УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Группа компаний «А101» создаст подразделение по управлению коммерческой недвижимостью в ЖК

26.04.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Группа компаний «А101» разработала стратегию размещения и реализации коммерческих площадей в своих жилых комплексах. Тестирование стратегии запускается в рамках старта продаж коммерческих площадей в ЖК «Испанские кварталы», расположенном в 3 км от МКАД у Калужского шоссе. В дальнейшем новый подход будет тиражироваться на другие проекты компании.

ЖК «Испанские кварталы» в 3 км от МКАД
 

Основа стратегии – сбалансированный выбор потенциальных будущих арендаторов и владельцев коммерческой недвижимости в жилых комплексах ГК «А101» и создание подразделения, которое не только будет формировать пул арендаторов для коммерческих площадей ГК «А101», но и оказывать услуги по созданию для клиентов готового арендного бизнеса.

Стратегия позволит выполнить несколько задач: обеспечить жителей жилых комплексов ГК «А101» близлежащих территорий инфраструктурой в достаточном объеме, реализовать заявленное количество коммерческих площадей, привлечь сетевых арендаторов, повысить добавленную стоимость проекта за счет привлекательности среды проживания, избежать риска хаотичной аренды и конкуренции, ведущей к снижению прибыли арендаторов и собственников торговых площадей, повысить стоимость квартир на 2-3%.

По словам Дмитрия Волкова, коммерческого директора ГК «А101», в ходе работы над формированием инфраструктурного пула в каждом из жилом комплексе ГК «А101» предварительно проводится анализ транспортных и пешеходных потоков района, а также привязанных к ним визуальных узлов; потребительских предпочтений; представленных в локации сетевых и частных предприятий стрит-ритейла; схемы транспортной доступности и перспектив развития района; пешей доступности от метро и других мест остановок общественного транспорта (в т.ч. планируемых); а также текущие и потенциальные рекламные возможности.

Одной из ключевых задач для развития коммерческого блока недвижимости ГК «А101», заложенной в стратегии, является создание на базе жилых комплексов качественных площадей для размещения объектов инфраструктуры, в том числе базового набора операторов для обеспечения комфортного проживания еще до заселения комплекса. «Мы строим жилые районы комфорт-класса и понимаем, что для жителей важно, чтобы в пешей доступности было не 5 аптек и 4 салона красота, а инфраструктурные объекты разных профилей. Поэтому мы решили создать в каждом районе базовый набор профильных объектов, который необходим для комфортной жизни: продуктовый магазин, банк, магазин цветов, химчистка, дом быта и т.д.», – поясняет Дмитрий Волков.

«Еще в начале планирования проекта программы реализации стратегии стало понятно, что речь идет не только о внушительном банке торговых площадей, но и об их универсальности. Все площади имеют свободную планировку, их инженерно-технические характеристики, отличающиеся мультифункциональностью и разнонаправленностью, позволяют нам удовлетворить любые запросы арендаторов и соответствуют всем существующим нормативам: общей площадью от 59 кв.м, высотой потолков от 4,15 м, витринным остеклением, двумя входами и с подведенными инженерными коммуникациями и необходимыми электрическими мощностями», – добавляет коммерческий директор ГК «А101». 

Согласно стратегии реализации, часть коммерческих помещений будет сдаваться ГК «А101» в аренду так называемому знаковому пулу, а часть выставляться на продажу. После сдачи в аренду помещений знакового пула, они будут сразу выставлены в реализацию как готовый арендный бизнес. После продажи помещений новым собственникам будет также оказываться услуга по привлечению будущего арендатора.

«С разработкой концепции у любого обратившегося в ГК «А101» арендатора коммерческой площади отпадает необходимость самостоятельного поиска и подбора помещения. Выяснив намерения клиента, мы предлагаем ему на выбор помещения различной площади, отвечающие всем нормативам и требованиям. Наш опыт доказывает, что арендатор тратит гораздо больше времени и финансовых средств, участвуя в поиске и подборе помещения самостоятельно. У нас сложились доверительные отношения со множеством потенциальных арендаторов, в том числе и сетевых, а знание их потребностей позволяет принимать оперативные решения и таким образом не только сокращать сроки заключения сделок, но и предоставлять более выгодные условия. Новая стратегия позволит также увеличить темпы продажи торговой недвижимости, так как, по нашим данным, скорость продажи торгового помещения с арендатором в 3,5 раза больше скорости продажи сопоставимого помещения без такового», – добавляет эксперт.

Новая стратегия пройдет апробацию в жилом комплексе «Испанские кварталы». В районе «А101», куда входят ЖК «Испанские кварталы», «Москва А101» и «Квартал А101» проживает в общей сложности около 60 тысяч семей.  В непосредственной близости расположен ЖК другого застройщика на 4 тысячи жителей, где отсутствуют торговые этажи и коммерческие площади на первых этажах, то есть востребованность внутри района объектов, удовлетворяющих повседневный спрос объяснима и высока. Концепция, разработанная ГК «А101» поможет удовлетворить этот спрос минимум на 70-80%.

С 26 апреля ГК «А101» вводит объекты стрит-ритейла в ЖК «Испанские кварталы», которые будут продаваться от 99 000 рублей за кв.м и сдаваться в аренду по цене от 11 500 рублей за кв.м в год.

Группа компаний «А101» является одним из крупнейших застройщиков Новой Москвы, располагая земельным банком порядка 2500 га по Калужскому шоссе. Группа включает компании, реализующие проекты девелопмента и управления объектами недвижимости – «А101», «А101 Девелопмент», «Авгур-Эстейт» и др. После вхождения холдинга в Группу «БИН» в 2015 году, ключевым направлением деятельности Группы компаний стало системное развитие территорий Новой Москвы. Проекты холдинга в Новой Москве: Зеленая линия, Испанские кварталы, Скандинавия, Москва А101, Квартал А101, Индиго, Белые ночи, Кронбург, Вяземское и др.

Материалы по теме

CBRE запускает новое направление – реализация торговых площадей в составе МФК

CBRE запускает новое направление – реализация торговых площадей в составе МФК
11.04.2017 Консультанты, управляющие Основными задачами нового направления являются создание концепции и последующая сдача в аренду торговых площадей в многофункциональных проектах Москвы Подробнее

Последние тенденции рынка качественной торговой недвижимости

Последние тенденции рынка качественной торговой недвижимости
27.03.2017 Консультанты, управляющие Об изменениях в поведении покупателей, особенностях взаимодействия с собственниками и арендаторами, а также о том, когда торговому центру необходима реконцепция – интервью с операционным директором ECE Russland Алиной Стрелковой Подробнее

«А101 Девелопмент» освоит Коммунарку

«А101 Девелопмент» освоит Коммунарку
10.06.2016 Москва Компания планирует построить на принадлежащем группе БИН участке 5,7 млн кв.м нежилой недвижимости, включая коммерческие проекты и социальные объекты Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog