УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Наши прогнозы вполне оптимистичны и более перспективным видится сектор ритейла

16.11.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

К концу 2017 года на рынке коммерческой недвижимости было зафиксировано некоторое оживление спроса. О наиболее востребованных типах и форматах площадей коммерческой недвижимости, требованиях, которые потенциальные арендаторы предъявляют к помещениям, в интервью порталу Zdanie.info рассказала директор по маркетингу и рекламе компании «Колди» Ирина Деревенских.

Компания «Колди» (coldy.ru) работает в сфере редевелопмента и проектирования жилой и коммерческой недвижимости с 2003 года. Портфель компании насчитывает 18 реализованных проектов общей площадью более 338 000 кв.м, включая апарт-квартал TriBeCa Apartments, бизнес-центры Central Street, Central Yard, «Цветной, 26» и МФК Manhattan.

Директор по маркетингу и рекламе 
компании «Колди» Ирина Деревенских 

— Объем нового офисного строительства в 2016 году показал рекордно низкое значение, и в этом году показатели ввода площадей остаются минимальными. Ощутила ли ваша компания изменения на рынке? Если да, то какие площади и помещения стали более востребованными?

— Специалисты нашей компании в первую очередь отмечают, что изменились требования и покупателей, и арендаторов. Наиболее востребованы сегодня в ритейле помещения небольшой площади. Эксперты указывают, что рост спроса на них, в зависимости от конкретных характеристик помещений, достигает 40%. Из офисных площадей заметно большую популярность приобретают офисы класса «В», спросом пользуются помещения с готовой внутренней отделкой.

— Как кризис отразился на работе вашей компании? С какими сложностями пришлось столкнуться? Как Вы оцениваете текущую ситуацию на рынке коммерческой недвижимости?

— Мы можем сказать, что кризис на нас отразился положительно с точки зрения развития инвестиционных продуктов. Наша компания традиционно предлагает рынку различные форматы готового арендного бизнеса: от небольших лотов до крупных блоков. Исторически сложилось, что в периоды кризиса в России один из популярных и надежных способов сохранить капитал – это вложить его в недвижимость. Мы полностью с этим согласны, но считаем еще более выгодным вложить капитал в недвижимость, которая уже на момент покупки приносит регулярный и понятный доход.

Отдельная тенденция – это пересмотр условий оплаты при покупке недвижимости. В частности, очень востребована рассрочка

Надо сказать, что владельцы коммерческой недвижимости, которая сдается в аренду, могут оказаться даже в более выгодном положении, чем владельцы жилья. Т.к. по объектам готового арендного бизнеса в коммерческой недвижимости арендные договоры на офисы или ритейл заключаются долгосрочные, на несколько лет, в то время как квартиры арендуются на год.

— Пришлось ли вашей компании реализовать стратегии, направленные на удержание арендаторов в кризис? Произошло ли снижение арендных ставок?

— Арендные ставки мы не понижали. Из дополнительных стимулирующих шагов можем рассказать о проведенной работе по отделке наших помещений. Этим мы привлекли повышенное внимание к нашим предложениям: многие арендаторы сегодня не хотят ждать и не хотят вкладывать деньги и другие ресурсы в отделку. Одно из важных требований арендаторов на сегодняшний день - это въехать в полностью готовое помещение и сразу начать работать.

— Какова средняя заполняемость ваших объектов? Какой формат офисных площадей наиболее активно сдается в нынешних реалиях?

— Заполняемость готовых объектов нашей компании мы оцениваем примерно в 90%. В последнее время популярными становятся качественные офисные помещения с хорошей отделкой, расположенные не в специально построенных офисных центрах. Если говорить о площадях, то сегодня арендаторы ищут в основном офисы небольшой площади, всегда обращают внимание на число парковочных мест, на окружающую инфраструктуру. В связи со спецификой нашей компании отдельно стоит отметить все более растущую популярность офисов и помещений под ритейл в стиле лофт. В нашем проекте KleinHouse приобретают коммерческую недвижимость люди, которые покупают лофт для проживания и помещение на первом этаже здания, чтобы открыть свой бизнес, и просто современные компании, которые считают, что лофт – это престижно и стильно. Дополнительно можно сэкономить на отделке помещений, оставив аутентичный красный кирпич исторического здания, вместо покраски стен или традиционных обоев.

— С какой наполняемостью вы вводите объекты в эксплуатацию? Как быстро начинается рост числа их резидентов?

— В секторе жилой недвижимости мы вводим объекты в эксплуатацию с наполняемостью 80-90%. Наиболее активный рост числа покупателей наблюдается перед сдачей объекта. В офисной недвижимости наполняемость обычно процентов на 10-20 ниже, и также основная заполняемость отмечается перед завершением проекта.

— Как Вы проводите поиск новых арендаторов? Как на сегодняшний день удачнее всего решить проблему пустующих помещений?

— Несомненно, мы работаем с традиционными каналами продвижения, и наиболее эффективная конверсия сегодня у десятки ведущих агрегаторов объявлений. Второй по эффективности канал – агентства недвижимости, с которыми мы тесно работаем, предлагая не только максимальное количество информации и материалов по объектам коммерческой недвижимости, но и особые условия комиссии на пул объектов.

Мы работаем с традиционными каналами продвижения, и наиболее эффективная конверсия сегодня у десятки ведущих агрегаторов объявлений. Второй по эффективности канал – агентства недвижимости

— Какие основные требования предъявляют арендаторы к вашим офисам? Раньше считалось, что основным критерием для многих арендаторов является месторасположение объекта. Сохранилась ли данная тенденция? Как изменились требования компаний с годами? Что особенно важно для арендаторов?

— Месторасположение – это обязательное требование, причем решающим может оказаться даже не центральное расположение, как традиционно считается, а доступность общественного транспорта. Поэтому зачастую выигрывают наши объекты, которые располагаются в 5-7 минутах пешком от метро. Далее в требованиях идет соотношение цены и площади, качество отделки. Появилось много современных компаний, которые активно интересуются инфраструктурой квартала – владельцам бизнеса важно, где будут питаться их сотрудники, можно ли будет заниматься спортом рядом с офисом и даже сходить в поликлинику.

— Пользуетесь ли вы услугами компаний-консультантов для подбора новых арендаторов?

— Мы постоянно сотрудничаем с риелторами, так как есть пул профессионалов, которые активно работают с базами потенциальных арендаторов. Кроме того, многие крупные инвесторы работают только с определенным риелтором много лет подряд, соответственно готовый арендный бизнес очень часто – это не взаимодействие напрямую с клиентом, а работа с риелторским агентством.

Крупные инвесторы работают только с определенным риелтором много лет подряд, соответственно готовый арендный бизнес очень часто – это не взаимодействие напрямую с клиентом, а работа с риелторским агентством

—  Какие офисные помещения пользуются наибольшим спросом? Изменились ли предпочтения в кризис? Какой метраж офисов является самым популярным?

— Мы уже упомянули про класс офисных помещений. Если еще несколько лет назад вопросы престижа были на первом месте и лидировали офисы класса «А», то сегодня наиболее популярны офисные помещения категории «В». Арендаторов интересуют небольшие площади, наиболее востребованы офисы площадью 50-100 кв.м. Повторюсь о популярности офисов лофт-формата, так как это всё таки редкий вид недвижимости на рынке, и так как это трендовый формат офисов на сегодня.

—  Представители каких отраслей являются вашими основными клиентами?

— У нас очень много представителей ритейла – салоны, кафе, магазины, услуги. Это сектор, где затраты окупаются быстрее всего, если расположение здания попало в точку. Кроме того, многие предпочитают открывать магазины или салоны не в крупных торговых центрах, где их заведение может «затеряться», а иметь отдельные площади. По офисам трудно сделать сортировку, ими интересуются самые разные компании.

—  Как обстоит вопрос с покупкой офисов? Что больше предпочитают компании в текущих экономических реалиях: покупку или аренду? Какие компании чаще других покупают площади?

— На наш взгляд, кризис повлиял на форму приобретения: мы отмечаем повышение активности в запросах на аренду.

—  Является ли наличие развитой инфраструктуры важным аспектом для работы офисного центра? Отражается ли появление новых объектов инфраструктуры на востребованность ваших площадей?

— Несомненно, инфраструктура – одна из очень важных характеристик бизнес-центра. Простейшее требование – это места, где сотрудники могут питаться. Причем желательно иметь возможность предложить потенциальным арендаторам или покупателям офиса точки питания различного формата – от простейшей кофейни до ресторана VIP-уровня, где можно организовать деловую встречу. Надо понимать, что наши офисы располагаются в ЦАО, и иногда в час пик сотрудникам трудно сразу ехать домой и стоять несколько часов в пробке. Гораздо лучше, если поблизости есть бар или спортивный центр и, соответственно, есть возможность приятно или полезно провести время после работы. Мы определенно видим повышение уровня заинтересованности арендаторов и покупателей офисов в зависимости от количества инфраструктурных объектов на примере МФК Manhattan. Наша компания первая въехала год назад в новый бизнес-центр, и первые несколько месяцев менеджеры, проводя показы для потенциальных арендаторов, сталкивались с одним важнейшим возражением – где же мы будем кормить сотрудников. За год у нас на территории апарт-квартала открылось несколько современных кафе, рядом с нами начал работать фермерский рынок и концептуальные рестораны. На первых этажах появились салоны красоты, салон цветов, инновационный фитнес. Более того, рядом с офисным центром открылся итальянский медицинский центр реабилитации «ТОП ФИЗИО», который также пользуется большой популярностью как среди жителей апарт-квартала, так и у офисных сотрудников. Таким образом, мы сняли все возражения клиентов по отношению к БЦ Manhattan.

Мы определенно видим зависимость повышения уровня заинтересованности арендаторов и покупателей офисов от количества инфраструктурных объектов расположенных рядом

— Как Вы считаете, можно ли говорить о сезонном факторе на офисном рынке? Как он проявляется?

— Мы отмечаем некоторое традиционное снижение активности летом. В сезон отпусков, в майские праздники, ну и конечно же, в наши зимние каникулы. В остальном же рынок равномерно активен, так как очень разнообразны сегменты потенциальных клиентов, и они живут по различным графикам деловой активности.

—  Каковы ваши основные планы по развитию на ближайшее время?

— Мы только что вывели на рынок коммерческие помещения проекта LOFTEC. Это помещения под ритейл исключительно для высокотехнологических компаний. Надо сказать, что мы заинтересованы в таких клиентах, стараемся привлечь их внимание к LOFTEC, формируем кластер инновационного бизнеса, который соответствовал бы позиционированию самого проекта. Активно развиваем ритейл в стиле лофт-проекта KleinHouse – этот редкий формат востребован всегда. И работаем над новым проектом, информацию о котором пока не разглашаем.

Проект LOFTEC – это помещения под ритейл исключительно для высокотехнологичных компаний, и здесь мы формируем кластер инновационного бизнеса

— Как Вы считаете, какие перспективы ожидают рынок коммерческой недвижимости в ближайшем будущем?

— Наши прогнозы вполне оптимистичные. Аналитики также осторожно прогнозируют рост арендных ставок, пусть на небольшой процент, но все же. Причем более перспективным эксперты видят сектор ритейла, а в наших комплексах много площадей предназначено для ритейлеров. Бизнес в Москве развивается и в кризис, поэтому мы уверены, что наши предложения всегда найдут своих потребителей, как в существующих проектах, так и в будущих.

Беседовала Анна Джей, ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Группа компаний Stone Hedge приобрела новый земельный актив рядом с ЗИЛом

Stone Hedge
20.10.2017 Москва Компания рассматривает варианты реализации нескольких проектов и оценивает сейчас каждый из них на предмет рентабельности Подробнее

«Колди» предоставит покупателям нежилых помещений «паркинг в подарок»

Девелоперская компания «Колди»
11.09.2017 Девелоперы, строители Акция «Паркинг в подарок» проводится в сентябре и даёт возможность покупателю в течение года бесплатно пользоваться парковочным местом Подробнее

Рынок складской недвижимости уже не станет прежним, как бы этого ни хотелось отдельным его игрокам

Рынок складской недвижимости уже не станет прежним, как бы этого ни хотелось отдельным его игрокам
30.08.2017 Девелоперы, строители О тенденциях рынка, о том какие склады наиболее востребованы и кто является основным покупателем объектов, интервью с директором департамента промышленной недвижимости PNK Group Калиным Антоном Подробнее

Особенности развития франчайзинговых сетей общественного питания

Особенности развития франчайзинговых сетей общественного питания
22.08.2017 Консультанты, управляющие Об укреплении на рынке России сегмента F&B и наиболее перспективных регионах для открытия новых ресторанов интервью с исполнительным директором сети «Папа Джонс» в России Михаилом Кольцовым Подробнее

Перспективы развития сегмента аутлетов в России

Перспективы развития сегмента аутлетов в России
14.08.2017 Девелоперы, строители Об особенностях управления аутлет-центрами, перспективах строительства новых объектов в России, а также регионах страны, наиболее привлекательных для этого, интервью с управляющим директором FASHION HOUSE Group Брендоном О'Рейли Подробнее

Последние тенденции рынка качественной торговой недвижимости

Последние тенденции рынка качественной торговой недвижимости
27.03.2017 Консультанты, управляющие Об изменениях в поведении покупателей, особенностях взаимодействия с собственниками и арендаторами, а также о том, когда торговому центру необходима реконцепция – интервью с операционным директором ECE Russland Алиной Стрелковой Подробнее

Районные торговые центры показали наибольшую устойчивость к кризису

Районные торговые центры показали наибольшую устойчивость к кризису
02.03.2017 Консультанты, управляющие Более половины рынка ТЦ столицы занимают районные объекты. Об особенностях управления малыми торговыми центрами рассказывает генеральный директор управляющей компании «Столица Менеджмент» Ольга Летютина Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog