УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Рынок недвижимости и строительная отрасль в 2016 году: состояние и перспективы

22.12.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Ни для кого не секрет, что рынок недвижимости, а как следствие и строительная отрасль переживали в 2016 году спад. Своим мнением о причинах падения рынка недвижимости делится Костин Василий, генеральный директор «КБК Проект».

Среди причин падения рынка недвижимости называют следующие факторы:

  • Несоответствие ставок по ипотечным кредитам общей динамике рынка привело к снижению покупательской активности населения.
  • Участившиеся срывы сроков и договорных обязательств со стороны застройщиков ведут к росту недоверия к ним потенциальных покупателей жилья.
  • Снижение инвестиционной активности.
  • Недостаточно надежные юридические механизмы защиты покупателей в случае замораживания стройки.
  • Проблемы с инфраструктурой и доступом к энергии.
  • Спад интереса со стороны зарубежных партнеров на фоне опасений, вызванных санкциями.

Однако более детальное рассмотрение процесса позволяет предположить, что не все так плохо. Имеются и положительные тенденции. Статистика показывает, что кривая спада в последние месяцы становится все более пологой, а некоторые составляющие и вовсе начинают показывать рост.
В частности, только в первом квартале 2016 года IndexBox показывал следующие цифры:

  • падение общего объема жилищного строительства составило чуть более 16%;
  • при этом строительство производственных и административных зданий выросло на 3%.

Выглядит неутешительно, однако необходимо понимать, что последствия тех или иных событий на рынке недвижимости наступают с некоторым запозданием. Поэтому для понимания текущих процессов следует заглянуть немного назад, в цифры предыдущих лет:

  • девальвация национальной валюты в конце 2014 – начале 2015 года сопровождалась падением продаж на рынке первичной жилой недвижимости на 30-35%, а затем произошла стабилизация рынка на по-прежнему низком уровне;
  • к середине 2015 года начали истощаться запасы инвестиционных средств в строительной отрасли, что привело к существенному снижению темпов строительства. Уже к февралю 2016 года их падение составило -23%, однако весной этот процент снизился до -14% в марте и -6% в апреле.

Резкое и глубокое падение рынков недвижимости сдерживает государство, субсидируя такие проекты, как «Жилище» и т.п. Со второго по четвертый кварталы 2015 года в рынок было влито порядка 374 млрд. руб. в виде льготных ипотечных кредитов в рамках программы.

Вместе с тем существенным поводом для оптимизма является рост строительства нежилой недвижимости. Уже за первые три месяца 2016 год этот рынок показал рост в 3%. Причем наиболее существенный рост показал сегмент сельскохозяйственного и промышленного строительства. По всей видимости, это было вызвано введением экономических санкций против России, а также ответными мерами в виде ограничения ввоза сельхозпродукции из-за рубежа.
Несложный исторический анализ позволяет предположить, что за подъемом сельскохозяйственного строительства в ближайшее время последует оживление рынка промышленных объектов, характеризующееся следующими особенностями:

  • Инвестиции в строительный рынок, согласно экспертным оценкам Министерства экономразвития, в 2017 году вырастут предположительно на 2,7% и продолжат расти в последующие годы.
  • Государство продолжит курс на сворачивание расходов, что не может не отразиться на экономическом поведении заказчиков и как следствие на финансировании строительных проектов.
  • Компании будут отказываться от привлечения крупных кредитных средств, и сосредоточатся на быстроокупаемом и недорогом строительстве.
  • Фокус на низкоценовом сегменте, объектах с длительным сроком эксплуатации.

Таким образом, существующие тенденции рынка недвижимости, несмотря на кажущуюся плачевность ситуации, несут в себе скрытый заряд возможностей, разумное использование которых может вывести строительную отрасль на новый, продуктивный виток развития.

Костин В.В., генеральный директор «КБК Проект»

Материалы по теме

Отсутствие нового строительства позитивно повлияло на рынок коммерческой недвижимости

Отсутствие нового строительства позитивно повлияло на рынок коммерческой недвижимости
20.12.2016 Тенденции рынка Сергей Рябокобылко, Cushman & Wakefield, о рынке коммерческой недвижимости Москвы и Татарстана и что даст Казани строительство ВСМ Подробнее

Интервью с исполнительным директором Zeppelin Сергеем Калитовым

Сергей Калитов, исполнительный директор компании Zeppelin
06.12.2016 Консультанты, управляющие Сергей Калитов: «Самое перспективное, на мой взгляд, – это строить склады. Причем именно формата BTS. Это по своей сути универсальное помещение, спрос на которое будет всегда» Подробнее

Мегаполисы уходят в цифру

Мегаполисы уходят в цифру
16.10.2023 Статьи IT-ипотека становится одним из драйверов продаж на рынке жилой недвижимости как в Москве, так и в ряде регионов. Программа для специалистов high tech сравнительно новая, запущена в мае 2022 года с целью поддержки молодых квалифицированных кадров. По услов Подробнее

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?
05.10.2023 Статьи В 2023 году спрос на премиальную жилую недвижимость бьет рекорды везде. Например, в Дубае в одном только июле число продаж лотов стоимостью свыше 10 млн дирхамов ($2 722 000) выросло вдвое (статистика Property Monitor). А в Москве с января по август было Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog