УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Петровский остров признан одной из самых перспективных территорий для редевелопмента в Петербурге

09.11.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Эксперты рынка недвижимости оценили потенциал перспективных зон для редевелопмента в Петербурге. Результаты опроса, проведенного компанией Colliers International, показали, что самой перспективной территорией для этого является Петровский остров.

По 5-ти бальной шкале (где 1 балл – самая низкая оценка, 5 балов – самая высокая) участники рынка оценивали локации по нескольким критериям: транспортная доступность, видовые характеристики, экология, архитектурное окружение и социальная инфраструктура. Всего в опросе приняли участие 20 экспертов рынка коммерческой недвижимости Петербурга – представители девелоперских, строительных, консалтинговых компаний.

Практически по всем критериям Петровский остров оказался предпочтительнее остальных территорий, среди которых завод «Электросила», Выборгская набережная, Институт «ВНИИРА», завод «Ильич» и многие другие (всего 17 зон в черте города).

Оценка перспективности территорий под редевелопмент в Петербурге

Так, эксперты признают отличную транспортную доступность Петровского острова (3,8 балла): всего в 5 минутах от центра – через Ждановскую набережную на Петроградскую сторону, Тучков и Дворцовый мосты. Строящиеся мост и магистраль на остров Серный соединят эту территорию с Васильевским островом, обеспечат удобный выезд на Западный скоростной диаметр и далее – в аэропорт, «Лахта-центр» и курортные пригороды. Ряд проектов Петровского острова кроме этого получат прямой выход к воде. К примеру, марина для маломерных судов в рамках элитного комплекса Royal Park позволит его будущим жильцам использовать водный путь для поездок в центр города, пригороды и выхода в Финский залив.

Расположение Петровского острова позволяет девелоперам в полной мере использовать его видовые характеристики (4,4 балла) – виды на исторический центр, зелень парков и водные артерии города (Неву, Малую Невку, Ждановку) и Финский залив, новые архитектурные доминанты (вантовый мост, стадион «Крестовский» и др.).

Эксперты высоко оценили экологическую обстановку на Петровском острове (4,1 балла). Несмотря на то, что он долгое время являлся промышленной территорией, в настоящее время производства свернуты и переведены, остров защищен от вредных выбросов розой ветров с Финского залива и парковыми зонами Крестовского и Елагина островов.

Разнообразное архитектурное окружение Петровского острова оценено экспертами в 4 балла. Здесь не только появляются образцы современной качественной жилой архитектуры, но и присутствуют объекты культурного наследия, находящихся под охраной: Дом ветеранов сцены, водонапорная башня Сан-Галли, некоторые постройки на территории канатной фабрики Гота и др.

Невысокую оценку по сравнению с другими территориями получило обеспечение Петровского острова социальной инфраструктурой (3,3 балла). Однако, по мнению директора департамента элитной жилой недвижимости компании Knight Frank St. Petersburg Екатерина Немченко, данный критерий явно недооценен экспертами, участвовавшими в опросе.

В настоящее время на Петровском острове в активной стадии строительства находятся несколько жилых проектов. Все они позиционируются в высоких ценовых категориях. В частности, к элитному классу А относится комплекс Royal Park, который возводит московская ГК «Кортрос» в восточной части острова, на Петровском проспекте, д. 2. Ввод в эксплуатацию намечен на III квартал 2018 года.

Всего же в ближайшие несколько лет девелоперы собираются вложить в развитие Петровского острова не менее 35 млрд рублей – по данным Knight Frank St. Petersburg здесь будет построено около 350 000 кв.м недвижимости. В более отдаленной перспективе на этой территории может появиться еще около 400 000 кв.м жилья.

«В ближайшие годы Петровский остров сохранит свою позицию наиболее интересной локации Петербурга для строительства жилых проектов высокого ценового сегмента. Здесь есть все необходимое – парк, где можно прогуляться с семьей, спортивная, социальная и развлекательная инфраструктура, а также близость к основным транспортным артериям города. К тому же небольшая площадь острова ограничивает масштабность проектов и дает возможность формировать здесь комфортную среду для проживания», – резюмирует Екатерина Немченко.

Материалы по теме

Glorax Development построит БЦ на Лиговском проспекте в Петербурге

Glorax Development построит БЦ на Лиговском проспекте в Петербурге
20.10.2017 Регионы РФ Офисное здание общей площадью около 30000 кв.м будет возведено на месте Лиговских бань Подробнее

STEIT инвестирует в редевелопмент замороженного проекта в Санкт-Петербурге

STEIT инвестирует в редевелопмент замороженного проекта в Санкт-Петербурге
20.09.2017 Регионы РФ Инвестиционно-управляющая компания приступила к редевелопменту недостроенного объекта на Байконурской улице, дом 22 Подробнее

Подготовка площадки к строительству – land development

Подготовка площадки к строительству – land development
22.05.2017 Статьи Ленд-девелопмент является мощным фактором, повышающим капитализацию участка и снижающим риски при реализации девелоперского проекта Подробнее

Редевелопмент промзон – это «кот в мешке»

Сергей Богданчиков
28.05.2015 Консультанты, управляющие Интервью с управляющим директором ORIGIN CAPITAL Сергеем Богданчиковым Подробнее

Солодовня «Новая Бавария» станет бизнес-центром

Солодовня «Новая Бавария» станет бизнес-центром
28.06.2013 Регионы РФ «Леонтьевский мыс» готовит редевелопмент Подробнее

«Ренова» будет строить в Петербурге

«Ренова»
25.06.2012 Регионы РФ Объекты появятся на Петровском острове СПб Подробнее

Петербург проводит редевелопмент

Петербург проводит редевелопмент
02.11.2011 Регионы РФ На месте промзон Северной столицы построят коммерческую недвижимость Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog