УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Эксперты ГУД начали классифицировать бизнес-центры Москвы

01.06.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Эксперты Сертификационной комиссии по классификации бизнес-центров Гильдии управляющих и девелоперов присвоили классность первым 7 объектам офисной недвижимости Москвы.
Классификация объектов деловой недвижимости ведется в рамках реализации Всероссийской программы классификации бизнес-центров, разработанной экспертами ГУД.

По итогам заседания Сертификационной комиссии ГУД класс В+ получили: БЦ «Диагональ хаус», БЦ «Конкорд», БЦ «Бородино plaza», БЦ «Теплый стан», БЦ «8 Марта». Класс В присвоен БЦ «Ring park». Бизнес-центру «Дукат плейс-3» экспертами присвоен класс А.

Сертификационной комиссией ГУД в Москве оцениваются объекты офисной недвижимости от 5 000 кв. м. арендопригодной площади, в которых более 1 арендатора. Оценивая объекты Москвы, эксперты рассматривают более 50 параметров. Учитываются расположение здания, его архитектурные особенности, наличие и качество систем вентиляции и кондиционирования, наличие парковки, лифты, обеспечение системами пожарной безопасности, охраны и контроля доступа на территорию, отделку внутренних помещений, входную группу и многое другое.

В настоящее время насчитывает более 1500 бизнес-центров в г.Москва. Из них численность качественных офисных объектов (классов А, В и В+), согласно данным различных консалтинговых компаний, варьируется от 700 до 900. На сегодняшний день по разным оценкам от 12 до 20% офисной недвижимости не соответствует заявленной классности, а отличия в оценке объектов офисной недвижимости, предоставляемые консалтинговыми компаниями, могут составлять от 10 до 25%.

«Сертификационная комиссия в Москве объединяет более 40 ведущих экспертов рынка недвижимости. В их числе собственники объектов, консультанты, девелоперы, представители инжиниринговых и управляющих компаний, – говорит вице-президент ГУД, президент группы компаний NAI Becar Александр Шарапов. – Безусловно, требования арендаторов к офисной недвижимости столицы и качество объектов выше, чем в регионах. При классификации бизнес-центров Москвы за основу принята базовая, федеральная система классификации ГУД, в которую экспертами внесен ряд дополнительных параметров. Классификация объектов будет проходить с позиции удобства и требований арендаторов столичного рынка».

«На текущий момент классифицированы первые несколько объектов, – говорит Даррэлл Станафорд, сопредседатель Сертификационной комиссии ГУД по г. Москве, управляющий директор CB Richard Ellis в России. – Работа экспертов будет продолжена. Мы призываем всех собственников офисной недвижимости пройти классификацию их зданий и получить объективную оценку, подтверждающую качество их объектов».
По итогам проведения Всероссийской классификации бизнес-центров, ГУД представит деловому сообществу общий реестр бизнес-центров и соответствие их параметров современным требованиям рынка.

Сертификационная комиссия присваивает объектам класс сроком на два года по истечение которых объектам предстоит пройти процедуру переаттестации – бизнес-центры, получившие класс, должны будут подтвердить его. Классность будет подтверждаться сертификатом соответствия ГУД или фирменным знаком «Система классификации офисных центров ГУД».

В настоящий момент экспертами ГУД сформирован список из 100 объектов офисной недвижимости столицы, которые будут классифицированы до конца 2011 года.
На сегодняшний день экспертами Гильдии управляющих и девелоперов в общей сложности классность присвоена 300 бизнес-центрам Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Краснодара, Ростова-на-Дону, Самары, Казани и Нижнего Новгорода. В ближайшее время эксперты планируют приступить к оценке офисной недвижимости Черноморского побережья. В планах классификация объектов офисной недвижимости Красноярска и Владивостока.
На официальном сайте ГУД (www. gud-estate.ru/klassif/) представлен список объектов, прошедших процедуру классификации.

В 2009 году Всероссийская Гильдия Управляющих и Девелоперов разработала и приняла базовую классификацию офисных и бизнес-центров на территории России. В 2010 году в нескольких городах России созданы Сертификационные комиссии, в состав которых входят эксперты ГУД, профессионалы рынка, представители органов власти. Эксперты комиссий присваивают бизнес-центрам классность, опираясь на критерии базовой классификации ГУД и профессиональную оценку экспертов. Классность объектов подтверждаться сертификатом соответствия ГУД или фирменным знаком «Система классификации офисных центров ГУД» и присваивается сроком на 2 года. По истечении этого периода объектам предстоит подтвердить свой статус – состоится повторная процедура оценки объекта.

Принципиальное отличие классификации ГУД от общеизвестных заключается в том, что представители бизнес-центра НЕ МОГУТ самостоятельно присвоить классность своему объекту.

Классификация проводится бесплатно. Работа экспертов ведется на общественных началах. Для компаний, имеющих отношение к объекту, классификация имеет уведомительный характер.

Справка:
НП «Гильдия управляющих и девелоперов» (ГУД) основана в апреле 2002 года. Сегодня численный состав объединения – свыше 300 компаний в области управления, строительства и инвестиций в недвижимость. Представительства ГУД открыты в 9 крупнейших городах России: Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Краснодар, Казань, Владивосток, Самара, Тюмень, Киров.

Материалы по теме

Всероссийская классификация бизнес-центров

Всероссийская классификация бизнес-центров
19.09.2012 Девелоперы, строители ГУД подводит промежуточные итоги и расширяет географию классификации бизнес-центров Подробнее

Классификация БЦ Москвы продолжается

БЦ Москвы
01.07.2011 Москва Гильдия управляющих и девелоперов продолжает квалифицировать столичные бизнес-центры Подробнее

Классификация объектов коммерческой недвижимости

Классификация объектов коммерческой недвижимости
14.06.2011 Девелоперы, строители УК «Фрагра» принимает участие в формировании новой классификации объектов коммерческой недвижимости Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog