УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Коммерческие и жилые площади ЖК LIFE-Ботанический сад прошли сертификацию по системе BREEAM

13.07.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

По итогам сертификации нежилым помещениям во II очереди строительства квартала LIFE-Ботанический сад присвоен уровень Good.

Исследование выполнялось по системе BREEAM 2013 New Construction (Новое Строительство) по стадии Design (Shell only), в ходе которой специалисты проанализировали работу инженерных систем проекта и определили их эффективность с точки зрения технических решений, снижающих энергетические и денежные затраты.

Жилой квартал LIFE-Ботанический сад в СВАО Москвы 

По результатам анализа энергомоделирования офисные помещения в разделе «Энергетическая эффективность» набрали 13 баллов из 15 возможных, коммерческие – 10. Достижению позитивных результатов способствовало внедрение в проект энергоэффективных решений, среди которых применение вентиляторов с экономичными двигателями, установка ограждающих конструкций с улучшенными тепловыми характеристиками и др. 

Благодаря принятым мерам эффективность рекуперации тепла достигла 60%. В денежном выражении экономия затрат на эксплуатацию и ресурсопотребление для офисных помещений в дальнейшем составит порядка 430 000 рублей в год, для коммерческих – 640 000 рублей.

Высокие баллы были также получены в разделах «Использование земельного участка и Экология», «Транспорт», «Управление и Утилизация Отходов».

Анатолий Гайнутдинов, руководитель проекта LIFE-Ботанический сад, комментирует: «Повышение эффективности в области экологической безопасности объектов, внедрение инновационных и передовых технологий для ресорсосбережения и сокращения вредного воздействия городской инфраструктуры на окружающую среду – одни из ключевых приоритетов работы ГК «Пионер». В этой связи сертификация коммерческих и офисных помещений в ЖК LIFE-Ботанический сад по международной системе BREEAM является для нас подтверждением правильно выбранной стратегии развития квартала».

Традиционно весь комплекс работ по сертификации объектов ГК «Пионер» по системе BREEAM проводит компания БЮРО ТЕХНИКИ. Руководитель проекта Ольга Гапоненко говорит: «Сертификация коммерческой и офисной инфраструктуры жилого комплекса LIFE-Ботанический сад полностью соответствует достижению девелопером цели по реализации комфортных объектов, где продумано все – от планировки и микроклимата в каждой конкретной квартире до развитой коммерческой и социальной составляющей. «Зеленый» сертификат в данном случае выступает гарантией того, что весь комплекс энергоэффективных и экологичных решений был подобран оптимально, а эффективность работы каждого из них подтверждена результатами энергомоделирования». 

Жилой квартал LIFE-Ботанический сад спроектирован японским архитектурным бюро Nikken Sekkei, которое традиционно уделяет особое внимание экологическим аспектам строительства. В проекте заложена установка энергосберегающих инженерных систем и оборудования, например, водоэффективная запорная арматура, рекуперация и т.д. Сертифицированные коммерческие и офисные помещения располагаются на первых и вторых этажах жилых корпусов и продаются с отделкой shell&core. На текущий момент во II очереди квартала реализованы 70% нежилых пространств; в них разместятся кафе, аптека, салон красоты, отделение банка и т.д. 

Отметим, что нынешние сертификаты – уже вторая «зеленая» награда московских проектов ГК «Пионер»: в начале 2017 года по системе BREEAM был оценен бизнес-центр многофункционального комплекса YE’S в Митино.

Жилой квартал комфорт-класса LIFE-Ботанический сад возводится в непосредственной близости от станции метро и платформы МЦК «Ботанический сад». Полностью комплекс будет возведен в 2018 году. 

Группа компаний «Пионер» - инвестиционная строительная структура, основанная в 2001 году. Приоритетным направлением деятельности ГК «Пионер» является реализация проектов по строительству объектов жилого и коммерческого назначения на территории Москвы и Санкт-Петербурга. 

Материалы по теме

ГК «Пионер» начинает строительство гостиницы YE's в Санкт-Петербурге

ГК «Пионер» начинает строительство гостиницы YE's в Санкт-Петербурге
20.04.2017 Регионы РФ Объект появится в Центральном районе города, на Социалистической улице на участке в 1,7 га. Инвестиции в строительство оцениваются в 5,1 млрд рублей Подробнее

ГК «Пионер» купила 6 гектаров в промзоне на западе Москвы

ГК «Пионер»
06.05.2016 Москва Стартовая цена лота составляла 1,36 млрд рублей, «Пионер» стал владельцем земли за 2,27 млрд рублей Подробнее

Девелопер «Пионер» выиграл конкурс на строительство ТПУ «Ботанический сад»

Девелопер «Пионер» выиграл конкурс на строительство ТПУ «Ботанический сад»
17.03.2016 Москва Концепция застройки ТПУ предполагает возведение более 44,6 тыс.кв.м офисных площадей, 45,4 тыс.кв.м торговых площадей, а также гостиницы площадью 51,3 тыс.кв.м Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog