УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Экологические параметры в процессе оценки недвижимости

03.04.2014
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Эксперты в области экологического строительства, инвестиций, финансов и оценки недвижимости, собрались 31 марта в Брюсселе по случаю запуска нового европейского проекта RenoValue, направленного на дальнейшую интеграцию энергоэффективности зданий в процесс оценки собственности.

Как один из координаторов проекта, Королевское общество сертифицированных экспертов в области недвижимости (RICS) способствовало разработке предложения по проекту вместе с Технологическим институтом Карлсруэ (KIT). RICS и KIT являются частью консорциума, также включающего в себя шведскую девелоперскую и строительную компанию Skanska, компанию-консультанта по недвижимости CBRE, нидерландскую оценочную компанию Troostwijk, Польское национальное агентство по энергосбережению, аккредитованный RICS Миланский политехнический университет и брюссельскую консалтинговую компанию Business Solutions Europa.

RICS (Royal Institution of Chartered Surveyors) — Королевское общество сертифицированных экспертов в области недвижимости, созданное в Великобритании в 1868 году. RICS является международной организацией, представляющей интересы специалистов во всех областях недвижимости, землепользования и строительства, также уделяющей особое внимание экологии строительства и развивающимся сферам экономики. На сегодняшний день общество объединяет более 155 000 действительных членов, которые работают в 146 странах мира. Деятельность организации определяется Королевской грамотой (Royal Charter), пожалованной обществу в 1881 году и подтверждённой указом Парламента Великобритании. Основа деятельности RICS - соблюдение государственного интереса и работа во благо клиента и заказчика. 
RICS также является официальным органом регулирования профессиональной деятельности специалистов данного сектора экономики.

Опыт показывает, что на ценообразование в области недвижимости во всём мире всё сильнее  влияют принципы экологического строительства, а также связанные с ними физические или рабочие характеристики. Доказано, что эти характеристики приводят к увеличению ставки аренды и цен на продажу, росту числа жильцов на единицу площади, снижению операционных расходов, росту чистого операционного дохода, снижению ставок капитализации, и, в случае с коммерческой недвижимостью, к повышению производительности труда.

RenoValue — проект, финансируемый программой EС «Умная Энергия Европы» — разработает тренинг для профессионалов в области оценки собственности, посвящённый учёту энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии в процессе оценки. Тренинг поможет участникам лучше понять влияние эффективной энергетики на строительные характеристики и стоимость недвижимости и должным образом консультировать своих клиентов.

«С точки зрения RICS, проект RenoValue очень своевременен, поскольку январское издание Красной Книги RICS сейчас подчёркивает устойчивость как фактор, который оценщикам нужно принять во внимание при выполнении работ по оценке недвижимости и рисков. Участвуя в проекте RenoValue, RICS создаёт базу существующих основных элементов исследования понятия устойчивости и руководство для оценщиков. Программа руководства нацелена на масштабную стабилизацию рынка», — комментирует Урсула Хартенбергер, Директор по устойчивому развитию RICS и Председатель Европейской управляющей группы по оценке RenoValue.

«Оценка собственности — важнейший аспект жизненного цикла недвижимости. В связи с рыночным спросом на строительство, учитывающее технологии энергосбережения, возникла необходимость обеспечить оценщиков недвижимости подробной информацией о том, как интегрировать факторы эффективности энергопользования в процесс оценки,» — комментирует Рено Кардифф MRICS, партнёр и директор по бизнесу и рынкам ценных бумаг компании Cushman & Wakefield в Испании, член Совета RICS Europe и член экспертного сообщества Европейской управляющей группы по оценке RenoValue.

«Характеристики устойчивости и их влияние на стоимость недвижимости стали ключевыми вопросами для ряда стэйкхолдеров, работающих в отрасли, от девелоперов до банкиров. CBRE отмечает существенные противоречия между тем, что требуется специалисту для определения потенциального влияния конкретной характеристики строения на оценку, и тем, что предлагает рынок. Мы рады возглавить инициативу повышения осведомлённости оценщиков в профессиональных вопросах и продвижения лучших методов организации работы на европейском уровне», — комментирует Марк Кример MRICS, руководитель EMEA Valuation & Advisory Services at CBRE, один из партнёров проекта RenoValue.

Материалы по теме

В Петербурге откроются экологичные БЦ

Эко-офисы в БЦ
07.12.2011 Регионы РФ Компания «АВИЕЛЕН А. Г.» открывает «зеленые» офисы Подробнее

В России разрабатывается национальный «зеленый» стандарт

В России разрабатывается национальный «зеленый» стандарт
04.05.2011 Девелоперы, строители Олимпийская стройка поставит «зеленое» строительство в России на «нормативные рельсы» Подробнее

Энергоэффективность и экологичность в недвижимости

апрель
18
18.04.2011 Регионы РФ Поддержит ли государство «зеленые» технологии? Конференция состоится 26 апреля 2011 года Подробнее

Девелоперы прогнозируют развитие рынка интеллектуальных зданий в России

апрель
12
12.04.2011 Регионы РФ Подведены итоги форума «Intelligent Building 2011: энергоэффективность, сервис, управление» Подробнее

Владимир Ефимов: в столице построят еще девять социальных объектов по договорам участия

Владимир Ефимов: в столице построят еще девять социальных объектов по договорам участия
19.05.2023 Право В апреле 2023 года город согласовал договоры участия, по которым в Москве появится девять новых социальных объектов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Подробнее

Более 700 пострадавших дольщиков Подмосковья смогут получить квартиры и компенсации по решению Наблюдательного совета Фонда

06.10.2021 Право Более 700 человек, купивших жилье в проблемных объектах Подмосковья, смогут получить квартиры и денежные выплаты. Наблюдательный совет Фонда защиты прав участников долевого строительства принял решение о восстановлении прав граждан по еще 17 домам в Моско Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog