УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Общероссийский Конкурс проектов комплексного освоения территорий

27.06.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Министерство регионального развития РФ ведет прием заявок на участие в Общероссийском Конкурсе проектов комплексного освоения территорий-2011, итоги которого будут подведены в сентябре на площадке Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate.

Форум PROEstate – ежегодное мероприятие на российском рынке недвижимости международного уровня. Организаторами выступают Министерство регионального развития РФ, Правительство Санкт-Петербурга и Гильдия управляющих и девелоперов. Генеральный партнер – ЗАО «ВТБ-Девелопмент». Золотой спонсор – ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга», Спонсор форума – ГУП «ГУИОН».

Целью проведения конкурса является повышение эффективности и распространение опыта лучших практик реализации проектов комплексного освоения территорий (КОТ).

Организатором выступает НП «Гильдия управляющих и девелоперов» при поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга.

Лучшие проекты КОТ выберут в 5-ти номинациях: «За вклад в развитие рынка доступного жилья», «За эффективное решение вопроса доступности жилья», «За повышение экологичности и энергоэффективности территориального развития», «За уровень обеспеченности проекта объектами коммунальной и социальной инфраструктуры». Кроме того, правила конкурса предусматривают Диплом высшей степени «За лучший комплексный инвестиционный проект, обеспечивающий развитие территории», который будет присужден по совокупности результатов, полученных по всем пяти номинациям.

«Безусловно, идея создания конкурса правильная и своевременная. Сегмент проектов комплексного освоения территорий очень перспективен, активно развивается и в будущем способен занять доминирующую долю на рынке. После кризиса объем заявленных проектов КОТ только на территории Петербурга, пригородов и области увеличился примерно на 10-15%, - прокомментировал Конкурс председатель Комитета по жилой недвижимости Гильдии управляющих и девелоперов, генеральный директор компании Setl City Илья Еременко. - Поэтому любые мероприятия, нацеленные на обмен опытом и поощрение успешных практик в этой сфере, будут способствовать развитию рынка, повышению качества реализации строительных проектов и формированию более комфортной и современной жилой среды в городах России».

Единой оценки общего числа проектов комплексного освоения территорий не существует. Эксперты затрудняются оценить объем КОТ на территории всей России. В Петербурге и Ленобласти, по различным оценкам, заявлено к реализации от 52 до 101 проектов комплексного освоения общей площадью жилья в размере 45-64 млн. кв. метров.

«Исходя из целей и направлений градостроительной политики Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также тенденций на рынке жилой недвижимости, можно утверждать, что в дальнейшем количество проектов комплексной жилой застройки будет увеличиваться, - прогнозирует генеральный директор компании PETERLAND Юрий Зарецкий. - С учётом объемов строительства, заявленных в проектах КОТ, уже к концу 2011 г. доля КОТ в общем объеме строительства жилья в Петербурге и пригородах может превысить 25%, а к 2015 году достигнуть 50-70%».

Заявки на участие в Общероссийском Конкурсе проектов комплексного освоения территорий-2011принимаются до 15 августа 2011 года. Экспертиза заявок продлиться до 31 августа 2011 года. Подведение итогов состоится 1 сентября. Объявление победителей по всем номинациям пройдет 7 сентября в рамках V Международного инвестиционного форума PROEstate. На площадке форума развернется экспозиция, представляющая лучшие российские проекты КОТ.

Материалы по теме

Проекты комплексного освоения территорий

Проекты освоения территорий
27.08.2012 Девелоперы, строители На PROEstate назовут лучшие проекты в пяти номинациях Подробнее

Лучшие проекты комплексного освоения территорий

сентябрь
9
09.09.2011 Регионы РФ V Международный инвестиционный форум по недвижимости PROEstate представил лучшие проекты Подробнее

Продлен прием заявок на участие в Общероссийском Конкурсе проектов комплексного освоения территорий-2011

август
17
17.08.2011 Регионы РФ Министерство регионального развития России продлевает прием заявок на участие в Общероссийском Конкурсе проектов комплексного освоения территорий-2011 Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog