УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Дата признания дохода от реализации недвижимости

25.12.2012
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

По согласованию с Минфином России (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 15.11.2012 N 03-03-10/127) Федеральная налоговая служба по вопросу даты признания в целях налогообложения прибыли дохода от реализации недвижимого имущества, полученного до 1 января 2013 года, сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

При методе начисления доходы признаются в том периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества, работ, услуг или имущественных прав (пункт 1 статьи 271 Налогового кодекса Российской Федерации, далее - Кодекс).

Согласно пункту 3 статьи 271 Кодекса датой получения дохода от продажи товаров, работ, услуг, имущественных прав является дата их реализации. Для товаров таковой является дата перехода на них права собственности (пункт 1 статьи 39 Кодекса).

Переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации согласно пункту 1 статьи 551 ГК РФ. Причем согласно пункту 2 статьи 223 ГК РФ право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

На основании изложенного, доходы от продажи недвижимого имущества признаются для целей налогообложения прибыли на дату государственной регистрации прав собственности покупателя на этот объект, поскольку на указанную дату происходит переход права собственности к покупателю.

Аналогичной позиции придерживается и Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, который в постановлении от 08.11.2011 N 15726/10 указал, что при реализации недвижимости доход для целей налогообложения прибыли (при методе начисления) следует признавать на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю. Именно так определен момент перехода права собственности в ГК РФ.

Доведите изложенную в настоящем письме позицию до подведомственных налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Д.В.Егоров

По материалам:
 раздел «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами»

Материалы по теме

Владельцы недвижимости пытаются снизить налог

Росреестр
26.05.2015 Регионы РФ Кадастровая оценка оспаривается в судах Подробнее

Кому уменьшат налог на имущество

Налог на имущество
27.04.2015 Москва Власти Москвы определили критерии для льгот Подробнее

Налоги и недвижимость

Налоги на недвижимое имущество, размер ставок, сроки уплаты, льготы при налогообложении
10.06.2008 Право Налоги на недвижимое имущество, размер ставок, сроки уплаты, льготы при налогообложении Подробнее

Владимир Ефимов: в столице построят еще девять социальных объектов по договорам участия

Владимир Ефимов: в столице построят еще девять социальных объектов по договорам участия
19.05.2023 Право В апреле 2023 года город согласовал договоры участия, по которым в Москве появится девять новых социальных объектов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Подробнее

Более 700 пострадавших дольщиков Подмосковья смогут получить квартиры и компенсации по решению Наблюдательного совета Фонда

06.10.2021 Право Более 700 человек, купивших жилье в проблемных объектах Подмосковья, смогут получить квартиры и денежные выплаты. Наблюдательный совет Фонда защиты прав участников долевого строительства принял решение о восстановлении прав граждан по еще 17 домам в Моско Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog