крытые рекреационные зоны и площадки для активного отдыха. В результате здесь смогут разместиться 3600 обучающихся магистрантов и аспирантов, 400 преподавателей, 1100 человек обслуживающего и вспомогательного персонала. Из них, около 2500 человек будут проживать непосредственно на территории кампуса.

Примыкающий к кампусу инновационный центр «ИТМО Хайпарк» площадью около 40 га планируется поделить на отдельные земельные участки по 2-8 га каждый. Все лоты будут обеспечены инженерными сетями и дорогами. Впоследствии они будут проданы или переданы в аренду резидентам под размещение собственных производственных объектов, лабораторий и офисных зданий. Кроме того, в состав инновационного центра войдут Национальный центр урбанистики и бизнес-инкубатор. Общая площадь зданий инновационного центра предположительно составит 160 400 кв.м. Здесь смогут разместиться более 5100 сотрудников и клиентов.

Завершить проектирование всех объектов «ИТМО Хайпарк» планируется к 2020 году, затем начнется поэтапное строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, а также зданий кампуса и инновационного центра – вплоть до 2027 года.

«Мы создаем экосистему гармоничного существования науки и бизнеса для того, чтобы вывести российские инновационные разработки на международный рынок, – подчеркнул генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Сергей Хмелевский. – Поэтому мы должны создать комфортную среду для жизни и творчества».

«Полное техническое задание на разработку архитектурно-планировочного решения инновационного центра «ИТМО Хайпарк» размещено сайте Единой информационной системы в сфере закупок», – добавила заместитель генерального директора АО «ИТМО Хайпарк» Анна Колесникова.

Университет ИТМО (Санкт-Петербург) – национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий. Приоритетные направления: IT, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации, трансляционная медицина, урбанистика, Art&Science, Science Communication.

Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Город находится в  дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец; в 14 км от аэропорта Пулково и КАД; в 12 км от конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум». Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. Строительство города-спутника должно начаться в 2018 году и продлится 15 лет. Площадь коммерческой недвижимости на территории Южного составит более 1 млн кв.м. Общий объем инвестиций в проект составит около 219 млрд рублей.

Материалы по теме

Инновационный центр с офисными и производственными площадями построят в Дубне

Инновационный центр с офисными и производственными площадями построят в Дубне
08.06.2018 Москва Комплекс зданий общей площадью почти 8500 кв.м возведут на территории особой экономической зоны «Дубна» Подробнее

Проект крупного IT-кластера в Екатеринбурге разработает T+T Architects

Проект крупного IT-кластера в Екатеринбурге разработает T+T Architects
24.04.2018 Регионы РФ Столичное архбюро выиграло конкурс на разработку проекта комплекса «Контур-Парк» площадью свыше 250 тысяч кв.м Подробнее

Сбербанк достроит технопарк в «Сколково» к 2020 году

Сбербанк достроит технопарк в «Сколково» к 2020 году
21.02.2018 Москва Общая площадь технопарка составит 266 000 кв.м. Проект десятиэтажного здания был разработан архитектором Захи Хадид Подробнее

Казанский технопарк «Идея» удостоен Серебряного сертификата GREEN ZOOM

Казанский технопарк «Идея»
13.12.2016 Консультанты, управляющие На площадке Рождественского Саммита РГУД в Казани состоялось награждение и завершился процесс сертификации 2016 года Подробнее

В биотехнопарке наукограда Кольцово под Новосибирском появится новое офисное здание

В биотехнопарке наукограда Кольцово под Новосибирском появится новое офисное здание
12.09.2016 Регионы РФ Свой головной офис в наукограде разместит компания «Катрен». Инвестиции составят около 1 млрд рублей. Объект будет представлять собой офисное здание площадью 15,5 тыс.кв.м Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog